9 мин.

Фанаты «Де Графсхапа» и их потрясающий стадион. Часть 2

Месяц назад я уже рассказывал о том, как фанаты голландского "Де Графсхапа" с помощью красочных граффити решили разрисовать стены своего домашнего стадиона "Де Вейверберг". Перед прочтением сегодняшнего поста обязательно ознакомьтесь с первой частью по этой ссылке – помимо самих прошлых граффити, там есть и краткая история фан-движения "Де Графсхапа" и их передвижение по трибунам стадиона "Де Вейверберг".

Ультрас голландского клуба продолжают с пользой проводить вынужденную паузу, вызванную эпидемией коронавируса во всём мире. С момента окончания первой части акции они успели собрать более 4.000 евро, которые потратили на сотни литров краски для будущих красочных работ на своём домашнем стадионе. О них и пойдёт сегодня речь.

Во-первых, на стыке фанатской трибуны "Spinnekop" и центральной "Vijverberg" ультрас голландского клуба сделали масштабное граффити с изображением старой трибуны "Spinnekop" – там, где многие фэны "Де Графсхапа" в своё время и начинали свой путь в фанатизме.

Процесс работы над куском.

Готовое граффити.

Обратите внимание, что и тогда, в былые времена, как и сейчас, эта фанатская трибуна являлась стоячей.

Также болельщики очень тщательно поработали над украшением в бело-синие цвета подтрибунных помещений и внешнего фасада стадиона.

На одном из внешних фасадов "Де Вейверберг" изобразили альтернативный логотип группировки "Brigata Tifosi" – главной ультрас-группы в движении "Де Графсхапа".

Помните вот это граффити из серии "От отца к сыну" на входе между трибунами "Groenendaal" и "Roodbergen" из первой части о граффити на стадионе "Де Графсхапа"?

Реклама 18+

На этот раз они вдохнули в композицию вторую жизнь с помощью продолжения темы рисунком пожилого фаната клуба под девизом "Я пришел сюда маленьким ребенком и, будучи уже старым, я приду сюда снова!".

Давайте рассмотрим этого старика в фуражке с эмблемой "Де Графсхапа" поближе:

Заметили фразу "Veur Altied" на краю фуражки? "Veur Altied" – это полуторачасовое театральное представление, которое вышло в прошлом году к 65-летию "Де Графсхапа" и рассказывало историю о взлетах и падениях за историю клуба. За историю повествования во многом взяты рассказы милого дедушки, олицетворяющего собой "Де Графсхап". Этим стариком является Кор Пейтсман –  игрок клуба с конца 70-х и до середины 80-х годов. А главную роль в этом спектакле играет Стеф Куиджперс – внук Пейтсмана. Также во время спектакля на сцене появляются бывшие игроки и тренеры "Де Графсхапа", которые делятся своими воспоминаниями. Таких спектаклей было всего 2 и на оба билеты разлетелись молниеносно (в общей сложности его увидели 1650 человек), а сам спектакль имел большой успех. Причем, купив билет на эту постановку, зрители могли бесплатно сходить на новую юбилейную выставку в городской музей Дутинхема, который проходил в те же дни.

Полная запись спектакля (вряд ли кто-то из вас понимает голландский, но пусть будет):

Ну а теперь давайте заглянем на вход между двумя фанатскими трибунами: "Roodbergen" и "Spinnekop". Слева от входа на 22-й сектор трибуны "Roodbergen", который парни из "Brigata Tifosi" украсили бригадным граффити (противоположный вход на трибуну "Spinnekop" украсили пауком – символом с логотипа группировки "Ultra DTC"), было добавлено граффити с изображением фанатов "Де Графсхапа".

Помимо фанатов на воображаемом секторе изображены и 2 фанатских флага: один – с логотипом "Brigata Tifosi'03", а другой – с девизом "Вместе и до конца"

На футболках нарисованных фанатах нарисованы принты с разными фанатскими лозунгами (вроде надписи "ULTRAS"), но одна из фраз сразу бросается в глаза – это фраза "Королевский Футбольный Союз Нидерландов – мафия". Такая нелюбовь со стороны фанатов к футбольному союзу неспроста – как вы уже знаете, футбольный сезон в Голландии остановили окончательно с сохранением прописок во всех дивизионах для тех, кто вылетал, но на их место никто не поднимется: "Де Графсхапу" и "Камбюру", лидировавшим в первом дивизионе с большим отрывом, отказали в повышении в классе. Разумеется, фанаты обоих клубов были в гневе и даже собираются судиться с футбольными властями. Надо сказать, что не только эти 2 клуба выразили своё недовольство: фанаты "Утрехта" вообще пробрались на базу "Виллема" и сожгли их баннер, так как из-за остановки первенства в Лигу Европы отправился именно "Виллем", а не "Утрехт", хотя при разнице между командами в 3 очка у "Утрехта" был еще матч в запасе. Подробнее об этой истории, а также о реакции фанатов в остальных странах Европы на решении о приостановке или возобновлении национальных первенств, читайте тут: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/u1tramir/2777319.html

Не забыли фэны и о центральной трибуне "Vijverberg" – там есть детские сектора (секции А, В и С). Подход к ним украшен клубным плакатом "Дом Гуса":

Реклама 18+

А фанаты нарисовали, собственно, самого Гуса. Гус – это бело-синяя зебра, которая является маскотом клуба на домашних матчах. 

Как думаете, почему Гус? Даже если у вас нет никаких догадок, а при упоминании имени Гус на ум приходит только Хиддинк, то вы всё равно угадали – маскот действительно назван в честь Гуса Хиддинка, который трижды приходил в клуб в качестве игрока (суммарно провёл больше 300 матчей и забил 67 голов, что для полузащитника, согласитесь, довольно неплохо) и начинал тут тренером.

Хотя вообще у клуба есть и неофициальный маскот и талисман – это знаменитый Джокер, который в 2018 году присутствовал на стыковых матчах за право сыграть в Эредивизи.

Более того, ту тему подхватили даже фанаты клуба, которые делали перфы с Джокером на обоих домашних матчах плей-офф. Вот перфоманс на домашней игре против клуба "Телстар": "Де Грасфхап" победил по сумме двух матчей со счётом 6:5 и пробился в финальный раунд.

Реклама 18+

А в финальном раунде также по сумме двух матчей одолели клуб "Алмере Сити" (3:2) и добыли путёвку в Эредивизе.

Правда, несколько месяцев спустя, когда уже в рамках Эредивизи "Де Графсхап" играл с "Фейенордом", фэны из Роттердама тоже сделали свой перфоманс с упоминанием Джокера, правда там символ клуба из Дутинхема закончил плохо...

Как бы там ни было, ультрас "Де Графсхапа" объявили, что продолжат работу над этим фантастическим проектом и что сбор денег на оформление стадиона "Де Вейверберг" продолжается!

Если вы дочитали этот пост до конца, и вам понравилось – подписывайтесь на блог "100% фанатский стиль!".

P.S. Если хотите быть в курсе всех событий мирового фанатизма и хулиганизма в режиме "24/7", подписывайтесь на мой твиттер – с возобновлением футбольного сезона там будет ещё интереснее, даже несмотря на то, что матчи будут проходить без зрителей.

https://twitter.com/u1tramir

Ну и на мой инстаграм – там уже просто жизненные моменты, никакого насилия и сорванных матчей в мире футбола :)

https://instagram.com/u1tramir