12 мин.

Фанаты «Гурника» собирают деньги на новый контракт вице-капитану клуба. Живые петухи в качестве подарков ему надоели

Фанаты польского «Гурника» из города Забже собирают деньги, чтобы клуб смог продлить контракт 35-летним испанцемИгором Ангуло. При этом клуб совсем не против продления, но, учитывая возраст легионера, предлагает форварду контракт только на 1 сезон. Испанец же просит контракт до 2022 года. Почему в продлении заинтересованы все стороны, но этого пока не происходит, а фанаты так вцепились в своего игрока? Давайте разбираться.

Игор Ангуло – самый обычный испанский футболист, коих в этой стране бесчисленное множество. Всем мальчишкам, родившимся в Бильбао и любящим футбол, дорога только одна – в школу «Атлетика», о безумных фанатах которого вы могли читать ТУТ. Но перед визитом в главный клуб города Игору пришлось делать первые шаги в команде «Данок Бат», которая специализируется на детском и юношеском футболе, поставляя наиболее одарённых игроков для «Атлетика». Вот и Ангуло уже с 12 лет набирался ума-разума в знаменитой академии басков «Лесама», где все команды всех возрастов придерживаются одного стиля игры, ну а по окончании академии путь во взрослый футбол для юных талантов лежит через резервные команды «Бильбао Атлетик» или «Баскония». В последнюю и отправился наш герой по достижении 18-летнего возраста. Получив краткосрочный опыт в 4-й испанской лиге, перед началом сезона 2002-2003 Ангуло вернул в «Атлетик» немец Юпп Хайнкес, для которого это был уже второй приход на тренерский мостик басков.

В марте 2003 года 19-летний Ангуло дебютировал в Примере, выйдя на замену в концовке матча с «Сельтой». В следующем сезоне Ангуло сыграл ещё 3 матча в чемпионате Испании и даже дебютировал в Кубке УЕФА. Несмотря на то, что голов от Ангуло так и не было, в клубе всё еще надеялись, что нападающего рано или поздно прорвёт, поэтому в октябре 2005 года с ним подписали новый трёхлетний контракт. Удивительно, но при этом больше за «Атлетик» он так и не сыграл – сначала его сплавили в аренду в «Химнастик», который тогда боролся за выход в Примеру (там в 11 матчах Ангуло не забил ни разу), а затем впарили горе-форварда французскому «Канну», где Игор наконец открыл счёт забитым голам на по-настоящему взрослом уровне. Но 3 гола за 27 игр – далеко не то, на что рассчитывали во Франции, поэтом последний по контракту год с «Атлетиком» Ангуло доигрывал в фарм-клубе «Бильбао Атлетик».

После того, как Ангуло получил статус свободного агента, началась кочевая жизнь Игора по испанским клубам самого разного калибра, причём даже на таком уровне его результативность оставалась крайне нестабильной: 2 года в «Эсихе» и 15 голов сменились сезоном в «Нумансии», где за 24 игры он забил ровно 0 голов. Далее снова 2 успешных сезона в клубе «Реал Унион», где Ангуло настрелял 20 мячей. На этом испанский этап карьеры 29-летнего нападающего завершился, и он отправился покорять чемпионаты даже не второго, а третьего эшелона: неплохой сезон в кипрском «Эносисе», где он забивал практически в каждой второй игре, затем такой же показатель за игровой год в греческом «Аполлоне», ну и под конец ещё 8 голов за сезон 2015-2016 в другом греческом клубе «Платаньяс».

В 2016 году уже 32-летний Ангуло решится на переезд в Польшу – в «Гурник» (Забже), где его по-настоящему прорвёт!

Реклама 18+

«Гурник» является рекордсменом Польши по числу титулов: 14-кратный чемпион страны, 6-кратный обладатель Кубка и победитель Суперкубка в 1988 году. У «горняков» есть успехи и на европейской арене – в 1970 году они дошли до финала Кубка обладателей Кубков, где на венском стадионе «Эрнст Хаппель», тогда носившем название «Пратерштадион», уступили «Манчестер Сити» со счётом 1:2. Но приходил Ангуло в уже совсем другой «Гурник» – не тот, который регулярно брал титулы и даже не тот, который был крепким середняком польской «вышки», а в тот, который только что вылетел из Экстракласы. Но для испанского форварда это оказалось даже наиболее удачным моментом для прихода в по-настоящему свою команду: в первый же сезон «Гурник» добился повышения в классе, а Ангуло с 17 голами стал лучшим бомбардиром первенства.

Следующий сезон 2017-2018 стал еще более триумфальным и для Ангуло, и для его команды – 23 мяча испанца позволили «Гурнику» взлететь на 4-ю строчку (при этом «шахтёры» остались без бронзовых медалей только из-за того, что оказались ниже «Леха» по личным встречам) и получить путёвку в Лигу Европы. Ещё 4 раза Игор отличился в Кубке Польши, где «Гурник» на последних секундах полуфинала вылетел от «Легии». Причём 23 гола Ангуло в Экстракласе было недостаточно для звания лучшего бомбардира – на 1 гол больше забил другой испанец Карлитос, выступавший тогда за краковскую «Вислу» (умопомрачительную историю главного фаната «Вислы», который 21 год назад бросил ножом в Баджо, а сегодня его ненавидит вся Польша, вы могли читать на страницах блога в этой записи). Ну а в прошлом сезоне Ангуло всё-таки стал лучшим бомбардиром Экстракласы, наколотив 18 мячей, тогда как Карлитос, к тому моменту перешедший в «Легию», забил лишь 14 раз.

Карлос Лопес или «Карлитос» во времена выступлений за краковскую «Вислу».

Сейчас в чемпионате Польши зимняя пауза, и в первой части сезона на счету Ангуло 9 голов, причём 2 из них он забил в последнем матче перед перерывом против «Ягеллонии». Та победа со счётом 3:0 позволила «Гурнику» отдалиться от зоны вылета на комфортные 6 очков. Чемпионат возобновится в феврале и до этого момента у руководства клуба из Забже одна задача – продлить контракт со своим вице-капитаном (капитаном является Симон Матусек), который истекает в июне, а это значит, что Ангуло может вести переговоры с новым клубом уже сейчас. Сам испанец хочет продолжить карьеру именно в Забже и будет ждать предложения от «Гурника» до последнего момента: «Это лучший клуб, в котором я когда-либо играл. Я полон сил и уверенности в том, чтобы продолжать играть и забивать. Я хочу достичь отметки в 100 голов, снова выступать вместе с «Гурником» в еврокубках и продолжать чувствовать себя важной частью команды».

Но клуб пока предлагает своему лидеру лишь однолетний контракт, тогда как сам футболист хочет контракт на 2 сезона. Зная, что игрок и клуб не могут достичь соглашения в этом вопросе, а так что тот факт, что у Ангуло есть несколько выгодных предложений из Турции, в дело вмешались фанаты «Гурника», которые решили всеми силами сохранить в команде одного из лучших бомбардиров в истории (138 матчей, 81 гол) и объявили о сборе средств для подъёмных своему кумиру. Группа «Partners Gornik», которая является инициатором сбора, уже смогла собрать более 25.000 евро (около 100.000 злотых)! Конечная цель – собрать 75.000 евро.

Сбор денег фанаты «Гурника» подкрепили заявлением, в котором говорится следующее: «Благодаря его голам мы вернулись в Экстракласу и благодаря ему мы преодолели первый отборочный раунд в Лиге Европы. Кто был лучшим бомбардиром Экстракласы? Кто принес нам так много радости за последние 10 лет? Какой легионер так прижился в нашем городе?».

Реклама 18+

И действительно, пока всё идёт к тому, что Ангуло, которому 26 января исполнится 36 лет, всё-таки продлит контракт и станет самым высокооплачиваемым игроком команды, а покинет «Гурник» лишь в 2022 году, когда ему исполнится уже 38 лет. Думаю, что дополнительный год контракта Ангуло всё-таки заслужил, ведь он уже давно потерял счёт живым петухам, которых он забрал со стадиона домой – таким подарком «Гурник» отмечает лучшего игрока каждого домашнего матча. Живой петух вполне мог бы составить серьезную конкуренцию призам лучшему игроку матча в других странах – 5 гигабайтам интернета, сланцам или ящику пива.

Обратите внимания на седовласого старичка, стоящего рядом с Ангуло – он очень напоминает легендарного «Пастуха» из «Ниццы», правда? Имя польскому старику Станислав Сетковски – именно этот преданный болельщик «Гурника» с середины 80-х годов после каждого домашнего матча на стадионе имени Эрнеста Поля вручает MVP встречи живого петуха или индюка со своей фермы.

Сетковски не является уроженцем Забже – он родился в городе Ченстохов, а в Забже переехал в конце 50-х годов. В Забже для всех молодых людей рабочий путь был только один – в шахту. Но Станислав выбрал работу в обувной мастерской. Параллельно с этим он начал тренироваться в беге на длинные дистанции в тренировочном комплексе «Гурника» и довольно быстро преуспел в этом хобби: в 1961 году благодаря регулярным тренировкам Сетковски стал чемпионом Силезии в беге на 10 километров. На него обратили внимание в секции легкой атлетики варшавской «Легии», однако в Забже не хотели отпускать своего чемпиона. Но руководители армейской «Легии» оперативно включили админресурс, и Сетковски был призван на военную службу в Варшаву. После двухлетней службы в армии Станиславу предложили остаться в «Легии», но из-за большой привязанности к «Гурнику» и Забже он отказался, вернувшись в уже ставший родным ему регион.

Реклама 18+

14 декабря «Гурнику» исполнился 71 год, а 10 февраля 2020 года самому Станиславу Сетковски «стукнет» 81 год – то есть он старше любимого клуба почти на 10 лет!

Будем надеяться, что в ближайшее время «Гурник» объявит о заключении нового соглашения со своим лидером, и Ангуло ещё не раз получит из рук старика Сетковски клетку с живым петухом, ну а польская Экстракласа не потеряет одного из самых ярких своих легионеров. Тем более в Польше сейчас настоящий бум на испанских игроков: помимо Ангуло, а также упомянутого Карлитоса, который совершал свои голевые подвиги в «Висле» и «Легии», а сейчас уехал на заработки в ОАЭ, на данный момент в клубах польского высшего дивизиона выступают ещё 15 игроков с Пиренейского полуострова. Тащить «Гурник» вперёд Ангуло помогает полузащитник Хесус Хименес, на счету которого в первой половине сезона уже 8 голов. В последнем матче «Гурника» перед зимними каникулами против «Ягеллонии», который мы уже вспоминали сегодня, в составе «Яги» выступает один из лучших бомбардиров турнира Хесус Имаз – в той игре он не реализовал пенальти, но на его счету все равно целых 11 взятий ворот. Прошлым клубом Имаза была краковская «Висла»: в сезоне 2017-2018 тандем Карлитос-Имаз просто уничтожал соперников, настреляв на двоих 32 гола (24+8)! Сейчас в Белостоке у Имаза тоже есть испанский партнёр, результативность которого куда скромнее – Хуан Камара отличился пока только дважды.

Хесус Имаз («Ягеллония»).

Растерявшая всех своих забивных испанцев «Висла» в этом сезоне приобрела лишь молодого полузащитника Чуку (2 мяча), а лидирующая «Легия» имеет в своем составе только одного испанца – зато какого! 36-летний защитник Иньяки Астиц еще в далеком 2007 году приехал в Варшаву из «Осасуны», так что этот сезон станет для него в составе «легионистов» 11-м, если не учитывать те 2 сезона, когда он уезжал в кипрский «АПОЭЛЬ». В составе действующего чемпиона «Пяста», который взял золото в сверхдраматичной развязке прошлого сезона, испанцев сразу трое: капитан Жерар Бадиа (3 гола), топовый Хорхе Феликс с 10 голами и пока не нашедший себя Дани Акино, которого могут отпустить в испанскую «Картахену» уже сейчас. В идущем в группе лидеров «Шлёнске» выделяются форвард Эрик Эспозито (5 голов) и основной защитник команды Исраэль Пуэрто. Даже в безнадежно плетущемся на последней строчке «ЛКС» (Лодзь) выступают 2 испанца: полузащитник Даниэль Рамирес сумел отличиться 6 раз, а вот нападающий Руис Лопес за 18 игр не забил ничего...

Реклама 18+

Жерар Бадиа – капитан чемпионского «Пяста».

Ну и мельком пробежимся по другим командам: в «Краковии» выступает форвард Рубио, в «Висле» из Плоцка – полузащитник Анхель Гарсия, оборону «Короны» второй сезон цементирует защитник Иван Маркес, а в футболке «Арки» с этого сезона играет полузащитник Нандо.

Будет обидно, если испанское представительство в польском чемпионате лишится своего самого главного героя – Игора Ангуло.

P.S. Дочитали до этого момента? Вы знаете, что дальше делать: лепим лайки/плюсы, подписка блог, по желанию – коммент. Ну и можете заодно подписаться на мой твиттер.

Врываемся в 2020 год!