7 мин.

Венгры захватывают мир

Совсем недавно я вам рассказывал о двух уникальных командах из Словакии и Румынии – "ДАК-1904" и "Сепси". Их объединяет то, что за них болеют венгры, проживающие в исторически венгерских областях двух этих стран. Сегодня пришёл черед рассказать вам о венграх из чемпионата Сербии – команде "ТСК", представляющей город Бачка-Топола.

Бачка-Топола – древний сербский город на берегу реки Кривая, расположенный в автономном крае Воеводина. Впервые город упоминается в 1462 году под именем Фибайч и за 557 лет своей истории пережил сразу несколько полных разрушений. Первое такое разрушение случилось в 16 веке, когда город уже имел название Топола, а проживали в нём сербы. В 1704 году Топола была вновь разрушена и город был по сути необитаемым вплоть до 1750 года, когда сюда из Венгрии перебралось около 200 венгерских и словацких семей. В 1918 году Топола отошла предшественнице Югославии – Королевству сербов, хорватов и словенцев. В 1941 году Венгрия оккупировала часть югославской земли и город Топола вплоть до 1944 года принадлежал Венгрии. После возвращения Топола сербам в названии появилась приставка Бачка, а само слово "топола" переводится как тополь – в болотистой местности, на которой и появился город, было много тополей.

Сегодня Бачка-Топола выглядит так:

На сегодняшний день здесь проживает менее 20 тысяч жителей, почти 60% из которых – венгры. Город Бачка-Топола входит в одноименный муниципалитет, объединяющий близлежащие города и сёла с венгерским населением: Байша, Пачир, Стара Моравица, Богараш и другие. Города-побратимы у Бачка-Топола, разумеется, в основном тоже венгерские – например, города Сентеш и Кишкунмайша. В Бачка-Топола родились такие известные сербские футболисты, как форвард-гигант Никола Жигич (рост 202 см) и недавний могильщик мадридского "Реала" Душан Тадич. Объединяет Бачка-Топола с футболом и местный клуб "ТСК", где собственно и делали свои первые шаги оба будущих футболиста сербской сборной.

Клуб официально существует с 1913 года, хотя на самом деле он был образован годом ранее. Тогда город принадлежал Австро-Венгерской империи, но вскоре началась Первая мировая война, после которой Бачка-Топола ненадолго отошла югославам. Как я уже говорил, с 1941 по 1944 год часть югославских земель была оккупирована венграми, поэтому на время Второй мировой войны местный клуб выступал во 2-й лиге Венгрии, где даже занял 2-е место в 1942 году. Сменив несколько названий, клуб в 1951 году наконец снова стал ФК "Топола". В 1974 году прозябающий в низших югославских лигах клуб было решено переименовать в ФК "АИК" (Бачка-Топола). Коллектив добрался до 2-й лиги Югославии и прожил с этим названием до 2003 года. Именно тогда клуб накрывают финансовые трудности, результатом чего становится роспуск основной команды. В 2005 году молодежная команда, оставшаяся от "АИКа", объединяется с клубом "Байша" – так на футбольной карте Сербии снова появляется имя ФК "Бачка-Топола". Далее было постепенное восхождение к сербской Суперлиге, но уже под именем "ТСК" (Бачка-Топола), которое клуб получил в 2013 году. Надо сказать, что восхождение на данный момент ещё не закончено – сегодня "ТСК" лидирует в 1-й лиге Сербии, выиграв 11 из 12 последних матчей. Проигрывал "ТСК" в последний раз 21 ноября прошлого года, но это было кубковое поражение от "Црвены Звезды" на легендарном стадионе имени Райко Митича.

Фанаты "ТСК" на белградской "Маракане":

Ведут к высшему дивизиону сербии "ТСК" также венгры – президентом является экс-футболист клуба Саболч Палаги, который в свое время доигрался аж до греческого "Олимпиакоса", а тренирует эту самобытную команду Золтан Сабо, проведший бОльшую часть своей карьеры в составе "Войводины" и "Партизана". А вот в составе "ТСК" среди сербов всего один венгерский футболист – Норберт Пинтер.

2 месяца назад во время зимнего сбора "ТСК" сыграл товарищеский матч с нашим "Чертаново". Москвичи вели 2:0, но уступили венгерским сербам со счётом 2:3.

До этого сезона клуб выступал на городском стадионе Бачка-Топола, построенном еще 1930-х годах и вмещающем чуть больше 4 тысяч зрителей. 2 года назад "ТСК" заявил о своих намерениях построить новую арену, поэтому в этом сезоне команда вынуждена была временно переехать на городской стадион соседнего городка Сента, где 80% жителей также являются венграми.

Пузатые стюарды, девушки-фотографы, семечки и дудки – такая атмосфера царит на домашних матчах "ТСК".

Немножко раскачать эту кузьмичевскую атмосферу пытаются ребята из местной ультрас-группы "Blue Betyars".

Входят в состав "Blue Betyars" в основном венгры, а суппорт, разумеется, тоже осуществляется на венгерском языке. В общем, ситуация один в один, как и у венгров, болеющих за румынский клуб "Сепси". А вот с венграми, болеющими за словацкий клуб "ДАК-1904", их объединяет любовь к "Ференцварошу" – да-да, такое бывает, когда ультрас болеют одновременно за 2 команды, но это не считается чем-то из ряда вон выходящим. Более того, логотип "ТСК" является братом-близнецом эмблемы "Ференцвароша".

Разумеется, многие перфомансы фанатов "ТСК" также пропитаны венгерским колоритом – так, например, на последнем домашнем матче против клуба "Раднички" (Крагуевац) местные фэны сделали перф в память об очередной годовщине Венгерской революции 1848 года.

Неофициальным гимном клуба можно считать песню "Blue Betyars", инструментальную часть которой в минувшем январе исполнил оркестр Святого Стефана, а слова спел Балаж Шерда – музыкантом довольно известной среди венгров группы "Fokos". Ну а видео на ютубе получилось вполне себе самобытным – текст песни соседствует с кадрами с трибуны фанатов "ТСК".

На домашних матчах "ТСК" на фан-секторе "Blue Betyars" редко собирается больше 20 человек. На выездах – и того меньше.

Но малочисленность не мешает парням не только делать перфомансы и записывать песни, но и делать вот такие устрашающие видосы – вполне себе атмосферненько. Видео вышло в январе и было приурочено ко второй части этого сезона в качестве мобилизации на оставшиеся матчи, в которых "ТСК" должен добыть путёвку в Суперлигу.

Уже завтра "ТСК" предстоит домашняя игра против клуба "Бежания". Желаем этому самобытному клубу очередной победу и ждем в сербской вышке – на них там всяко интересно будет посмотреть.

P.S. Читать аналогичные материалы:

Свои среди чужих, чужие среди своих – о фанатах словацкого клуба "ДАК-1904".

Уникальнейший матч в Словакии – рассказ о румынском клубе "Сепси", за которого также болеют венгры.

P.P.S. Если хотите быть в курсе всех событий мирового фанатизма и хулиганизма в режиме "24/7", подписывайтесь на мой твиттер — в новом году будет ещё интереснее!

https://twitter.com/u1tramir