16 мин.

Ультрас «ПСЖ» ярко проводили вратаря женской команды. Она провела в клубе 7 лет и стала лучшим голкипером мира

21 мая было объявлено о том, что голкипер женского клуба "Пари Сен-Жермен" Катажина Кеджинек на правах свободного агента перейдёт в немецкий "Вольфсбург". Переход игрока из одного клуба в другой – дело вполне обычное и редко когда к трансферу приковано много внимания. И уж тем более это остаётся незамеченным, если речь идёт о женском футболе. Таковым мог стать и этот переход, если бы не то, как ультрас "ПСЖ" провожали польского голкипера:

Несколько десятков фанатов, которые в первую очередь занимаются поддержкой на матчах мужского "ПСЖ", собрались в период пандемии на улицах Парижа под Эйфелевой башней, чтобы выразить свою благодарность голкиперу женской команды – уже весомый повод для того, чтобы попытаться разобраться в этом феномене.

Кеджинек родилась 19 марта 1991 года в польском городе Люблин. Её отец Кжиштоф также был вратарём, причём довольно неплохим, поэтому в юности его пригласили в "Строитель" из Люблина. Так первый вратарь в семье Кеджинек мог появиться ещё задолго до рождения Катарины, но Кжиштоф услышал от своего отца суровое "Сначала учёба, потом футбол". Так что с футболом пришлось повременить. Забегая на много лет вперед, скажу, что вратарём Кжиштоф всё-таки стал – в команде пятой региональной лиги "Кооператив" из городка Седлище. Произошло это, правда, поздновато, когда Кеджинеку-старшему исполнилось 55 лет!

– "Моя карьера началась, когда я переехал из Люблина в соседнюю деревню. Я отправился туда на рыбалку, и мне так там понравилось, что я купил там домик. В местной команде были проблемы с вратарями, а мой сосед, узнав, что я когда-то был вратарём, предложил прийти к ним на тренировку. Я пришёл и, видимо, произвел хорошее впечатление", – говорит Кшиштоф.

Когда Катажина уже играла во Франции, он остался в команде, пусть и на роли третьего вратаря, и в силу возраста проводил лишь несколько матчей в сезоне. Из всех своих игр он выделяет выездной матч со "Стартом" в городе Красныстав: "Несмотря на то, что мы играл против лидера чемпионата, да ещё и в гостях, нули на табло горели в течение 60 минут. Мы могли бы отстоять и до конца игры, но к тому моменту мои партнёры по команде попросту "сдохли" и мы просрали 0:6. Я не мог выручить ни в одном из этих шести эпизодов, так как в каждом из них на меня вываливалось по 2-3 соперника. Жаль, что так получилось, потому что на том стадионе была хорошая звуковая система, и диктор каждые несколько минут объявлял, что Киджинек отбил очередной удар", – со смехом вспоминает Кжиштоф.

Кжиштоф и Катажина Кеджинеки.

Другим несостоявшимся футболистом в семье Кеджинек стал Кароль – двоюрный брат Катажины, который также был вратарём. Он являлся воспитанником "Мотора" из Люблина и однажды был очень близок к дебюту в Лиге 1 (следующая лига после Экстраклассы), причём в соперниках был именитый "ЛКС" (Лодзь)! Он уже ехал на игру, когда ему позвонил тренер юниорской команды "Мотора" и сказал, что тот едет с ними на игру против команды "Люблинянка", так как у него нет второго нападающего, и им должен стать Кароль. С того момента Кароль в рамке больше не появлялся, а переквалифицировался в форварда. Играл он, правда, в подвалах польского футбола – сегодня, например, он выступает за клуб "ГКС Старт-Регент" из деревни Павлув.

Когда родилась Кася, как её ласково звали в семье, Кжиштоф сразу понял, что его дочь станет футболисткой – следующими тремя словами, которые она произнесла в своей жизни после слов "мама" и "папа", стали "двор", "бутсы" и "бам!", означающее удар ногой по мячу, то есть футбол.

– "Другие девочки обычно играли с куклами, а у неё в руках всегда был мяч. Она часто стояла перед баскетбольным кольцом, которое было намного выше ее, и бросала. Она легко попадала 10 из 10. Но когда она познакомилась с мальчиками постарше, то сразу же побежала на футбольное поле. Однажды в 40-градусную жару она договорилась поиграть в футбол с подругой. Они обе надели футбольную форму, гетры, причём у Катажины был вратарский свитер с фамилией Касильяс на спине, который был на тот момент одним из лучших в мире. Один человек стоял в воротах, а другой бил. Потом они менялись. Но свитер Касильяса и игра в рамке было просто ради развлечения, так как Катажина с раннего детства видела себя только в нападении", – говорит Кеджинек-старший.

И действительно, Катажина долгое время играла в нападении в молодёжной команде люблинского "Мотора". Но один матч в городке Цецежин всё изменил: команда осталась без вратаря, поэтому тренер Януш Марцек ломал голову, пытаясь найти выход из ситуации. Ему на выручку пришёл Кжиштоф, который подошел к нему и сказал: "Кася играла в гандбол на позиции голкипера. Она справится, поставь её в ворота". У тренера всё равно не было выхода, поэтому он так и поступил. Услышав их диалог, Катажина устроила истерику, выкрикивая: "Папа, нет!". Но после долгих уговоров тренера, отца и всей команды она, наконец, встала в рамку. И отыграла в ней очень хорошо! Помог ей в этом и её отец, который весь матч простоял прямо за её воротами и постоянно что-то подсказывал. "Спасибо арбитру, что не прогнал меня оттуда. Я знал, что это она идеально подходит для позиции вратаря, но Касю было трудно в этом убедить, потому что она хотела забивать голы. Между нами началась негласная война" – рассказывает отец Катажины.

Катажина постоянно плакала. В беседах с отцом она часто говорила, что она – прирожденная "девятка" и должна заниматься любимым делом – забивать голы. А что теперь? Она вдруг должна защищать ворота? И в её словах была доля правды, потому что на её счету уже было 11 мячей за "Мотор". Но Кжиштоф знал, что у неё отличные данные для вратаря, и что в этом амплуа ей помогут гандбольные навыки голкипера, а также детские занятия карате, благодаря которым она не боялась падать на землю, и продолжал убеждать Катажину, что её ждёт блестящая карьера голкипера, поэтому она пошла на компромисс: один тайм в воротах, второй – в атаке. "Во время матча с "Хетманом" (Замосць) я вышла в нападении, но никак не могла забить. Мои партнёры не помогали мне, и я оставалась одна против двух или трёх игроков соперника. Папа кричал с трибуны: "Ты до сих пор не забила ни одного гола?!", а я кричал на него в ответ. Мы оба были правы, и у нас было много таких ссор. Даже будучи вратарем, я смогла стать лучшим бомбардиром лиги, но когда меня позвали в команду "Гурника" (Ленчна) до 17 лет, я уже знала, что буду вратарём", – вспоминает Кеджинек.

Она будет выступать в "Гурнике" 6 лет – с 2007 по 2013 год. А потом её неожиданно позовут в "Пари Сен-Жермен".

Но в "ПСЖ" с самого начала ей будет крайне тяжело не только в футбольном плане, но и с точки зрения моральной составляющей. Во-первых, её приглашали в клуб лишь на позицию третьего голкипера, а во-вторых, отношение к ней было соответствующим: "В 2013 году "ПСЖ" подписал контракт со мной, а также с итальянкой Сарой Гама. И хотя потенциал итальянских футболисток ничуть не выше, чем полячек, её пригласили для подписания контракта на "Парк де Пренс", а со мной заключили контракт на базе – под деревом прямо у поля перед первой тренировкой. Это выглядело непрофессионально и сильно угнетало меня, словно я из страны третьего мира. Тогда я для себя решила, что должна быть сильной и заставить их меня уважать", – рассказывает Катажина.

Ультрас "ПСЖ", пришедшие на матч женской команды, после матча поют персональную песню для Катажины Кеджинек:

И такой подход очень быстро принёс свои плоды – уже в скором времени она стала первым номером парижской команды, в первый же сезон "ПСЖ" взял серебро национального первенства и дошёл до финала Кубка (где проиграли), а спустя 2 года уже играла в финале женской Лиги Чемпионов против немецкого "Франкфурта". Тогда, правда, немки победили со счётом 2:1. Да и в чемпионате Франции того сезона "ПСЖ" снова финишировал вторым вслед за "Лионом".

Вообще за 7 лет парижской карьеры Катажина вместе с "ПСЖ" 6 раз брала серебро французского первенства и каждый раз выше них в таблице оказывался грозный "Лион", который является одним из лучших клубов мира. Шанс взять реванш у "ткачей" появился у "ПСЖ" в 2017 году, когда они добрались до финала Лиги Чемпионов, а их соперником снова стал "Лион". 120 минут игрового времени голов не принесли, и дело плавно перешло в серию пенальти. Забегая вперёд, скажу, что более драматической развязки было не придумать. Катажина блестяще парировала второй удар соперника, но уже в следующей попытке её партнёрша не реализовала свой удар. Дальше команды били без промахов – 4:4. Пошла серия по одному удару до первой ошибки. Удар от "ПСЖ" – и мяч с большим трудом залетает в сетку. Удар футболистки "Лиона" по центру – гол. Снова бьёт футолистка "ПСЖ" – голкипер "Лиона" угадывает, но вытащить идеальный удар из девятки не в силах. Ответный удар от "Лиона" – бьющая разводит Кеджинек и мяч по разным углам. Снова ничья. И тут к мячу подходит сама Катажина... и бьёт мимо. Надвигающуюся катастрофу она могла исправить своими же руками, но удар с точки от вратаря "Лиона" она отразить уже не смогла, хоть и угадала направление, да и сам удар получился не лучшим. 7:6, победа "Лиона" по пенальти.

– "Я был шокирован, когда увидел, что моя дочь идёт бить пенальти. Я начал кричать: "Кася, бей на силу!". Я орал изо всех сил, но на стадионе в Кардиффе стоял такой шум, что она не могла меня услышать", – говорит Кжиштоф, который, конечно же, не мог пропустить финал Лиги чемпионов с участием своей дочери.

– "По окончании дополнительного времени мы встали в круг. Был определен порядок бьющих, но я этого не слышала. Меня там не было, так как я разговаривала с тренером вратарей. Когда пришёл мой черед бить пенальти, я даже этого не поняла. Это было слишком для меня. Сначала 2 часа игры, затем пенальти. Все свои силы я сосредоточила на том, чтобы сохранить свои ворота на замке, и совершенно не думала о том, что мне придётся бить. Когда партнёры по команде показали мне, что следующий удар – мой, я чувствовала, что не хочу бить. Я никогда не била пенальти, тем более на таком уровне. Эту игру все так ждали, а я их подвела. Дальше всё как в тумане. Помню, как я подошла к трибуне, где сидел мой отец и просто сказала: "Папа, прости...", – говорит Катажина.

Отец утешает Катажину после проигранного финала.

– "После матча у меня хватило смелости подойти к нашим болельщикам и извиниться перед ними. Я винила себя 2 дня в том поражении, пока, наконец, не поняла, что как вратарь я сделала всё возможное для победы – не пропустила за 120 минут, взяла послематчевый пенальти, а ошибки случаются даже у самых великих", – вспоминает Кеджинек.

Поддержал её и клуб – вскоре после того финала Катажине предложили новый трёхлетний контракт. И если тогда, в 2013 году, она подписывала свой контракт, сидя под деревом на тренировочной базе, то на этот раз ставила свою подпись уже на "Парк де Пренс". Вместе с ней свой контракт в тот же день подписывал один 18-летний паренёк, за которого мужской "ПСЖ" выложил скромные 180 миллионов евро.

– "Я знала, что "ПСЖ" купил Мбаппе и что с ним должны вот-вот подписать контракт. Но я не думала, что это произойдёт одновременно со мной! Мы мило побеседовали, после чего вышли на поле, где он сфотографировался с моей футболкой и цифрой 2020 (год, до которого действовал её новый контракт), а я – с его номером 29. Это будет отличным сувениром на всю оставшуюся жизнь. Я слежу за игрой Мбаппе и уверена, что через несколько лет он станет лучшим игроком мира", – говорила Катажина после подписания контракта.

И Кеджинек уже в следующем сезоне отплатила "ПСЖ" той же монетой, завоевав вместе с парижанами Кубок Франции. Этот трофей так и останется единственным за 7 лет на фоне кучи серебряных медалей – конкурировать с космическим "Лионом" столичному клубу было объективно не под силу.

Чтобы окончательно понять, что Катажина достигла уровня одного из лучших голкиперов мира, достаточно того факта, что к концу её окончания контракта с "ПСЖ" ей неожиданно позвонил тренер "Лиона" с предложением перейти этим летом к ним: "Я гуляла с собакой, как вдруг зазвонил телефон. Так как это был неизвестный номер, то я подумала, что это очередной звонок из банка или кто-то еще опять достает меня своей очередной назойливой рекламой. Только после того, как меня назвали Касей, а не полным именем, я поняла, что это звонок по футбольному вопросу, так как в футбольном мире во Франции практически никто не может назвать меня по имени из-за сложности его произношения для французов. Это был тренер "Лиона". Мы разговаривали очень долго, он сказал, что я первый вратарь, которому он звонит, и что он очень хотел бы, чтобы я приехала играть за них. Безусловно, это было очень приятно и лестно для меня, но он всё равно не смог бы меня убедить, так как не учёл один важный момент – я провела 7 лет в "ПСЖ" и не хочу играть во Франции за другой клуб. Париж – мой второй дом, и я очень полюбила местных болельщиков, а они меня, поэтому я не могу их подвести", – призналась Катажина.

Разумеется, фанаты были тронуты словами своего вратаря. Вратаря, которая все 7 лет и 119 игр за "ПСЖ" проявляла себя как настоящий профессионал и прекрасный человек. Поэтому решили высказать ей свою благодарность даже несмотря на то, что из-за коронавируса она покинула Париж раньше времени, а возможности для полноценного прощального вечера у них не нашлось. 80 ультрас парижан из группировки "Collectif Ultras Paris" вышли на улицы города с пиротехникой и баннерами "Спасибо, Кася" и "Наш дом всегда открыт для тебя".

Уже постфактум Катажина ответила фэнам "Пари Сен-Жермен": "После 7 замечательных лет я объявляю, что покидаю "ПСЖ" этим летом. Мне разбивает сердце тот факт, что я не могу сказать это вам на нашем стадионе, а делаю это только через видео. Вы навсегда останетесь в моем сердце! Я пришла сюда в 22 года. Я не знала вкуса большого футбола. И свое имя я заработала здесь. Я никогда не забуду финал Кубка Франции. Да, там мы проиграли, но я почувствовала такую поддержку, что влюбилась в вас. Этот клуб стал для меня вторым домом. Я надеюсь, что вы не злитесь на меня. Увидимся в Париже!".

Обращение Катажины Кеджинек к болельщикам "Пари Сен-Жермен":

Кеджинек продолжит свою карьеру в немецком "Вольфсбурге" – пятикратном чемпионе Германии и двукратном победителе Лиги Чемпионов. При этом "Вольфсбург" на днях должен оформить 6-й чемпионский титул: за 3 тура до конца отрыв до идущей второй "Баварии" составляет 8 очков. Также впереди и финал Кубка Германии против "Эссена". Несмотря на то, что в Париже остаётся её подруга по сборной Паулина Дудек, с которой "ПСЖ" продлил контракт, в Германии ей скучно не будет, ведь в "Вольфсбурге" она воссоединится с полячкой Евой Паджор, которая в этом сезоне уже настреляла 16 голов. С "волками" Кеджинек подписала 3-летний контракт и будет выступать в Германии под номером 77.

А всех болельщиков немецкого клуба можно поздравить с приобретением отличного вратаря:

Что же касается отца Катажины, то 2 года назад Кжиштоф покинул седлищенский "Кооператив", так как в клубе появился тренер, который дал ему понять, что тот слишком стар и тренер не хочет рисковать, выпуская футболиста в возрасте "за 60" на поле в жару. Но в то же время отец вратаря "Вольфсюурга" не собирается бросать футбол насовсем: "Я не выбросил белый флаг. У меня в порядке кости и суставы, ничего не скрипит, поэтому я выхожу и играю на дворовом уровне", – говорит Кжиштоф.

Футбольная семья Кеджинеков в сборе: Кароль, Катажина и Кжиштоф.

Так что пожелаем каждому футболисту в этой семье спортивного долголетия!

P.S. Вы можете также прочитать большое интервью с фанатами "ПСЖ" из группировки "Boulogne Boys", которое мы делали с ними 3 года назад во время визита в Москву – там много интересного, начиная от рассказа об их клубе и их фанатском движении, и заканчивая грустной историей о их выезде на электричке в Тулу за "Спартак" в чемпионский сезон.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/u1tramir/1301100.html

Ну а если вам понравился сегодняшний пост, то ставьте плюсы, пишите комментарии и подписывайтесь на блог "100% фанатский стиль!". А еще есть твиттер и инстаграм.

До новых встреч!