1 мин.

Зорро для Зенита

Появилась информация, что одним из претендентов на пост главного тренера питерского Зенита является 45-летний португальский специалист Пауло Фонсека. Под его руководством Шахтер досрочно и второй раз подряд стал чемпионом Украины, оформив при этом золотой дубль. 

Похоже, что на этот раз руководство питерского клуба впервые за последние годы может совершить удачное назначение. За свою недолгую тренерскую карьеру Фонсека успел потренировать футбольного гранда Порту, с которым кстати пересекался с Зенитом в Лиге чемпионов. До Шахтера возглавлял португальскую Брагу, с которой дошел до четвертьфинала Лиги Европы. Брага с Фонсекой впервые за 50 лет завоевала кубок Португалии.

Возглавив Шахтер, Пауло Фонсека сумел быстро построить команду после кризиса, возникшего еще при прежнем тренере. Как раз это качество прежде всего хотят видеть в новом тренере Зенита. Все мы помним как в этом розыгрыше Лиги чемпионов фейерически были обыграны фавориты группы Наполи и Манчестер Сити. Для Сити это поражение является первым в сезоне.

Плюсом португальца является приверженность к атакующему футболу и тактическая гибкость, умение быстро реагировать на события на поле и вносить коррективы по ходу игры. 

Также в пользу Фонсеки говорит тот факт, что ранее тренер Шахтера уже переходил в Зенит и португалец вполне может последовать по проторенной дорожке.

По слухам, его кандидатура рассматривалась в качестве преемника Венгера в лондонском Арсенале. 

Из всего этого следует, что амбициозный и голодный к титулам португалец, является одним из оптимальных кандидатов на пост главного тренера Зенита. 

А нам осталось лишь недолго подождать и узнать решение руководства питерского клуба.