4 мин.

Тяжела ты, шапка Мономаха

Невозможно представить полноценную команду без своего капитана. В этой статье мы обсудим кандидатуру Артема Реброва в роли капитана Великого и Могучего.

Весной 2014 после неудовлетворительных результатов из команды был уволен Валерий Карпин. После абсолютно провального сезона команда попала в физический и психологический коллапс, вызванный плохой зимней подготовкой Карпина, которая стала одной из причин его дальнейшего увольнения. Исполняющий обязанности главного тренера до конца того сезона Дмитрий Гунько, который явно не выдерживал колоссальной нагрузки и обрушившейся на него критике, был, плюс ко всему, просто растоптан на одной из пресс-конференций Александром Бубновым. Тем временем, президент народной команды был не в состоянии как-либо успокоить неожиданно нахлынувшую на руководство волну негодования, которая к тому же росла не по дням, а по часам.

 По счастливой случайности, набравший популярность Артем Ребров взял на себя роль "психолога команды". Обитая во всех социальных сетях мировой паутины, через которые большинство поклонников красно-белых узнают новости любимой команды, новый капитан команды связался с общественностью, показывая свое неравнодушие и искреннюю любовь к Великому и Могучему. Красноречивый, суеверный целователь штанг имел к тому моменту аккаунты в крупных социальных сетях и время, чтобы отвечать на многочисленные вопросы заинтересованных. Спартак под руководством иностранного тренера, Мурата Якина, был далек от мечтаний красно-белой торсиды, показывая невыразительную и скучную игру, часто проигрывая. Однако именно поражения от команд типа Амкара и Урала стали "хлебом насущным" для Реброва. После громких поражений Артем неделями отражал критические стрелы разгневанных фанатов, успокаивая солидарностью с их мнениями и кормя громкими обещаниями. Это, по факту, сделало его незаменимым игроком в нестабильном Спартаке, который практически весь сезон играет как Бог на душу положит.

 Кто умеет манипулировать мнением недовольных, определяет судьбу человечества. (с) Швебель

Действительно, все его бесконечные интервью и благодарности в адрес болельщиков закрывают команду, тренеров, а также самого себя от обильной критики. Таким образом, Артем, возможно, решил присвоить себе народную любовь и стать любимцем болельщиков. А всем известен тот факт, что игроков, которых любит публика, редко лишают места в основе.

Спартак лишил себя возможности сменить вратаря при надобности. Над Ребровым нет угрозы дискредитации у тренера, и соотвественно нет мотивации для прогресса, и даже наоборот - чрезмерная уверенность в своем положении тянет капитана команды вниз. Отсюда вытекают глупые ошибки на выходах и нецеленаправленные выносы мяча, который по этой причине нередко достается сопернику.

 Теперь пришло время вспомнить о первоначальных обязанностях капитана. Ни для кого не секрет, что если тренер - мозги команды, то капитан - ее сердце. Именно этот человек даже в самом худшем матче сезона должен быть способен вдохновить команду своей отличной игрой на поле или пламенной речью в раздевалке. Именно он должен быть правой рукой главного тренера, особенно, если таковым является иностранец, он должен помогать наставнику грамотно доносить мысли игрокам. Капитан просто обязан помогать новичкам клуба или молодым игрокам внедриться в систему работы. И действительно, капитан может и опять же должен чаще других давать интервью, он может защитить команду от несправедливой критики или наоборот, добавить жару, мотивируя одноклубников. 

Артем Ребров по хорошему выполняет только последнюю функцию, хотя вряд ли его слова интересны остальным игрокам. Можно даже рассмотреть его работу в этой обязанности по вышеприведенным пунктам. Спартак часто проигрывает, Ребров еле справляется с управлением защитой, не говоря уже о целой команде. Мурат Якин продержался в команде год, он не нашел единомышленников в команде, благодаря чему ближе к концу сезона дела у него совершенно разладились. Из всех новичков со времен начала капитанства Реброва постоянную пользу Спартаку приносит только Квинси Промес. Это скорее за счет его индивидуальных навыков, так как с партнерами он редко делится, а они его с каждым матчем все меньше и меньше понимают. Молодые игроки совершенно не прижились в команде, и все свои шансы закрепиться в основе упустили из за неопытности, несыгранности и волнения. 

 

В последнее время Артем все чаще соглашается с болельщиками, что его партнеры на поле выглядят откровенно слабо. Таким поведением, Артем Ребров показывает своим подписчикам и читателям, что он один из них - якобы настоящий и преданный болельщик красно-белых. Ребров любимый игрок в нынешнем составе для 90% болельщиков, вся ответственность ложится на кого угодно, кроме него. Он понял, как работает система "щита" и воспользовался ею для себя любимого. Он сделал себе образ неприкасаемого в команде, человека, который якобы безумно любит ромбик, однако пока что доказательством этому служат ганнибаловы клятвы и пустословные ответы болельщикам. А им, для того чтобы возвести игроков в ранг своих кумиров, нужно видеть лишь неравнодушие футболистов, которые борются за честь народной команды.

Желание высказаться почти всегда бывает сильнее, чем желание чему-либо научиться. (с) Д.Писарев