6 мин.

Клуб анонимных «футбольных экспертов». Шаг первый

– …Ооооо. Я вижу новые лица. Давайте непременно дадим слово новенькому. Вы же у нас впервые? Да? Вот, а новенькие у нас всегда на первом собрании должны говорить. Держите говорящую подушку. 

Он швырнул мне странную подушку с принтом лица Бубнова. Я повертел ее в руках и недоуменно посмотрел в ответ.

– Это – признак говорящего, – устало ответил главный. – Чтобы не было базара, мы говорим по очереди. Говорит тот, у кого подушка. Так понятнее?

– Ага, – кивнул я.

Молча оглядев сидящих вокруг меня обычных, ничем не выделяющихся людей, я ляпнул первое, что пришло мне в голову: «Здравствуйте, меня зовут Неопределившийся и я – футбольный эксперт».

Лого

– Привет, Неопределившийся, – заразнобоили остальные «эксперты».

Наступило молчание.

– Я не знаю, что дальше говорить, – хохотнул я.

– Смотрели вчера Лигу чемпионов? Что думаете по поводу матча ЦСКА? – не растерялся главный.

– Зуб даю, там гол был. Мяч линии коснулся – всё, гол. Так всегда было. Кто вообще этих судей там назначил? Одна коррупция в этом ФИФА.

– Погодите, Лига чемпионов проводится под эгидой УЕФА.

– Да хоть Папы Римского! Какая разница? Был там гол и всё! – не унимался я.

– Ладно-ладно. Не надо заводиться… Прямо как настоящий «эксперт». Расскажите, что привело вас к нам?

– Пару недель назад меня начала донимать ваша контекстная реклама из каждого утюга: «Ты знаешь правила и у тебя больше 5 лет опыта игры в футбол во дворе? Судьи постоянно засуживают команду, за которую ты болеешь? Три угловых – пенальти? Если у тебя хоть одно «да», то приходи к нам…» и этот адрес. У меня 3 из 3. Так-то я за любой движняк. Вот, решил прийти – посмотреть «че по чем».

– Надо же. 3 из 3. Вы не поверите, но тут у всех было «триизтрех».

Все часто и охотно закивали.

– Скажите, – продолжал допрашивать меня главный, – а вы когда-нибудь читали футбольные правила? Знаете, сколько их, например?

– Нет. Не читал. А зачем? И так же все понятно. В этом и прелесть футбола. Что он такой простой.

– Ха, классика: «не читал, но рассуждаю». И что, ни разу не попадалась вам какая-нибудь заковыристая футбольная ситуация, которую вы никак не могли решить самостоятельно, и от этого жизнь ваша становилась невыносимой?

– Я в себе никогда не сомневаюсь. Это ж футбол: вот – свои ворота, значит, бить – туда. Бьешь сильнее – мяч летит дальше. Как-то очень легко выбежал «один на один» – ну стопудов оффсайд.

– Что ж, все ясно, – ставящим диагноз голосом сказал главный. – Спасибо за вашу искренность. Или наивность. Верните мне подушку – я сейчас буду много говорить.

Ловко поймав подушку, он закрыл Бубнову уши руками (а может он случайно так подушку схватил, я не знаю) и продолжил чуть тише.

– Давайте к сути. Вы – не один такой. Многие люди обманываются кажущейся простотой футбола и видят его только как «бей-беги», что в тактическом, что в практическом смыслах. Я понимаю ваше нежелание расставаться со старыми принципами и тем сбродом футбольных правил, что хаотично осел в вашей голове. И, раз уж вы здесь, мы попробуем вам помочь. Но сначала вам надо самостоятельно сделать первый шаг – самому осознать проблему – первый шаг в нашей программе «11 метров».

– Чё еще за программа?

– Это программа пошагового стирания кавычек с вашего звания «футбольный эксперт». Она основана на графическом сборнике практических задач и сборнике футбольных правил «Laws of the game», выпускаемом IFAB, – при этом слове он перекрестился и посмотрел наверх, как это обычно делает Месси, забивая гол. – Вот, держите.

– А что, на русском нету? – возмутился я.

– Есть. Можете зайти скачать на сайте rfpl.ru. В бумажном виде у нас тут нет. Каждый шаг программы включает в себя изучение одной или нескольких глав правил и решение всех задач по темам каждой главы. Решения мы обычно обсуждаем здесь, на собраниях. Возьмите пока домой сборник задач: полистайте, посмотрите картинки. Попробуйте что-нибудь решить.

– Ну а зачем мне это все?

– Наша цель здесь – не пререкаться с вами, а подсказать и помочь. Мы не делаем здесь профессиональных судей. Но знание правил – это необходимость, на наш взгляд. Да, по своей сути футбол очень прост и можно начать разбираться в происходящем на поле, посмотрев пару игр по телевизору или даже во дворе. Но где гарантия, что это не собственная версия правил этого двора, основанная на спорах старых физруков, размахивающих советскими методичками на соревнованиях?

Более того, практически в каждом матче, рано или поздно, возникает ситуация нестандартная и вы не сможете с ней разобраться самостоятельно, без правил. Зная правила, вы уже не будете что-то голословно доказывать согласно вашим собственным представлениям о правильности в футболе. Кроме того, повысится общий уровень грамотности и обоснованности дискуссий, а некоторые дискуссии могут даже и не возникнуть! Постепенно эта ваша беспричинная самоуверенность сменится желанием свериться с первоисточником.

И, наконец, это заложит хорошую привычку – разбираться в сути вещей, которая, вполне может пригодиться вам и в других сферах жизни…

 

На самом деле, в этой его речи я потерялся еще на первом абзаце, а там, где троеточие, меня прям вырубило.

***

Я вернулся домой. Перед сном полистал книжку с задачками. Взгляд зацепился за страницу с задачами про угловые. Вот несколько прикольных:

 

Случай с Озилом

(если картинка не открывается, воспользуйтесь прямой ссылкой)

Случай с Эдерсоном

(если картинка не открывается, воспользуйтесь прямой ссылкой)

Случай с де Хеа

(если картинка не открывается, воспользуйтесь прямой ссылкой)

Случай с Кроосом 1

(если картинка не открывается, воспользуйтесь прямой ссылкой)

Случай с Кроосом 2

(если картинка не открывается, воспользуйтесь прямой ссылкой)

Забавные. Даже представить себе раньше не мог чего-то подобного. В общем, пойду к ним на собрание еще раз. Движуха – норм. Хочется обсудить решения задач - у меня есть сомнения по некоторым!

А вы, если кто хочет, можете в комментах свои решения указывать. Такой вот «первый шаг» из «11 метров».