4 мин.

Испытание медными трубами

В пятницу разговаривал с Федором Черенковым, обсудили и матч "Спартака" с "Зенитом". "Весь второй тайм команда безостановочно шла вперед, ни на секунду не задерживая мяч в середине поля, и это впечатлило", - сказал мне один из самых знаменитых спартаковских полузащитников прошлого.

Согласен: впечатлило. Но команда Валерия Карпина - только в начале пути, "Спартаком" прежних времен пройденного не раз. Победа над "Зенитом", вдохновившая Черенкова, - один из ее первых, хотя и очень важных шагов. А потому принципиально было понять, как "Спартак" на этот успех отреагирует. Прав Авраам Грант: главное - не сам факт, а то, что за ним следует.

Сколько раз случалось, что та или иная команда побеждала фаворита, после чего празднование растягивалось до конца сезона! Именно так было, например, когда на старте чемпионата 1993 года "Ростсельмаш", а в 96-м "Балтика" сенсационно обыгрывали тот же самый "Спартак".

Кстати, у самих спартаковцев два года назад при Лаудрупе была точно такая же ситуация. Показывая невзрачную игру, они внезапно прервали 8-летнюю безвыигрышную серию с ЦСКА. Дмитрий Аленичев в тот момент поймал себя на мысли: сезон для "Спартака" закончился. Так и вышло. Красно-белые затем проиграли все, что могли, и заняли лишь 8-е место. Успех против армейцев стал результатом сверхконцентрации и настроя на фаворита, а не объективным показателем роста команды.

Как-то будет теперь? Именно об этом думалось автору этих строк в ту же пятницу, накануне тура, хотя бы по той причине, что роскошных вывесок, подобных матчам "Спартак" - "Зенит" или "Динамо" - ЦСКА, на этот раз в расписании не обнаружилось.

Против "Ростова" спартаковцам пришлось очень тяжело. Без трех защитников из осенней четверки, спустя 69 часов после финального свистка в сожравшем все силы и эмоции матче с "Зенитом", в отсутствие еще и травмированных Алекса с Ари... Будь у "Спартака" такая же скамейка, как у "Зенита", - какие проблемы? У питерцев нет Денисова с Широковым - в опорной зоне играют Семак с Зыряновым, травмируется Губочан - выходит Лукович, дается пауза Кержакову - появляется Бухаров. Красно-белым же о двух равноценных игроках на каждое место пока остается только мечтать.

А потому ожидать, что "Спартак" феерически проведет матч с "Ростовом", было наивно. Выиграть бы хоть как-то! Гости играли уверенно, и превзойти их в такой ситуации москвичи могли только на характере. На том самом знаменитом спартаковском духе, многие десятилетия позволявшем побеждать при самых безнадежных раскладах. Менее настырные точно бы опустили руки, и уж точно никто не мог ожидать, что уже в добавленное время состоится классная комбинация с участием далеко не звезд - Баженова, Иванова и Козлова. Но трое россиян последними усилиями заставили Окоронкво сфолить - и спартаковцы вновь "на флажке" взяли три очка.

Это был тот случай, когда осуждать команду за качество игры язык не поворачивается. А вот похвал за мужество игроки заслуживают (как, конечно, и локомотивцы, после тайма в меньшинстве забившие вчера победный мяч на исходе встречи в Махачкале). Выигрывать "невыигрышные" встречи - ценнейшая вещь в футболе. И становлению команды такие победы, убежден, тоже способствуют. Докажут ли карпинцы справедливость этого тезиса в среду в Лондоне, а в следующий понедельник - в Казани?

Еще одна сюжетная линия была связана с "Зенитом". Раскочегарит ли петербуржцев первое поражение, пригласят ли они очередного соперника в ад, подобный тому, что не так давно устроили "Сатурну"? Бывает ведь в таких случаях и обратное - когда первое поражение ближе к концу сезона морально надламывает до того абсолютно уверенную в себе команду. Так произошло в 2005 году с "Локомотивом": проигрыш в Казани тогда привел к тому, что команда на глазах "рассыпалась", растеряла весь свой задел и уступила даже второе место.

Впрочем, вчера у "Зенита" был идеальный расклад для того, чтобы прийти в себя. Домашняя игра с "Аланией" - не самое трудное испытание для команды такого класса. А тут еще и у Кержакова был особый стимул - забить родному брату, что форвард впервые в карьере с успехом и сделал, причем дважды.

Когда соперник дает свободно разгуляться Данни и Кержакову - жди беды. Вот "Алания" и дождалась счета 3:0, который можно назвать дежурным. Но не думаю, что этот разгром снял все вопросы о сегодняшнем состоянии петербуржцев. Куда больше о реакции "Зенита" на поражение от "Спартака" станет понятно в ближайшие десять дней, которые вместят в себя географически непростое турне Сплит - Новосибирск и ключевой матч на "Петровском". С ЦСКА.

Текст опубликован газетой "Спорт-Экспресс" 1 ноября 2010 года.

Подписаться на обновления в блоге - нажмите "добавить в ленту".