7 мин.

13.12!

Эта трагическая история произошла 25 сентября 2005 года в итальянском городе Феррара. Ночью, когда 18-летний Федерико Альдрованди, являющийся тифози местного клуба "СПАЛ", возвращался домой, его остановили 2 полицейских - Энцо Понтани и Лука Полластри. В ту ночь рации полицейских разрывались от сообщенияй о ночных беспорядках и студент, возвращающийся один домой поздно ночью вызвал у блюстителей порядка подозрение. 2 копа перегородили дорогу Федерико и по связи вызвали подкрепление, сказав коллегам, что была попытка беспричинной атаки на них. Тут же на место будущей трагедии прибыли еще 2 полицейских - Паоло Форлани и девушка-коп Моника Сегатто. Видимо лишь теперь почувствовав свою силу, 4 полицейских повалили Федерико на землю и нацепили на него наручники. Юноша довольно сильно упал на асфальт, после чего 2 копа сели на него сверху, а 2 других, в том числе и девушка, нанесли ему целую серию ударов по телу как руками, так и ногами.

Когда копы слезли с молодого тифози, он был уже мёртв - ему просто сдавили грудную клетку. Осознав, что произошло, полицейские просто растерялись, не зная что делать и как замести следы убийства. О смерти Федерико его родителям сообщили лишь через 5 часов. Но за 5 часов следы насильственной смерти, конечно же, никуда не делись и прибывшие на место трагедии родители насчитали 54 раны, ссадины, синяка и различных травм на теле своего убитого сына.

Полицейская система начала работать гораздо раньше и гораздо быстрее, чем судебная - оперативно заметались следы преступления, исчезали различные заключения различных мед.экспертиз, из дела пропадали важные бумаги. А первоначальной официальной рабочей версией следствие объявило передозировку наркотиков. Надо признать, что Альдрованди действительно баловался наркотой, но в тот день по свидетельству очевидцев будущая жертва не выглядела даже пьяной - наоборот, Федерико обычным шагом направлялся к себе домой и внешний признаков употребления им в тот день наркотиков не было никаких. Также существовала и альтернативная версия - смерть от сердечной недостаточности.

Это убийство так и списали бы на самую обычную передозировку наркотой, коих во всем мире ежедневно бывает тысячи, но в ноябре 2008 года совершенно неожиданно всплыл снимок, на котором отчётливо была видна сердечная гематома в области груди Федерико и вполне вероятной и была причиной его смерти. Кроме того экспретиза признала, что факт нахождения на нём двух здоровых копов, когда те одевали на него наручники, привело к сильному сжатию грудной клетки, и такое положение неизбежно приводило к механической асфиксии пострадавшего. Также у Альдрованди также были обнаружены переломы лицевых костей и костей черепа.

Первое судебное разбирательство состоялось 6 июля 2009 года и завершилось обвинительным приговором для всех четырех полицейских - они были признаны виновными в превышении своих полномочий и смерти по неосторожности. Причинами смерти назвали избиение жертвы (в том числе дубинкой), а также механическая асфиксия путем сдавливания грудной клетки погибшего. 9 октября 2010 года семья получила 2 миллиона евро компенсации, тогда как все обвиняемые получили по 3,5 года тюрьмы. Часть срока им скостили по специальному постановлению, принятому в 2006 году, поэтому они вышли на свободу в 2013 году, а 13 февраля 2014 года сотрудники полиции вернулись к своей работе. Узнав это, семья Альдрованди 15 февраля 2014 года организовала акцию протеста в Ферраре, на которой акцент делался на законодательстве страны, согласно которому осужденные по таким статьям полицейские не имеют права возвращаться на службу.

29 апреля 2014 года 3 из 4-х полицейских были всё-таки уволены со службы - оставили только девушку. А в июне того же 2014 года на 8 месяцев тюрьмы осудили еще одного "хранителя закона", который изъял из дела 113 различных записей и заключений, чтобы усложнить расследование.

Закрывая тему Федерико Альдрованди добавлю, что в 2010 году вышел документальный фильм "E stato morto un ragazzo" ("Молодой человек в состоянии смерти"), в котором рассказывалась трагическая история Альдрованди.

На минувшей неделе практически все фанатские движения страны, начиная от Серии А и заканчивая любительскими лигами, присоединились к общему флэшмобу в память об убитом товарище из города Феррара. Однако тем же фанатам клуба "СПАЛ" было запрещено вывешивать баннеры с изображением Федерико в Риме на игре против "Ромы" - такая инициатива исходила от ассоциации по борьбе с преступлениями со стороны правоохранительных органов, которая отправила соответствующую рекомендацию в столичную полицию. Но дело в том, что делать это на игре у полиции не было никакого юридического права. Поднялся шум по этому поводу, но полиция стала ссылаться на специальную инициативу, в которой, если говорить свободным языком, говорилось о том, что не стоит накалять обстановку по делам давно минувших дней. Но наглость заключалась ещё и в том, что данная инициатива была введена лишь через день после игры!

После такого беспредела тифози "СПАЛа" призвали фанатов всей страны вывешивать баннеры в память о Федерико на стадионах, а также на городских площадях, на других спортивных мероприятиях, а также распространять тематические посты с хэштегом #FedericoOvunque (фривольный перевод - "Федерико везде!") - в общем, любая акция в память об их друге и о полицейском произволе.И эта просьба нашла отклик по всей стране - портреты Альдрованди были вывешены на многих итальянских стадионах, на соревнованиях по боксу, на волейболе и на улицах итальянских городов. Ниже - подборка таких баннеров:

Матч "Альбинолеффе"-"Самбенедеттезе":

Матч "Наполи"-"Фиорентина":

Матч "Косенца"-"Франкавилья":

Матч "Романезе"-"Леччо":

Матч "Кьево"-"Рома":

Матч "Эмполи"-"Карпи":

Фанаты итальянского клуба "Атлетико Сан-Лоренцо":

Тифози клуба "Виртус Ланчано":

Болельщики клуба "Алессандрия":

Матч "Тернана"-"Парма":

В заключение выразим всеобщую надежду, что когда нибудь полицейских на футболе и вокруг него совсем не будет, иначе убийства фанатов, которые на самом деле довольно частое явление для мирового футбола, никогда не прекратятся.

All Cops Are Bastards!