11 мин.

ТРАВМЫ, ТРАВМЫ, ТРАВМЫ | Разбираемся в причинах эпидемии травм вместе!

Доброго времени суток, уважаемые подписчики и гости сообщества! В этом разборе мы постараемся понять причины такого невероятного количества травм в мадридском «Реале». 

В этом сезоне игроки мадридского «Реала» травмировались в сумме 62 раза, что больше, чем когда-либо в мировом футболе. На основе данных из открытых источников мы решили провести небольшое расследование, дабы определить причины эпидемии травм.

Алессандро Дель Пьеро: «Травмы меня просто преследуют, не знаю, как от них отвязаться. Может, автограф им нужен?»

Для того, чтобы было проще обрабатывать информацию нужно ее структурировать, поэтому мы рассортировали все травмы по шести группам: 

Перед вами график распределения травм. Как видим, практически половину от всех недугов занимают мышечные травмы, также отдельно стоит отметить позицию «бактериальные и вирусные заболевания», которых набралось аж двенадцать штук, и они оказали ощутимый эффект на состояние команды и, следовательно, на ее результаты. Остальные же показатели не выбивались из нормы, поэтому делать какой-то акцент на них – бессмысленно

Возраст как причина травм

Следующим действием мы хотели изучить количество травм на одного игрока в определенной возрастной группе. Для этого разделили весь состав мадридского «Реала» на четыре категории: 

Как видим. возраст имеет прямое влияние на количество травм, однако видна аномалия у игроков в группе от 20 до 23-х лет они травмируются на уровне группы от 29 до 34-х лет. Разобравшись в этом вопросе, можем с уверенностью сказать, что это связанно с ростом организма, забирающим часть энергии, которая должна была идти на восстановление после нагрузок. Этот процесс подходит к концу примерно к 24-м годам, в чем можно также убедиться, посмотрев на представленный график.

Средний возраст? Пинтус? Дюпон?

Получается, возраст состава можно назвать одним из факторов большого количества травм? Сделав такое предположение, мы решаем сравнить с показателями других сезонов, а так как на первом графике мы выяснили, что, в большинстве своем, проблема заключается в мышечных травмах, то будем сравнивать именно по ним. Итак, мы собрали данные по всем повреждениям данного характера, начиная с сезона 2010/11 и наложили сверху график среднего возраста основного состава. Вот что у нас получилось: 

Из представленного графика очевидно, что средний возраст состава все время повышается, но что мы видим сначала? Количество травм падает, и в дальнейшем не особо растет, но что-то происходит в сезоне 15/16. Во-первых, это победа в Лиге Чемпионов и, следовательно, полный проход всех стадий этого турнира, а во-вторых, это безумная гонка с «Барселоной», к концу которой мы заняли второе место, но отставанием всего в одно очко. Кстати, стоит отметить, что именно перед следующим сезоном в команду пришел Антонио Пинтус и, как видим, уровень травматичной поднялся в полтора раза и следующие два сезона практически не менялся. Этот период запомнился нам еще двумя трофеями Лиги Чемпионов и победой в Ла Лиге. Однако неясным остается показатель травм в сезоне 18/19, ведь тогда мы выбыли из 1/8 Лиги Чемпионов, а в Ла Лиге не поднимались выше 3-его места уже с 24 тура. Да, в Кубке Короля «Реал Мадрид» дошел до полуфинала, но это и близко не та нагрузка, что была в предыдущих трех сезонах, к тому же средний возраст основного состава практически не изменился за этот период. Перед сезоном 19/20 в команду приходит Грегори Дюпон, и результат виден сразу: количество мышечных травм сократилось в двое, а ведь тогда мы даже выиграли чемпионство в Ла Лиге. Да, коронавирус внес свои коррективы, и футболисты получили 3,5 месяца отдыха от матчей, однако после этого им пришлось играть в очень напряженном графике, так как сезон нужно было закончить как можно скорее и команде пришлось за месяц сыграть 11 туров. Определенно, можно сказать, что высокий показатель среднего возраста основного состава является одним из факторов, который усилил эту эпидемию травм, однако это не причина.

Реклама 18+

Все дело в малом отдыхе?

Ла Лига 19/20 для мадридского «Реала» закончилась 19 июля, а последний матч в Лиге Чемпионов был сыгран 7 августа. Сезон 20/21 начался для 20 сентября в матче против «Сосьедада». Получается, что перерыв составил всего 44 дня. В этот промежуток нужно было вписать и отдых игроков, и предсезонную подготовку. Дабы понимать может ли это быть причиной большинства травм, мы решили выяснить сколько в среднем давалось времени между последним официальным матчем, закончившегося сезона, и первым, начавшегося. 

Как видим, в среднем перерыв без официальных матчей длится 85 дней, а промежуток между играми в пост-ковидный период продлился всего 44 дня, что практически в 2 раза меньше. Это можно назвать одной из главных причин повальной эпидемии травм в мадридском «Реале», но давайте рассмотрим и другие варианты.

Кто чаще травмировался?

Сейчас мы выясним, кто из игроков получил наибольшее количество травм 

35% всех травм получены такими игроками, как Азар, Рамос, Карвахаль и Вальверде. Все они это игроки стартового состава, ну кроме, может быть, Феде. Двое из этих игроков уже привычно отправляются в лазарет, и замена на их позиции имеется, а вот частая потеря Вальверде и Рамоса стала неожиданностью для команды. По сути Федерико был единственным игроком, который мог ротировать весь центр полузащиты, а Серхио был игроком основы, который по своей сути - созидательный защитник, и адекватно заменить его может только Начо. Безусловно, потери Вальверде и Рамоса внесли свою лепту, однако это сложно назвать полноценной причиной.

На травмы под другим углом

Давайте рассмотрим травмы более глобально, ведь каждая травма тянет за собой возросшую нагрузку на других футболистов, которые из-за большего игрового времени начнут чаще травмироваться. Так и произошло в мадридском «Реале». Вся эта история напоминала снежный ком, но была ли возможность его остановить? Чтобы это понять давайте рассмотрим график распределения травм по отрезкам, где каждый отрезок это 5 матчей в Ла Лиге.

В первые пять игр у нас уже было 11 травм — это следствие малого отдыха, летний перерыв получился в два раза короче обычного, и игроки получили меньше времени для полного восстановления. Предсезонку тоже пришлось сжать, а дабы подвести игроков готовыми к матчам за короткое время нужно усилить нагрузки, в следствии высоких нагрузок и малого отдыха травмы пошли еще до начала сезона и продолжались примерно 10 матчей. После чего многие восстановились и набрали определенные кондиции. Именно в этот момент график мог пойти вниз и выйти на нормальные показатели, однако мы видим, что этого не случилось и после отрезка 16-20 травм становиться только больше, сразу же возникает логичные вопрос почему? Давайте разберемся. На самом деле искать причину особо долго не приходится, потому что она на поверхности.

Этот отрезок матчей выпадает на декабрь, а именно в этом месяце была одна из самых важных фаз сезона 20/21. На этот момент выпали тяжелейшие ключевые матчи с «Севильей», «Менхенгладбахом», «Атлетик Бильбао» и «Атлетико Мадридом». 

До этого отрезка травмировались в большинстве своем игроки ротации, но когда они восстановились, то уже не могли заменить, получивших большую нагрузку, игроков основы так как положение команды и Зидана было близким к катастрофе. В то время звучало все больше разговоров об отставке французского специалиста и были реальные шансы пролететь мимо плей-офф Лиги Чемпионов. Все это вынудило Зидана играть самыми сильными игроками, то есть той самой «старой гвардией», средний возраст которой давно перешагнул за 29 лет. По сути, эти два отрезка стали решающими для команды как в плане результатов сезона, так и в плане травм. Зинедину Зидану пришлось выбирать из двух зол: либо дать отдых перегруженной основе, но при этом ухудшить своё положение в Ла Лиге и Лиге Чемпионов и, возможно, быть уволенным, или же дать еще большую нагрузку на игроков основы, которая не пройдет бесследно, но выправить положение. Французский специалист выбрал второй вариант и, мне кажется, он не прогадал. Команда вышла в полуфинал Лиги Чемпионов, в то время как два года до этого не могла пройти даже стадию 1/8, а в Ла Лиге мы до сих пор боремся за чемпионство.

Реклама 18+

Природа мышечных травм

Осталось немного - а именно разобраться в природе мышечных травм. Из-за нагрузок наши мышцы получают микротравмы и это нормальный, естественный процесс, после которого должно идти восстановление. Именно из-за этого процесса и получается то самое увеличение мышцы, которого многие так хотят достичь. Но, когда на восстановление не предоставляется должного времени, то с каждой новой нагрузкой растет шанс получить травму. С возрастом период восстановления увеличивается, поэтому более возрастным игрокам нужно больше времени, дабы быть полностью готовыми к следующей нагрузке. 

Тут сразу же складываются два фактора, которые присуще мадридскому «Реалу» этого сезона: сильная загруженность основного состава и, как следствие, непродолжительное время отдыха, а также высокий показатель среднего возраста основы.

Мы разобрали все основные аспекты и вывод уже на поверхности. 

Давайте же соберем все факты воедино: 

1. Большой средний возраст основного состава;

2. Последние 11 матчей прошлого сезона были сыграны всего за 1 месяц Летний перерыв между сезонами составил всего 44 дня, что практически в 2 раза меньше, чем в среднем.

3. Команда набрала кондиции, и игроки запаса восстановились ближе к 11 игре в Ла Лиге, однако они не могли ротировать основу, так как команда находилась в плачевном состоянии, и никто кроме «старой гвардии» не мог спасти сезон.

4. Неготовность к частым потерям тех игроков, которые раньше не были склонны к этому.

Если все обобщить и сопоставить факты, то, конечно же, главная причина повальной эпидемии травм это — коронопауза, которая сначала заставила играть в бешенном темпе, а потом укоротила отдых и время предсезонки. Почему-то многие винят Дюпона, однако мы видим, что в первом сезоне при этом тренере по физ.подготовке, мадридский «Реал» получил в 2 раза меньше травм, чем в среднем при Пинтусе. Его вины в том, что произошло – нет. Также многие говорят, что все команды были в одинаковом положении, но при этом ни у кого нет такого количества травм, как у мадридского «Реала». Согласен, «Реал Мадрид» самая травматичная команда этого сезона, главные факторы, привели к столь разрушительным последствиям это: большой показатель среднего возраста основы огромная пропасть в уровне основного состава и скамейки запасных, а также не вовремя выпавшие важнейшие игры, ровно на тот момент, когда игроки запаса восстановились, но из-за своей неконкурентоспособности не могли без ухудшения результатов ротировать основной состав.

Реклама 18+

Главный выводы из этого разбора

Первый. Основная причина эпидемии травм — коронапауза, которая уменьшила отдых и предсезонную подготовку игроков в 2 раза Второй. Дюпон не виноват

Третий. Количество травм пошло бы на спад, если бы у мадридского «Реала» не было такого огромного разрыва в уровне между основой и запасом.

Четвертый. В следующем сезоне такого повального количества травм не будет, так как штаб получил опыт игры в таких обстотельствах, а также, скорее всего, очень должна повлиять вакцинация футболистов, так как уменьшение потерь из-за ковида уменьшит и потери из-за мышечных травм, потому что нагрузка на игроков будет распределена более равномерно.

Спасибо, что дочитали разбор до конца. Интересно узнать ваше мнение по этому вопросу, буду ждать его в комментариях. Дальше больше!

!HALA MADRID!