4 мин.

Топовые середняки

Недавний успех «Валенсии» в матче в «Реалом» заставил вспомнить о той волшебной команде Эктора Купера, потерявшей весь свой звездный состав за пару лет. Нет, конечно, потом были ещё успешные времена при Бенитесе, но тенденция ухода лидеров из клубов средней руки в гранды после первых успехов была, есть и будет. Однако, такие трансферы бывают удачными далеко не всегда, достаточно вспомнить хотя бы Пако Алькасера, потерявшегося в Барселоне год назад. Там же бесславно оставил половину карьеры подававший надежды Аффелай, ранее не смог закрепиться Альфонсо Перес, достойно выступивший на ЕВРО-2000. Можно ещё вспомнить Жулио Баптисту в мадридском Реале, Робби Кина и Энди Кэррола в «Ливерпуле». Примеров много, но есть и те, кто выбрал путь звезды в команде - середняке и не прогадал. Предлагаю свой вариант пятерки самых успешных игроков, отказавшихся от перехода в топ-клубы. 

1 место. Конечно же - это Алан Ширер. Лучший бомбардир и бронзовый призер Евро-96, трижды лучший футболист Англии, лучший бомбардир в истории сборной на чемпионатах Европы, человек, забивавший в каждом втором матче за "Ньюкасл Юнайтед"! Не за "МЮ", не за "Арсенал" или "Ливерпуль", а за скромных "сорок", однозначно навсегда останется в истории футбола и в сердцах фанатов "Блекберна" и "Ньюкасла".

Алан Ширер в стоставе сборной Англии

2 место. Несравненный и легендарный Франческо Тотти. Да простят меня поклонники "Ромы", но в большую тройку итальянского футбола их клуб не входил никогда: 3 домашних титула и отсутствие европейских трофеев никак не идут в ряд с успехами "Ювентуса", "Милана" и "Интера". Начиная с Евро-2000,  вокруг капитана "волков" было много трансферных слухов. Особенно старался "Реал" после ЧМ-2006, с целью создать пару Кассано-Тотти. Ранее были разговоры о возможном переходе Ческо в "Милан", говорили об интересе с туманного альбиона, но он оставался, чтобы стать живой иконой "Ромы", "последним Императором Рима". Чемпион мира, вице-чемпион Европы, обладатель "золотой бутсы" только сейчас, в возрасте 40 лет, перестал попадать в состав своей команды. Скорее всего сезон 16/17 станет последним в игровой карьере Тотти, но мы не оставляем надежд увидеть его бессменным тренером "Ромы", который сможет вывести клуб на новый уровень. 

Франческо Тотти - чемпион Мира

3 место. Андреас Кёпке. Чемпион мира - 1990, чемпион Европы-1996, лучший вратарь мира 1996 года, футболист года в Германии-1993 и.. никаких наград на клубном уровне. Сейчас в это трудно поверить, но 20 лет назад лучшим в мире действительно мог стать не голкипер "Ювентуса" или "Баварии", а 1ый номер скромного "Айнтрахта". Нет, конечно, после победы на Евро-96 Кёпке уехал в "Олимпик" Марсель, но к тому моменту ему было уже 34 года, а наилучшую часть своей блестящей карьеры Андреас провёл в "Нюрнберге", куда и вернулся из Франции на свои последние 3 сезона в профессиональном футболе.

Андреас Кепке в сборной

4 место. Денилсон де Оливейра. Обладатель Кубка Америки, чемпион и вице-чемпион мира, самый дорогой футболист мира 1997 г., никогда не играл в топ клубах. Родной "Сан-Паулу", скромный испанский "Бетис"и "Бордо" - клубы, по выступлениям за которые запомнился яркий полузащитник. На золотом для Бразилии ЧМ-2002 Денилсон не потерялся в компании Ривалдо, Клеберсона, Кака и Роналдиньо, сыграв значимую роль в достижении общекомандного успеха. После вылета "Бетиса" из испанской Примеры в 2000 году, Денилсон отправился в аренду во "Фламенго", но через полгода вернулся, чтобы помочь своему клубу завоевать путевку в высший эшелон испанского футбола. 

Денилсон де Оливейра

5 место. Карлос Марчена. Чемпион Мира и Европы, один их лучших центральных защитников Европы 2000-ых годов,наибольшую часть своей карьеры провел в "Валенсии". В составе "летучих мышей" Карлос дважды становился чемпионом страны, выигрывал кубок Испании, кубок и суперкубок УЕФА, но после каждого триумфа оставался верен клубу.

Карлос Марчена