Проклятие Буффона

Буффон является самым титулованным голкипером современности. Чемпион мира, многоразовый чемпион Италии, обладатель кубка и Суперкубка Италии, много раз признавался лучшим вратарем в различных турнирах. Буффон является автором самой длинной сухой серии в серии А (974 минуты).

Но есть один титул, который не покорялся даже такому именитому голкиперу. Даже удивительно, что Буффон, играя во флагмане итальянского футбола - Ювентусе с 2001 года, так и не смог покорить вершину Лиги чемпионов. И в преддверии ответной четвертьфинальной игры шансы выиграть Кубок чемпионов 40-летнего голкипера таят как лед весной.

Трижды Буффон находился лишь в шаге от своей заветной мечты.

В сезоне 2002/2003 туринский Ювентус прошел таких грандов как Реал и Барселона, но уступил Милану в финале лишь в серии пенальти.

В финале Лиги чемпионов 2014/2015 сильней оказалась Барселона. На три гола каталонцев туринцы ответили лишь раз.

Шанс выиграть заветный трофей выдался и на следующий год. Но и тут неудача поджидала Ювентус в лице главного бомбардира турнира Роналду и, мчащегося на всех парах к рекорду, мадридского Реала. 1:4 совсем неутешительный приз для третьего шанса Буффона.

03 апреля 2018 состоялся первый четвертьфинальный матч Ювентус-Реал. Матч завершился убедительной победой мадридского Реала 0:3. Криштиану Роналду вновь выдал удивительный матч, в котором ему аплодировали даже фанаты соперника.

11 апреля состоится ответный матч и возможно один из последних шансов Джанлуиджи Буффона снять с себя проклятие.

Впрочем, возможно именно желание поднять над собой ушастый Кубок и позволяет Буффону находить мотивацию играть.