2 мин.

Марокканские фанаты нарисовали необычное 3D-граффити на улицах города

Пару лет назад я рассказывал о крутом и креативном 3D-перфомансе ультрас швейцарского "Базеля" на один из матчей швейцарского чемпионата. Теперь примеру своих европейских коллег последовали и фанаты марокканского клуба "Кенитра" из группировки "Helala Boys", которые на стенах своего города нарисовали 3D-граффити.

Процесс создания рисунка:

Для того, чтобы увидеть обе части задуманного граффити, любому человеку понадобятся обычные 3D-очки (те, что раздают в кинотеатрах): в первой части, которую можно рассмотреть через синюю линзу очков, изображён фанат (как говорят сами авторы, он готов пожертвовать собой ради защиты своей команды), натягивающий на лицо шарф и подпись, смысл которой можно перевести как "Следуй тому, что видишь...", а во второй, "красной" части, нарисован тот же фанат, но уже с замаскированным лицом, натянутым капюшоном с линзами, двумя файерами в руках и фразой "...а не придерживайся точки зрения". По задумке авторов, болельщик этими файерами освещает своей команде путь к свободе.

Несмотря на несколько кривой перевод, смысл фразы целиком заключается в том, что легко иметь свою точку зрения, но очень сложно иметь единый и целостный взгляд на вещи. Эти пояснения парни из "Helala Boys" включили в видео, где наглядно видно данное граффити в синей и красной линзах:

За пару недель до этого они же нарисовали ещё одно качественное граффити с посылом "Ты не побежден, пока сопротивляешься":

Перфоманс в 3D мы видели. Теперь увидели и 3D-граффити. Что дальше? Чтение фанзинов через наведение камеры телефона с эффектом дополненной реальности?