7 мин.

Это потрясающе! Наглядное пособие того, как должна «выглядеть» глушилка фанатских зарядов

В минувшую субботу в чемпионате Сербии встречались первая и третья команды Суперлиги – «Црвена Звезда» на своём поле принимала «Войводину». О непростых взаимоотношениях между фанатами двух команд из «Делие» и «Фирмы» я уже рассказывал год назад в этом посте: вкратце напомню, что года 3 назад «Делие» отжали у фэнов «Войводины» несколько баннеров и сожгли их на очной игре в Нови-Саде, а спустя год уже на домашней встрече продемонстрировали свое превосходство, сделав издевательский перфоманс к предстоящему 30-летию «Фирмы», использовав в своём перфе перерисованный бригадный баннер фанатов «Войводины». Кто хочет подробнее прочитать о той акции «звездашей», переходите по этой ссылке.

Что касается игры в минувшую субботу, то на этот раз «Делие» приготовили перф на православную тематику, изобразив из модулей в левой части хорео черногорский монастырь в Остроге (пусть изображение получилось и не слишком удачным), а справа – исторический флаг Черногории. И все это на фоне цветов сербского флага. Сам перфоманс был в поддержку Сербской Православной церкви в Черногории, которая сегодня подвергается гонениям со стороны президента Черногории Мило Джукановича, который решил конфисковать и национализировать всё имущество всех православных церквей в Черногории. Этим действием Джуканович хочет отрезать последний канал возможного давления на него со стороны Сербии, а конкретный монастырь в Остроге в перфомансе изображён как символ всех сербских Православных церквей в Черногории.

На защиту церкви сербы встали не только перфомансами на трибунах, но и делом: каждый четверг и каждое воскресенье футбольные фанаты и просто неравнодушные люди проводят церковную литургию с крестным ходом в поддержку церкви в Черногории. Среди участников литургии можно выделить и популярнейшую сербскую хип-хоп группу «Белградский Синдикат», которая в конце прошлого года также приезжала в Подгорицу с акцией в поддержку Косово. Вчера они собрались приехать на очередную литургию в Черногорию, но их попросту не пустили на границе, впоследствии вообще запретив въезд на территорию страны. Причиной запрета черногорские власти назвали вероятную угрозу, которую музыканты несут для национальной безопасности страны. Неделю назад группа «Белградский Синдикат» выпустила трек и клип в поддержку Православной церкви в Черногории:

Видео перфоманса. Советую посмотреть, чтобы хоть немного проникнуться антуражем и атмосферой стадиона «Райко Митич».

Важно отметить, что «Делие» регулярно делают различные перфомансы и акции в поддержку Православия, в том числе и за пределами стадиона: одним из последних таких примеров был баскетбольный матч против наших «Химок», когда парни из «Делие» вместе с клубом активно выступили против Хеллоуина и американизации Евролиги – подробнее об этом читайте тут:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/u1tramir/2627051.html

Но главным моментом встречи стала «глушилка», установленная у гостевого фан-сектора с болельщиками «Войводины»: каждый раз, когда фэны из Нови-Сада пытались что-то зарядить, из колонки начинала играть мелодия из американского мультсериала «Loony Tunes» – уверен, что каждый из вас слышал эту мелодию неоднократно!

Эффект просто поражает: гостевой сектор неоднократно пытается зарядить что-либо, но раз за разом замолкает, услышав сбивающую весь агрессивный настрой мультяшную мелодию!

«Loony Tunes» или «Малыши Луни Тюнз» – американский мультсериал для самых маленьких, который с 2002 по 2005 год транслировался на популярном мультканале «Cartoon Network». Сюжет мультика завязан на том, как бабушка нежно заботится о 8 малышах-зверьках, оберегая их от регулярно возникающих опасностей, из-за чего пользуется у всех непререкаемым уважением и авторитетом.

Во время просмотра видео вы могли видеть текстовик от фанатов «Войводины»: «И Далье у Свом елементу», где буквы «Д» и «С» были выделены и стилизованы под первые буквы «Делие Север». Сам перевод баннера гласил: «По-прежнему на своей волне», а дополняло акцию изображение химического элемента «цинк» в периодической таблице Менделеева с порядковым номером 30 в ней. Цифра 65,38 – это атомная масса цинка, а голубой фон таблички служит иллюстрацией того, что этот металл имеет синевато-белый цвет. Суть акции в том, что «цинк» – это сокращённое от слова «цинкарош», что переводится как «стукач». Ну а представителей «Делие» неоднократно обвиняли в слишком тесном общении с полицией.

Я снова продублирую ссылку на пост о матче «Црвена Звезда»-«Войводина» годичной давности – там вы можете увидеть аналогичные баннеры от представителей «Фирмы» с обвинениями в адрес «Делие» по поводу стукачества.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/u1tramir/2354793.html

Красно-белые ответили карикатурным логотипом «Фирмы» и баннером со словами «У папы нет флага, у мамы есть море. А у детей – лозунги и шутки».

Также со стороны «Делие» было классное пиротехническое шоу, изюминкой которого стал салют, который запускали прямо с фанатского «Севера» белградской «Мараканы»!

Ну а суппорт фанатов «Црвены Звезды», более полный ракурс их пирошоу, а также фрагмент с их перфомансом вы можете посмотреть на этом видео. Особняком выделю тот факт, как футболисты «Звезды» подошли после победы 2:0 к фанатской трибуне и поблагодарили своих болельщиков за поддержку – это то, чего так не хватает зажравшемуся российскому футболу!

После уверенной победы «Црвена Звезда» упрочила своё лидерство, так как идущий вторым «Партизан» на последних секундах еле-еле ушёл от поражения в матче против клуба «Бачка-Топола», уникальность которого заключается в том, что за него болеют ВЕНГРЫ, проживающие в Сербии. Любопытную историю этого клуба и его фанатов читайте в моем блоге тут:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/u1tramir/2399147.html

Теперь отрыв красно-белых от «Гробарей» составляет уже 13 очков и, даже несмотря на то, что впереди ещё этап чемпионата с разделением таблицы на 2 части, интриги в этом году в Сербии, судя по всему, ждать снова не приходится. Но мы продолжим следить за сербскими трибунами в разрезе нерешённого вопроса с Сербской Православной церковью в Черногории. Напоследок ловите колоритное фото с крещенских купаний в Черногории – наглядный пример того, что Черногория – Православная страна!

Понравился пост? Жми на плюс – хотя бы в знак благодарности за то, что пост был от и до набран на мобильном телефоне))) Подписка на блог «100% фанатский стиль!» – наверху, комменты – внизу. Также можете подписаться на мой твиттер, чтобы быть в курсе всех новостей мирового фанатизма в режиме «24/7»:

https://twitter.com/u1tramir