9 мин.

Джошуа vs Поветкин. Прощание с воином

   Поветкин - противоречивая личность. Все эти дела с употреблением допинга не могут прибавить поклонников. Дыма без огня не бывает. И как только спортсмен влипает в истории с допингом - это как черная метка. Только вручают ее не суровые пираты, а  общество - более безжалостное в своем желании осудить кого угодно и за что угодно. И если пираты убивали носителя черной метки физически, то общество уничтожает морально: твое имя так замарают, что и за тысячу лет не отмоют ты и твои потомки.

   После поражения Владимиру Кличко, которое было первым в послужном списке, карьера Поветкина пошла кувырком. Скандалы с допингом, неясные перспективы к карьере, безжалостные комментарии в интернете, шутки про пельмени, и как апофеоз всего этого безумия - бой против боксера, вышедшего на ринг в кроссовках.

   Казалось бы, чего еще нужно, чтобы сломать карьеру и желание боксировать дальше? Но Поветкин показал, что у него есть характер и продолжил свой поход за мечтой. За мечтой стать чемпионом, тру-чемпионом, победив признанного обладателя пояса. А кто может считаться самым признанным чемпионом, как не тот, кто забрал корону у величайшего чемпиона последних лет Владимира Кличко?

   Конечно это был красавчик Энтони Джошуа. Олимпийский чемпион по любителям и чемпион мира по профессионалам по всем значимым версиям, кроме WBC. Этим поясом владеет псих Уайлдер, который совсем скоро сразится с депрессивным наркоманом, талантливым боксером и непобежденным цыганом, Бэтманом и прекрасным певцом (да-да, вы будете в шоке, но это один и тот же человек) Тайсоном Фьюри.

   Место проведения боя - Лондон, стадион Уэмбли - лучше и не придумаешь для главного боя в карьере Поветкина.

   22 сентября. Англия. Лондон. Почти переполненный Уэмбли.

   Легендарный Майкл Баффер объявляет выход русского витязя. Звучит знакомая мелодия из песни одиозного Николая Емелина. Камера выхватывает сосредоточенное лицо Поветкина. Он настроен на войну, он пришел победить или умереть, третьего не дано. 

Как давно я здесь не был - упаду на траву. Гляну в ясное небо и пойму, что живу....

 Слова из песни и образ Поветкина в черном халате уносят нас в древнюю Русь, где ратники с мечами и щитами стоят в ожидании смертельной схватки.

 Землю кровью мешали, чтобы вольно жить нам! Мы живём на отцовской земле! Внуки Сварога - славные дети!

 Поветкин подпевает, он отлично знает текст песни, он выходил под нее много раз.

   Баффер объявляет выход Энтони Джошуа.

Разительное отличие от образа Поветкина. В белом халате, голливудская улыбка не сходит с лица, всем своим видом Джошуа подчеркивает, что для него этот бой - как в клуб сходить. Британец настолько элегантно одет, настолько вальяжна его походка, что у тебя не остается вариантов, кто главная звезда этого шоу - конечно денди по имени Энтони! Все девушки - его, вся слава - его, а мы - пыль под его ногами.

   В голове всплывают ассоциации из юности. Одни из первых походов на дискотеку на районе. Ты в затертой почти до дыр кожаной куртке, в которой еще твой батя по молодости девок гонял по деревне, а прическа такая, будто твои волосы топором рубили, да еще и немытые. В кармане пачка сигарет, чтобы девчонки сразу поняли какой ты крутой. Лицо очень серьёзное, будто завтра у тебя забита стрела с бандюками за контроль над местным рынком.

   Ты, слегка подвыпивший, заприметил главную принцессу вечера, собрался духом и с максимально суровым выражением лица идёшь, чтобы познакомить её с настоящим мужчиной. Но тут, откуда ни возьмись, появляется вот такой вот денди, которых так не любят тру-мужики. Он конечно похож на п***ра, весь зализанный, в аккуратненьких светлых брючках, в белом поло, его белозубая улыбка не сходит с лица.

    Денди опережает тебя, он держится уверенно и непринужденно. Принцесса улыбается ему и они начинают общаться. Ты понимаешь, что проиграл этот незримый конкурс за внимание прекрасной девушки. Злость затмевает твой разум, кулаки сжимаются, чтобы врезать этому г***ку и выбить ему все зубы. Но тут ты начинаешь замечать, что денди-то отлично сложен физически, из-под одежды четко проявляются мышцы. Становится понятно, что пока тру-мужики пили пиво и курили, этот парень тренировался. И ты сразу отступаешь, потому что в драке только еще больше опозоришься. 

   Это печально, что девушка сегодня будет вынуждена терпеть общение с таким ничтожеством, пока ты будешь напиваться в подворотне со своими друганами и доказывать им какой ты крутой и как ненавидишь женоподобных лохов.

   Вот так и Энтони, за него не будут болеть суровые мужики, привыкшие пить водку, не закусывая. 

   Его выход - настоящее шоу. В какой-то момент может показаться, что и боя-то не будет, до того все сделано красиво. Нам показывают рэпера, исполняющего свою песню вживую. Энтони поднимают на огромной платформе вверх. Все это происходит под свет мобильных телефонов, сверкают салюты, огненное шоу.

   Но все-таки британец вспоминает, где находится ринг и так же вальяжно движется к нему. И даже поднимается на него. Создается ощущение, что Поветкин здесь явно лишний, что его в первом раунде одним ударом выкинут с ринга.

   И не успеет тело русского витязя приземлится на холодный пол у ринга, как туда поднимутся красотки с красивыми динными ножками, силиконовыми грудями, накаченными губами и пустыми сердцами. Заиграет музыка и мы будем смотреть как исполинский безумно богатый щеголь Энтони будет элегантно, с не сходящей с лица улыбкой, танцевать с этими красотками, загорелыми, знойными, такими желанными. 

    Мы в очередной раз увидим и убедимся, что мечты сбываются только у таких красавчиков как он, британец! Как же он эффектен! Этот Джошуа! С каким непостижимым слабострастием он идет на бой, где ему могут сделать очень больно и лишить его здоровья и даже жизни. Он возвышается над болью, страданиями и сомнениями, своей улыбкой разбивая любые преграды.Его точно нарисовали и создали из пробирки в сверхсекретной британской лаборатории под контролем самой королевы Елизаветы.

   А наш удел - наблюдать за всем этим со стороны. В слух мы будем отмечать, что-то вроде "ну их, этих шмар...". Но где-то внутри кольнёт и завоет внутренний голос "Хочу!". Тот самый голос, который всегда честно указывает на нашу ущербность при каждом проявлении мелочной сущности. В тот самый момент, когда наш разум ищет грамотное оправдание нашим слабостям и страхам...

   Но вот начинается бой. Я уверен, что все закончится в первом же раунде. Вы только посмотрите насколько Джошуа крупнее Поветкина. Без шансов!

   Но Александр верит в свои возможности. Он отвечает атакой на атаку. Не мешкая идет вперед, выбрасывая свои опаснейшие бомбы. 

   В моменте БАМ!!! и Джошуа на доли секунд теряет равновесие после сильнейшего пропущенного удара. Кажется еще чуть-чуть и он улетит в нокаут. Главное не отпустить его!

   Ведь Поветкин, как герой произведения "Кусок мяса" (почитайте, не пожалеете), старый боксер, в бою против молодого, бросает все силы, чтобы нокаутировать своего соперника в начале боя, ибо если он затянется, то молодость возьмет своё.  И Александр делает всё, чтобы устроить тотальную войну в ринге, отдать всё за свою мечту. Это главный бой его жизни и он готов умереть ради победы.

   Но британец чертовски умён в бою, он пережидает бурю, его нос разбит, но разум все так же ясен, как перед боем. Он понял, что легкой прогулки не получится и перестраивается прямо по ходу боя. Как боевой крейсер он планомерно разряжает свои пушки по всей площади Александра.

   Не имея возможности что-то изменить, Александр не предпринял даже попытки "бегства" с этой войны, не закрывается, идет на обострение.

   Развязка наступает в 7 раунде. Энтони наносит очередной удар левой в корпус и тут же правый в голову. Александр был к нему не готов, видно, что удар попал как надо. Джошуа выбрасывает удары, чтобы добить потрясенного соперника. В моменте он попадает левой в голову и добавляет туда же правой.

  Поветкин падает на ринг в своем углу. Пытается встать, но падает на колени.

   Он почти не видит, в голове будто гремит колокол "Бум!!! Буууммм!!!"

   Публика ревёт, почуяв запах крови

   Тренер Кирпа хватает его за перчатки и кричит "Стой! Не надо! Побереги себя! Всё кончено!".

   В мозгу Александра просыпается голос воина "Вставай! Ты - воин!"

   Поветкин отстраняет своего тренера и встает.

   Рефери орёт ему, как-будто издалека "Ты готов?". Понимая, что боец его не слышит, он касается своим лбом головы Александра, чтобы быть максимально близко и повторяет свой вопрос. Эту фразу Поветкин уже не слышит, но понимает, и утвердительно качает головой, прижимая перчатки к голове.

   Зрители в неистовом экстазе заливаются криками, весь легендарный Уэмбли горит в исполинском огне фотовспышек, стремящихся запечатлеть исторический момент.

   Рефери даёт команду продолжать бой. Атмосфера накалилась до предела. 

   Джошуа кидается добивать витязя. Тренер Кирпа взлетает на ринг к канатам и машет руками "Стоп!!!" "Остановите бой!!!" Рефери не обращает на него внимания, он видит всю тщетность в попытках защититься для русского боксера и сам решает остановить бой.

   Стадион ревёт в агонии, возвеличивая красавчика Энтони. Он снова на коне. Он снова улыбается, глядя на беснующуюся толпу. Он понимает, что сейчас они все в его власти, это он заставил их, взрослых мужчин и женщин, прыгать от счастья, словно маленьких детей, которым родители купили  игровую приставку.

   Сегодня все девушки Англии захотят быть с ним, а он выберет из них самых-самых и будет танцевать до утра, вальяжно двигая ногами и руками и улыбаясь во все свои 33 белоснежных зуба.

  Стоит заметить, что Джошуа был очень уважителен к Поветкину до, во время и после боя. Это еще раз подчеркивает его воспитание и адекватность. К нему невозможно не испытывать симпатию.

   Поветкин же достойно принял свое поражение. 

   Бывает, что проигрыш лучше, чем победа. Вечером 22 сентября 2018 года в Лондоне, на стадионе Уэмбли, был как-раз тот самый случай. 

Как давно я здесь не был - упаду на траву. Гляну в ясное небо и пойму, что живу!