2 мин.

Фролов-гейт – как пример Озила помог бы «Крыльям» сохранить лицо и не стать грустным мемом? 

Главный телеграм-канал о спортивном маркетинге – изучаем виртуозные рекламные ходы, казним плохих букмекеров и не жалеем уныние и бессмысленность. Подписывайтесь и кайфуйте!

Помните, как Озил наехал на Китай из-за цифрового Гулага для уйгуров в Синьцзяне? В Поднебесной тогда полыхнуло похлеще, чем во время Опиумных войн – представитель местного МИДа, как водится, предложил Месуту обсудить этот вопрос раз на раз, соцсеть Baidu удалила его фан-страницу, а местный ВГТРК снял с показа игру «Арсенала» против «Ман Сити».

Как отреагировал клуб?

«То, что написал Озил, является его личным мнением. «Арсенал» всегда придерживался принципа не вовлекаться в политику» – официальное сообщение на странице «канониров» в Sina Weibo.

То есть, слова футболиста – это его слова, клуб тут ни причем. Так что если и хотите кого наказать, то начните с Озила. Такая позиция уничтожительна для отношений с игроком, но не так вредна для репутации и бизнеса.

Вратарю «Крыльев Советов» Евгению Фролову повезло меньше – он, во-первых, играет в России, а не в Британии, и во-вторых, раскритиковал не китайцев, а российскую власть и лично Президента Путина.

«Крылья», сидящие на балансе Самарской области, роняя кал, выпустили стыдный пресс-релиз, в котором не согласились с игроком, пообещали его наказать и дважды поблагодарили самарские власти за стадион и все хорошее.

Получив в ответ ожидаемый ушат говна от фанов, клуб принялся чистить комменты под постами в соцсетях и убрал из пресс-релиза информацию о штрафе для Фролова. Привет, Барбара Стрейзанд – как ты там, родная?

Понимали ли в «Крыльях», что их сотрясание кулачком станет главным инфоповодом для спортивных медиа, начиная со Sports.ru, заканчивая ВГИКом? Конечно понимали.

Мог ли клуб поступить по-другому? Конечно мог. Заявление в духе «Арсенала» в случае с Озилом позволило бы «Крыльям»:

  • Спастись от лавины саркастических мемов

  • Ответить на возможный звонок «сверху» со словами «Он там что, о###л?» пожиманием плеч

  • Сохранить репутацию

В общем, развивая мысль Василия Уткина, хочется сказать, что если уж тебе приходится сосать за еду, не обязательно заглатывать.

❤️ Понравился текст? В самом ярком телеграм-канале о спортивном маркетинге мы не только выкладываем материалы, но и постим озорные картинки с интересными рекламными кейсами. Подписывайтесь!