2 мин.

На рубеже

Некоторые мысли по горячим следам

«…а я сегодня вечером улетаю в Уфу. Почему? Без комментариев». (В.В. Юрзинов)

Фантасмагория какая-то… У команды есть игра, есть симпатичный почерк и самобытный стиль, но при этом нет результата. Есть ли здесь вина тренера? Несомненно, в какой-то мере есть и он несет ответственность за результат. Однако происходящее с командой настолько странно, неестественнно и необъяснимо, что вольно или невольно возникают сомнения в том, что проблемы лежат чисто в игровой плоскости, а не скрываются за кулисами, не копошатся под коврами кабинетов и раздевалок.

Вы знаете, не оставляет ощущение, что тренеру не простили самостоятельности высказываний и весьма осторожных заявлений о необходимости усиления команды, которая была очевидна любому.

«Мы постоянно пытаемся что-то найти, принять решения. Руководство клуба, имею в виду директорат и фонд „Урал“, делает всё, чтобы команда выровнялась и играла» (О.И.Гросс)

Все участники КХЛ, от «толстых» грандов до «тощих» аутсайдеров, осенью активно вели работу на трансферном рынке: подписывали, обменивали, исправляли летние ошибки и закрывали проблемные позиции, латали дыры или «нагуливали жирок», удлинняя скамейку. Чем три месяца занимался «Салават»  — то самое руководство клуба? Докупили вратаря — всё. На этом селекционная работа завершилась, несмотря на явный дефицит игроков линии атаки с ярковыраженными бомбардирскими и лидерскими качествами. Ключевая проблема, очевидная каждому, кроме «юлаевского» менеджмента.

«Надеюсь, что мы исправим ситуацию. Какими методами? Это вопрос не в моей компетенции» (О.И.Гросс)

Если кому-то неизвестны рамки полномочий Олега Иоганесовича, поясню: единственный вопрос, который находится вне компетенции генерального менеджера — решения по формированию тренерского штаба. Случайно ли на рубеже закрытия трансферного рынка случились столь обидные и слабообъяснимые поражения, которые в последнее время стали повторяться всё чаще? Не слишком ли вовремя случаются подобные конфузы — на рубеже, после которого ничего изменить будет уже невозможно? Кто-то должен за это ответить.

Не получится ли так, что главный тренер и его практически неизбежная теперь отставка станут громоотводом для народного гнева, дав возможность остаться в тени проваленной чуть менее, чем полностью селекции? Владимир Владимирович Юрзинов — виновник всех бед или телец на заклание во имя чистоты чьей-то репутации? Пусть каждый сам для себя отвечает на эти вопросы — в меру своего разумения, симпатий и личных предпочтений…