Фамейе не помог. «Оренбург» проиграл ЦСКА в Москве

Футбольный клуб «Оренбург» на «ВЭБ Арене» уступил столичным армейцам во втором туре первенства РПЛ. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.

«Оренбург» наконец-то получил хоть какую-то вариативность в составе: к команде присоединился ганский форвард Джоэль Фамейе. Это, увы, не помогло команде Владимира Федотова в матче. С первых минут ЦСКА пошел в прессинг, и даже не создавая голевых моментов армейцы оказывали сильное давление на оборону гостей.

Все мячи залетели в ворота в первом тайме. Первый гол забил хорват Никола Влашич. Он, взяв игру на себя, обыграл несколько защитников «Оренбурга» и сильно пробил — мяч попал в штангу и закатился в ворота. Несколькими минутами позже оренбуржцы ошиблись при выходе в контратаку, ЦСКА перехватил мяч и теперь уже Сигурдссон с близкого расстояния пробил Довбню.

«Оренбург» на 40 минуте смог заработать уголовой. Деспотович и Маляров несколько раз пытались пробить по воротам, но мяч блокировали защитники. В конце концов Никите Малярову удалось протолкнуть его в ворота — 2:1. Этот гол оказался последним в матче. Желтых карточек в этом матче было вдвое больше, чем голов — по три на каждую команду. Несколько раз арбитру Турбину удавалось гасить конфликты между игроками, которые грозили перерасти в драку.

Во втором тайме ЦСКА продолжал давить. «Оренбург» делал несколько перспективных подходов к воротам Акинфеева, но до завершающего удара так и не дошло. На последних минутах оренбуржцы пошли вперед, но защита ЦСКА и голкипер сыграли строго. Вышедшие на замену Афонин, Фамейе и Чуканов не смогли изменить картину игры, где подавляющее преимущество было у армейцев.

— Нам немного не повезло, что соперник до этого потерпел поражение. Эта команда всегда ставит перед собой задачу побеждать. Были хорошие моменты, но были и отрицательные. Мы слишком почтительно относились к сопернику, позволяли в центре поля спокойно владеть мячом. Мы же были пассивны в отборе. Не скажу, что соперник много создавал, но мы пропустили два гола. В перерыве внесли корректировку в том смысле, что надо получать удовольствие от футбола через серьезную работу. То, что могли, мы из себя выжали и могли уйти от поражения, — сказал после матча Владимир Федотов.

Он добавил, что команде не хватает «организационного навала». В команде перед сезоном потеряли двух футболистов, которые для нас много значили.

— Мы не смогли вовремя закрыть эти позиции футболистами подобного уровня. Но через такие игры мы будем расти, развиваться. Легко не будет никому. Стык Фернандеса и Аюпова? Там даже слышно было, что игра была в мяч. Там не было прямой ноги, Аюпов играл сбоку. Агрессивная игра и справедливая желтая карточка. Судья верно разобрался в этом эпизоде, — заключил главный тренер «Оренбурга».

Следующий матч «Оренбург»проведет дома. Команда Федотова откроет футбольный сезон для своих болельщиков матчем с чемпионом России — питерским «Зенитом».

После двух поражений «Оренбург» находится в зоне стыковых матчей. Напомним, первый матч против «Ростова» оренбуржцы проиграли с таким же счетом.