Снова дрон над футбольным полем – это флешбэк из 2014 года

Матч Лиги Европы "Дюделанж"-"Карабах", проходящий в эти минуты в Люксембурге, не предвещал никаких проблем для организаторов. Но в дело вмешался дрон.

На 30-й минуте встречи при счете 0:2 в пользу гостей над центральным кругом люксембургского стадиона "Жози Бартель" неожиданно возник дрон с флагом Нагорного Карабаха! Разумеется, реакция игроков "Карабаха" была очевидной – они схватили мяч и пытались кожаной сферой сбить дрон. Правда, делали это настолько неумело, что сразу стало понятно, почему эти игроки выступают в чемпионате Азербайджана, а не в Англии, например.

Видео смотрите ТУТ по ссылке, либо выложу пока вот такое с ютуба, если не удалят.

Разумеется, на поле сразу началась заварушка. Говорят, что даже фанаты обеих команд (фанаты из Люксембурга и Азербайджана, Карл!) успели высыпать на беговые дорожки и немного перемахнуться между собой. Арбитр матча шотландец Джон Битон принял решение приостановить матч. Лишь позднее, когда ситуация устаканилась, матч был продолжен.

Думаю, у всех сразу же всплыл в памяти матч 2014 года между Сербией и Албанией в рамках квалификации к Евро-2016 на стадионе белградского "Партизана". Тогда также над полем появился дрон с албанским флагом, сербские футболисты его поймали, а игроки гостей начали потасовку. В итоге матч был прерван и так и не доигран. В последствии сербам засчитали техническое поражение со счётом 0:3.

Если вдруг кто подзабыл, то напомню, что межнациональная вражда армян и азербайджанцев идёт с армяно-азербайджанской войны 1918-1920 годов, а с новой силой конфликт в Нагорном Карабахе, разгорелся в конце 80-х, когда две советские республики не могли поделить эту территорию между собой. В ходе военного конфликта с обеих сторон погибло почти 20.000 человек.

Ну а апогеем взаимной ненависти сербов и албанцев является косовский конфликт в конце 90-х годов, когда Косово перешёл под контроль сил НАТО, чтобы позднее стать независимым государством.

P.S. На данный момент начался 2-й тайм встречи "Дюделанж"-"Карабах", счёт 0:3 в пользу гостей.