3 мин.

Велобол

 Футбол на велосипедах - один из самых старых видов футбола, хотя многие даже не знают о существовании такого вида спорта. А ведь он существует с 19 века. По легенде его придумал в США велосипедист Ник Кауфман, пытаясь откинуть колесом навязчивого мопса во время велопрогулки в парке. 14 сентября 1883 года Кауфман со своим другом Джоном Фёрли показали игру на велосипедах с мячом.

Такой спорт пришелся по душе американцам и вскоре распространился через океан в Европу. Есть версии о происхождении футбола на велосипедах в Германии в 1893 году. Продолжив свою экспансию в мире, футбол на велосипедах появился в конце 70-х годов прошлого века в Азии.

Футбол на велосипедах еще называют велоболом, велосипедным футболом, циклоболом, cycleball, radball. Это мужской вид спорта, в котором не участвуют женщины.

 Существуют 3 разновидности велобола: команды из 2 игроков на поле 11х14м, команды из 6 игроков с обычным мячом на футбольном поле, команды из 5 игроков на гандбольном поле. Первый чемпионат мира был проведен в Лейпциге в 1930 году в формате два на два. С тех пор именно такой стандарт является самым распространенным.

Правила велобола просты. В команде два игрока, которых называют "райдерами". Функции на поле между ними не закреплены, каждый при необходимости может быть вратарем, защитником или нападающими. Играют мячом, который немного меньше футбольного, но тяжелей. Удары наносятся колесами, чаще передним, разрешается играть туловищем или головой.  Форма для велофутбола: велотрусы, велосипедная рубашка с короткими рукавами, борцовские или боксёрские кеды и гетры. Матч состоит из двух таймов по 7 минут. Практически весь матч велоболисты проводят стоя на велосипедах, так как касаться поля ногой нельзя. Также запрещены толчки, задержка или хватание руками, наезд на соперника или отбор мяча с другой стороны колеса. Если нарушение произошло в штрафной площадке, назначается 4-метровый пенальти. За чрезмерную грубость, если велоболист не сможет продолжить игру в течение 10 минут, нарушителю присуждают поражение.

Для игры в велофутбол используют велосипеды с амортизационной вилкой, чтобы смягчить ударную силу во время частых прыжков.

Велосипеды оснащаются фиксированной передачей или с механизмом свободного хода, т.е. так называемые "фиксы" и "фривилы", которые позволяют спортсмену быстро переключать скорость, оперативно реагируя на меняющиеся условия игры, подножки на колесах запрещены, соотношение шестерен должно быть равным. Для того чтобы сделать велосипед более подвижным и для удобства игры с мячом передним колесом, седло оттянуто назад, а ручки руля вытянуты вверх и удлиненны.

Безусловными лидерами по числу завоеванных кубков мира являются немцы, более 30 побед на чемпионатах мира, несмотря на это чехи братья Йидржих и Ян Поспишилы являются обладателями уникального достижения.

Йидржих и Ян Поспишил

Вместе они выиграли 20 чемпионатов мира, за что их прозвали "золотые братья". Легендарный рекорд не побит до сих пор.