8 мин.

Первое дерби для Тибо Куртуа после возвращения в Мадрид

Тибо Куртуа — ходячая неприятность. Причём неприятности он доставлял каждому своему клубу, где бы он ни играл. Началось всё с "Генка", воспитанником которого Тибо является. После победы в чемпионате Бельгии Куртуа посчитал, что ему необходим новый вызов. И тут как тут подоспело предложение от "Челси". Но вместо того, чтобы сесть за стол переговоров, бельгиец избрал крайне странную тактику — стал прогуливать тренировки команды, игнорировать главного тренера и не явился на товарищеский матч. Воевать с долговязым голкипером клуб не стал и отпустил его в Лондон, получив за него в качестве компенсации чуть меньше 10 миллионов евро.

Но в Лондоне Куртуа так и не поиграл — его сдали в долгосрочную аренду мадридскому "Атлетико", в котором Тибо выступал с 2011 по 2014 год, провёл более 150 матчей, выиграл Ла Лигу и Лигу Европы, а также вырос в одного из лучших вратарей мира. Казалось, что между "матрасниками" и бельгийцем царит идиллия — клуб всячески желал продлить с ним контракт, а Куртуа заявлял в прессе: "Атлетико" — самый важный клуб в моей жизни". Всё было идеально, пока на горизонте опять не возник "Челси", пожелавший сменить талантливым бельгийцем стареющего Чеха...

К чести "Атлетико", клуб не стал препятствовать его возвращению в Лондон. Более того, у нового стадиона "Ванда Метрополитано", который "Атлетико" открыл в сентябре 2017 года, даже появилась именная табличка Куртуа. Таких именных табличек удостоились все игроки, сыгравшие большую роль в успехах клуба и проведшие за "красно-белых" более 100 матчей.

Оказавшись-таки со второй попытки в основе "Челси", бельгиец дважды выиграл АПЛ, по разу взял Кубок Англии и Кубок Лиги и... и заскучал. Лондон ему надоел, а слухи об интересе к нему со стороны "Реала" лишь подогревали "чемоданное настроение". Удачно отыграв на ЧМ-2018 в России, Куртуа в статусе бронзового призера мундиаля начал действовать по привычному сценарию — не явился в расположение "Челси", тренировался индивидуально и пропустил матч. Рычагов давления на вратаря, помимо штрафа в 225.000 евро, у "Челси" не было. С большим скандалом и скрепя сердце Абрамовичу пришлось отпустить Тибо обратно в Мадрид. Сумма сделки — всего 35 миллионов евро. Для голкипера такого статуса это действительно небольшие деньги — "Ливерпуль" отвалил за Алиссона больше 60 миллионов, а "Челси", которому в срочном порядке пришлось искать замену Куртуа, и вовсе заплатил 80 миллионов "Атлетику" из Бильбао за совсем молодого Аррисабалагу.

Что первым же делом мог сделать на своей презентации такой персонаж, как Тибо Куртуа? Конечно же, он поцеловал эмблему "Реала". У красно-белой половины Мадрида полыхало так, что видать было даже из Москвы.

Быстро надоедали бельгийцу не только футбольные клубы. Непостоянен был Куртуа и в личной жизни. Огромный скандал разразился в 2014 году, когда стало известно, что Куртуа переспал с Каролин Лейнен — девушкой Кевина Де Брюйне — своего партнера по сборной Бельгии, с которым они вместе начинали в "Генке". Об этом написал сам Де Брюйне в своей автобиографии. В качестве оправдания Каролин заявила, что сделала это специально и в качестве мести Де Брюйне, который якобы ранее изменил ей с ее близкой подругой.

После Каролины Тибо 3 года встречался с Мартой Домингес. Разумеется, Куртуа параллельно изменял Марте с бельгийской моделью Эмили Ванхутте. В 2017 году Куртуа бросил Марту на 8-м месяце беременности. Девушка вернулась в Мадрид, где и родила дочь Адриану. А Эмили Ванхутте, отбиваясь от гневных стрел общественности, заявила, что даже не знала о том, что у Куртуа есть девушка.

Тибо Куртуа целовал не только эмблему мадридского "Реала", но и по заветам Артёма Дзюбы облизывал "ромбик" Эмили Ванхутте.

Но вернёмся уже наконец к футболу. Вчерашнее дерби Мадрида было первым для Куртуа после возвращения в испанскую столицу. Первым на чужой территории — в сентябре команды разошлись нулевой ничьей на "Сантьяго Бернабеу". А вот февральское дерби ожидалось жарким для Куртуа, и дело тут не только в том, что команды перед матчем разделяли всего 2 очка. Каждый болельщик "матрасников" характеризовал Куртуа не иначе, как крыса и иуда. Перед дерби они подвергли актам вандализма табличку Куртуа у "Ванда Метрополитано", а также заложили ее пивными банками и прочим мусором.

Когда испанские СМИ спросили у Куртуа, что он об этом думает, бельгиец был хладнокровен: "Я не против. Если это делает их счастливыми, то пусть делают, что им угодно. Даже если они начнут бросать в меня посторонние предметы, меня это никак не заденет, а лишь добавит мотивации". Можно сказать, что отчасти и эти слова спровоцировали фанатов "Атлетико" на тот перфоманс, который они устроили уже непосредственно на матче, закидав Тибо игрушечными крысами, купленными по 1 евро в ближайшем магазине "Икеа". Произошло это за несколько секунд до стартового свистка.

С выходом команд на поле фанаты "Атлетико" развернули перфоманс с крайне простым и понятным смыслом.

Матч начался довольно бодро и уже к середине первого тайма команды обменялись голами — на точный удар Каземиро голом ответил Гризманн. В конце тайма в ворота Облака был назначен пенальти, который реализовал Серхио Рамос, забивший 11-й гол в этом сезоне во всех турнирах. Благодаря этому, кстати, Рамос установил личный рекорд результативности за 1 сезон в карьере.

"Атлетико" пытался отыграться, но ни перфоманс, ни психологическое давление на Куртуа не помогло "матрасникам" — в концовке матча Гарет Бэйл поставил точку в матче, забив сотый мяч в футболке "Реала". Благодаря этой победе, "Реал" на 1 очко обошёл своих соседей и вышел на 2-ю строчку в турнирной таблице.

Говорящий баннер про Куртуа на трибуне фэнов мадридского "Атлетико".

"Мы провели хороший матч и заслужили победу. Нужно продолжать в том же духе и ждать осечек конкурентов. Было важно обойти "Атлетико" в турнирной таблице. Теперь будем надеяться на то, что "Барселона" потеряет очки. Что касается выходок болельщиков "Атлетико", то меня это не волнует. Я с огромным уважением отношусь к "Атлетико!" — так прокомментировал итоги дерби сам Куртуа.

При этом сложный матч в психологическом плане мог быть и у другого игрока — Альваро Мораты. Мората — воспитанник "Атлетико", но в юном возрасте ушёл в "Реал", где и начал делать шаги в большом футболе. Но в "Реале" заиграть ему не дал Карло Анчелотти, и испанец раскрылся по полной в "Ювентусе". После этого "Реал" зачем-то выкупил Альваро обратно, но и Зинедин Зидан давал Морате крайне мало игрового времени. Мората снова был продан — на сей раз в "Челси". Но и там испанец играл крайне нестабильно, после чего лондонцы решили попробовать вернуть форварду былую уверенность, отправив в аренду в "Атлетико". Так что Мората не особо любим обеими фанатскими лагерями Мадрида, но в этот вечер главным героем был, разумеется, другой игрок...

P.S. Если хотите быть в курсе всех событий мирового фанатизма и хулиганизма в режиме "24/7", подписывайтесь на мой твиттер — в новом году будет ещё интереснее!

https://twitter.com/u1tramir