1 мин.

Лион разгромил Барселону в финале Лиги Чемпионов

18 мая в 18.00СЕТ в Будапеште на стадионе "Ференцварош" состоялся финал женской Лиги чемпионов между Барселоной и Лионом. Решающий матч впервые прошел в другом городе, чем финал мужского турнира и впредь города проведения финалов совпадать не будут. 

Каталонский клуб стал первым представителем Испании в финале престижного турнира (до этого в финале выступали представители Германии, Франции, Швеции, Англии, России и Дании), для Лиона это уже 8 финал за последние 10 лет.

Барселона не смогла прервать гегемонию французского клуба в Лиге чемпионов. Футболистки Лиона уверено начали матч, и  уже на 5 минуте Дженифер Марожан открыла счет в матче. Затем первая обладательница Золотого мяча среди женщин Ада Хегерберг оформила хет-трик (14, 19, 30 мин.) На 89 минуте матча Асисат Ошоала забила гол престижа.

Эта победа позволила "Лиону" обновить два рекорда женской Лиги чемпионов, которая проводится с сезона 2009/10 года после реформы Кубка УЕФА среди женщин. Французский клуб является единственным шестикратным победителем турнира, а также первым выиграл женскую Лигу чемпионов в четвертый раз кряду. Примечательно что до реформы Кубка УЕФА до финала не добирался ни один французский клуб.