3 мин.

Логики нет. Как выбирался состав женской сборной России

Вчера старший тренер сборной Сергей Коновалов назвал состав сборной на январские сборы и этапы КМ.

«На сбор поедут Екатерина Юрлова, Татьяна Акимова, Ирина Старых, Виктория Сливко, Ульяна Кайшева и Дарья Виролайнен», – сказал Коновалов.

Так же, по его словам, Светлана Миронова отправится на "Ижевскую винтовку" и через неё будет отбираться на Чемпионат Европы.

Такой выбор выглядит как минимум спорным.  

1) Юрлова - наверное, единственная биатлонистка, к которой нет никаких вопросов. Долгое время была вне биатлона, вернулась в основу и с ходу стала лучшей среди наших - из восьми гонок шесть в топ-20, а вчера Екатерине наконец-то удалось въехать в десятку. Это можно было сделать и раньше, но подводила неуверенная стрельба.  

2) Акимова - Татьяна сильно сдала по сравнению с прошлым сезоном, наверное сказывается смена тренерского штаба. Сейчас в это трудно поверить, но 367 дней назад она выиграла спринт в Нове-место, а спустя день взяла бронзу в пасьюте. Однако в любом случае Акимова выглядит сильнее, чем большинство других спортсменок.  

3) Старых - в этом сезоне Ирина проваливается, 76 и два 46 места. Однако это связано с болезнью и её потенциал мы видели на прошлогоднем чемпионате мира, где она взяла 4 место в пасьюте. Ирина добавит, но важнее другое - очевидно, что если Россия и поедет на олимпиаду, то без Старых и Логинова. МОК об этом говорит чётко, и если дисквалификацию некоторых спортсменов ещё есть смысл оспорить, то тут без вариантов - ЭПО есть ЭПО, причём у трёх человек в сборной одновременно.  

4) Виролайнен - в трёх гонках в основе она взяла 48, 58 и 56 места, за что и была отправлена на КИБУ. Там она заняла 4, 2, 11 и 18 места. И почему её возвращают после 18 места, а не после второго?

А теперь переходим к самому интересному  

5) Кайшева - в 7 личных гонках на КИБУ 3 победы, абсолютно заслуженное возвращение на КМ. Но возвращать её нужно было гораздо раньше, уже к Хохфильцину, в крайнем случае к Анси. Сейчас у Кайшевой виден спад и после нескольких не самых удачных гонок в основе её, конечно, вернут на КИБУ. А кого поднимут, мы все и так знаем. Да, господин Якушев?  

6) И последняя путёвка на КМ уходит к ... Виктории Сливко из Тюменской области!  

Лучший её результат - 27 место в индивидуалке с одним промахом, лучший результат в спринте - 34 место с нулём.

Главным конкурентом была Миронова. Светлана - одна из трёх спортсменок, въезжавшая в топ-10 в этом сезоне (Юрлова, Акимова). Она может показывать хороший результат ногами, но стрелять её так никто и не научил. Уже Эберхард стреляют нули, а для Мироновой всё не могут найти хорошего тренера по стрельбе.  

В тотале Миронова также выше Сливко, поэтому совершенно непонятно, почему на КМ едет Сливко. Нет ни одного критерия, по которому Виктория выше Светланы.  

По данному поводу хорошо высказалась Ольга Подчуфарова, которая впрочем должна быть благодарна тренерам, что те оставили её живой:  

Вернее, такой выбор был бы непонятен почти в любой стране мира. Но не стоит забывать, что ситуация происходит всё-таки в России. Сливко вовремя свалила из родной Омской области в Тюмень, а Миронова по прежнему катается за Свердловскую область. Других объяснений лично я не вижу.

Может, они есть у вас?