6 мин.

Фанаты «Легии» против антифа

Помните безумную развязку в чемпионской гонке и особенно в борьбе за выживание в чемпионате Польши в прошлом году? Если забыли, то освежить в памяти те события можно ТУТ. К сожалению, в этом году такой интриги в Польше совсем не получилось – столичная "Легия" еще зимой захватила лидерство в Экстраклассе, а к концу сезона её преимущество перед конкурентами лишь нарастало. В итоге, домашний матч против "Краковии" за 3 тура до конца первенства стал для Варшавы золотым. Ультрас "Легии" к той игре подготовили большой красивый баннер со словом "MISTRZ", что переводится как "Чемпион", а буквы "IS" в нём были заменены внешне схожей цифрой "15". Эта цифра появилась на полотне тоже не просто так – благодаря победе над "Краковией" со счётом 2:0 "Легия" оформила свой 15-й чемпионский титул, что позволило ей обойти по этому показателю хожувский "Рух" и "Гурник" из Забже, у которых по 14 чемпионств, а также многострадальную "Вислу", у которой этих титулов пока 13 (про все эти 3 клуба в конце поста будут ссылки на любопытные истории, связанные с их фанатами – обязательно ознакомьтесь!).

Но куда большее внимание привлёк даже не сам перфоманс, а небольшой баннерок на вышке заводящего "Жилеты" (так называется фанатская трибуна "Легии").

Уверен, что далеко не все видели этот символ раньше и знают его значение. Так вот, эти 3 стрелы, направленные в нижний левый угол, являлись символом Железного фронта – военизированной организации социал-демократической партии Германии. Железный фронт, являвшийся крупнейшим антифашистским и антинацистским объединением в межвоенные годы, был образован членами той самой социал-демократической партии Германии в Магдебурге 16 декабря 1931 года. Разработал этот логотип русский учёный-микробиолог Сергей Чахотин, который прожил очень насыщенную жизнь (родился в Стамбуле в семье российского консула, за участие в студенческой забастовке был отчислен из МГУ и выслан из страны, во время медового месяца на Корсике был похищен вместе с женой бандитами, но откупился деньгами, полученными от продажи собственных картин на парижских аукционах, во время очередного землетрясения на Сицилии был заживо погребён под руинами собственного дома, но был спасён оттуда спустя 12 часов, затем возвращался на Родину и снова её покидал, в конце концов вернулся в Москву и занимался там научной деятельностью, но на международные конференции его уже больше никогда не выпускали), а в тот момент уже жил в Германии и дружил с Альбертом Эйнштейном. Считается, что эти 3 стрелы символизируют собой трёх врагов социал-демократии: консерватизм, коммунизм и национал-социализм. Квадратная форма эмблемы позволяла с лёгкостью заклеивать национал-социалистическую свастику и тем самым бороться с пропагандой. Сегодня этот символ продолжают активно использовать антифашисты по всему миру.

Но вернёмся к "Легии". Разумеется, на трибуне "Легии" эти 3 стрелы появились в перечёркнутом виде. После той игры с "Краковией", вдоволь отметив золото на речном пароме с баннерами "Чемпион Польши 2020" и пиротехникой...

..."Легия" скатала унылые нули в Гданьске и завершила сезон домашним поражением 1:2 от "Погони" из Щецина. На этой игре на вышке заводящего баннер с тремя стрелками заменил баннер с дорожным знаком "Поворот налево запрещён", наглядно демонстрирующий правые взгляды фанатов "Легии".

Лишний раз объяснять значение этого баннера, думаю, не нужно, но добавлю, что впервые столь тонкий по своему смыслу баннер варшавяне вывесили год назад на гостевом матче Лиги Европы против греческого "Атромитоса", фанаты которого славятся своими левыми взглядами.

"Атромитос" представляет пригород Афин Перистери, где проживали и проживают многие беженцы из Измира, которые в 1922 году были вынуждены переехать сюда из-за геноцида и резни в последние дни греко-турецкой войны. Сегодня в Перистери проживают многие рабочие мигранты, а антифашистские баннеры от группировок "Fentagin", "West Side Boys", "Peristeri" и других на стадионе "Перистери" – явление постоянное. Поэтому фанаты "Легии" решили таким остроумным баннером выразить своё отношение к местной террасе, а также ещё раз напомнить всем о своих политических взглядах.

Неудивительно, что враг "Легии" №1 – варшавская "Полония" – в своё время была для "легионистов" антагонистом и по политическим взглядам, так как начиная с 90-х годов в рядах "Полонии" небольшая часть фанатов придерживалась левых взглядов, пока лет 7 назад правые парни их всё-таки не прогнали с трибуны прямо во время дерби – тогда заварушка началась с того, что антифа пытались снять флаг с перечеркнутым серпом и молотом с вышки капо.

Ну а напоследок обещанные посты о фанатах "Вислы", "Руха" и "Гурника".

21 год назад он бросил ножом в Баджо, а сегодня стал самой ненавистной фанатской фигурой Польши – рассказ о жизни и взлёте Павла Михальски – основателе хулиганской группировки "Wisla Sharks".

Закат "Psycho Fans". Статья №60. Часть 2. Суд на хожувским "Рухом" – по сути продолжение и развязка истории Михальски, которая закончилась судом над хулиганами "Руха" и "Вислы". Осторожно, в тексте много жести и не самых приятных подробностей самых разных событий, в том числе криминальных.

Фанаты "Гурника" собирают деньги на новый контракт вице-капитану клуба. Живые петухи в качестве подарков ему надоели – пост о том, как фанаты "Гурника" приложили максимум усилий для того, чтобы оставить в команде бомбардира-ветерана. Добавлю, что на днях стало известно, что руководство клуба всё равно не стало продлевать с ним контракт, и он отправился доигрывать в индийский клуб "Гоа".

Так что пишите комментарии, оценивайте пост и подписывайтесь на блог "100% фанатский стиль!" – тут бывает интересно!

До новых встреч!