7 мин.

Граффити в честь негласного символа «желтых жилетов» во Франции

Не так давно во Франции появилось вот такое граффити "Свобода" с изображением Кристофа Деттине — профессионального боксёра, который за последний месяц стал негласным символом "желтых жилетов" во Франции. Сегодняшний пост будет посвящён именно ему.

Кристофу Деттине 37 лет. Он — отец троих детей. До недавнего времени бывший боксёр Деттине не был особо известен даже среди любителей этого вида спорта, не говоря уже о простых обывателях. Но всё изменилось 5 января, когда в сети появилось видео одного из столкновений "желтых жилетов" с полицейскими во Франции. Вот он появляется в кадре, спрыгнув сверху. Происходит это после того, как полиция применяет газ против протестующих:

Слава о некоем крепком парне в черной шапке настолько быстро разлетелась по интернету, что уже через пару часов вся Франция распознала в своём герое Кристофа Деттине, который является двукратным чемпионом страны по боксу.

Деттине начал заниматься боксом в 15 лет в клубе городка Сент-Женевьев-де-Буа, что всего в 20 км от Парижа. Благодаря отличным природным данным (рост 192 см, длинные руки, крепкое телосложение), Кристоф уже через 3 года выигрывает бронзу в полутяжелом весе на чемпионате Европы-1999 среди юниоров, проходящем в Хорватии. Деттине явно перерос уровень боксёрской секции, в которой он начинал, поэтому его переводят в Маси — южный пригород Парижа. В Маси секция гораздо лучше, но ради тренировок Кристофу приходится преодолевать по 50 км в день. Несмотря на все сложности, такой "трансфер" из одной секции в другую быстро даёт свои плоды, и уже в марте 2003 года он становится чемпионом Франции среди любителей до 91 кг. Позже Кристоф едет на турнир в Испанию, где довольствуется лишь серебром, проиграв в финале болгарину Кубрату Пулеву. Несколько месяцев спустя тоже самое повторяется и на аналогичном турнире в Эстонии, где француз в финале уступает Андреасу Густафссону (не путать с куда более именитым Александром Густафссоном из UFC). В 2004 году Деттине становится членом сборной Франции по боксу, а в октябре того же года получается статус профессионала.

Летом 2004 года Кристоф в составе сборной Франции должен был ехать на Олимпийские игры в Афинах, но его отстраняют от поездки из-за конфликта с Федерацией Бокса Франции. Виной тому стало расстояние от дома — не желая подолгу отлучаться от своей семьи, Деттине часто сбегал с тренировочной базы. Его неоднократно ловили, но в конечном счёте терпение Федерации лопнуло, и Кристоф был отчислен из команды за несколько месяцев до начала Олимпиады. 22 октября 2004 года он дебютирует в профессиональном боксе с победы над словаком Петером Фурманом. Кристоф был настолько хорош, что в течение следующих 4 лет не знал поражений, а за свою упёртую манеру ведения боя, а также немного дикий характер, Деттине получит прозвище "Цыган из Маси".

В 2007 году Деттине впервые стал чемпионом Франции в тяжелом весе, а в марте 2008 года он повторно завоевал титул, побив Мерика Роберге. Но уже в мае того же года Кристоф проиграет Роберге техническим нокаутом в 9-м раунде матча-реванша. Выиграв следующие 8 боев, в декабре 2011 года он снова был близок к золоту чемпионата Франции, но уступил Файсалу Аррами. После этого он меняет команду и тренера — в 2012 году наставником Кристофа становится Лоран Буше-Конике. Но это не помогает, и его карьера продолжать ползти вниз — в сентябре 2012 года он проиграл Исмаилу Абдулу в борьбе за титул чемпиона Всемирного боксёрского совета, а 6 декабря 2013 года он проиграет техническим нокаутом во 2-м раунде экс-чемпиону Европы Жан-Марку Монроузу. Это был последний бой в профессиональной карьере Деттине, которая вместила в себя 23 боя (18 побед, 4 поражения и 1 ничья).

После завершения спортивной карьеры Кристоф устроился в автодорожную компанию в городке Арпажон, что в 35 км от французской столицы. И он и сегодня оставался бы для широкой публики по сути неизвестным боксёром, если бы не протестное движение "желтых жилетов", стихийно возникшее в конце 2018 года. У этого движения нет выраженного лидера, возникло оно во многом благодаря агитации через интернет и социальные сети, а своё название получило из-за жёлтых жилетов "дорожников", которые протестующие одевали для идентификации друг друга. Изначально причиной массовых протестов по всей стране стало повышение цен на бензин, затем требования "жилетов" расширились до отставки президента Франции Эммануэля Макрона. Движение быстро набирало свои обороты — в первый же день участие в акциях по всей Франции приняло почти 300 тысяч человек.

5 января на одной из акций протеста в Париже и оказался наш герой, после которой ему было суждено стать негласным символов движения "желтых жилетов". Он избил нескольких полицейских, после чего о нём узнала вся страна. В тот же день Кристоф опубликовал запись, в которой заявил, что ему пришлось защищаться от полиции, которая применила слезоточивый газ по отношению к его друзьям. При этом экс-боксёр признал, что ему не стоило так реагировать и он сожалеет о случившемся. В итоге 2 полицейских после столкновений пожаловались на состояние своего здоровья, а одному из них был выписан больничный на 15 дней. Через 2 дня после случившегося Деттине добровольно сдался полиции. В тот же день на одной интернет-платформе был запущен сбор средств для боксёра. Всего лишь за 20 часов было собрано 117.000 евро (с помощью 7.500 вкладчиков) и было бы собрано гораздо больше, однако владелец сайта самолично закрыл сбор средств из-за критики данной акции членами правительства и полиции.

Кристоф Деттине у граффити со своим изображением:

Кристоф Гребер — один из видных борцов с коррупцией — выступил в защиту акции со сбором денег, заявив, что просить деньги для оплаты судебных издержек, которые во Франции немаленькие (тут можно вспомнить рассказ фанатов "ПСЖ" из группировки "Boulogne Boys", огромное интервью с которыми я публиковал позапрошлым летом: там парни тоже жаловались на то, что на этих судебных издержках можно просто разоритьсяприм. Амир), вполне законно. По его словам, закрытие сбора средств стало плохим сигналом для демократии во Франции. После давления со стороны общественности владельцы сайта сказали, что они всего лишь закрыли сбор средств, тогда как сам счёт никто не замораживал. И из собранной суммы они готовы выделять средства, но только на оплату адвоката, судебных издержек и прочих юридических услуг для Кристофа Деттине. При этом те, кто критиковал такой сбор средств для боксёра, параллельно сами запустили аналогичных сбор средств для пострадавших от "желтых жилетов" полицейских. На днях сумма пожертвований уже перевалила за миллион евро.

Последняя на данный акция протеста от "желтых жилетов" прошла в минувшие выходные. В одном только Париже было арестовано 223 человека. Очевидно, что это была не последняя подобная акция от несогласных.

Что касается самого Деттине, то он заключён под стражу и находится в ожидании суда, который состоится 13 февраля. Перспективы у бывшего чемпиона Франции по боксу не самые радужные.

P.S. Если хотите быть в курсе всех событий мирового фанатизма и хулиганизма в режиме "24/7", подписывайтесь на мой твиттер — в новом году будет ещё интереснее!

https://twitter.com/u1tramir