5 мин.

Ильиных / Кацалапов: как это было....

Никита Кацалапов родился 10 июля 1991 года в Москве. Заниматься фигурным катанием начал в 1995 году. Катался в СДЮШОР "Сокольники" у Марины Друзик, затем тренировался в ЭШВСМ "Москвич" у Натальи Дубинской. Был одиночником, победитель и призер первенств России по младшему возрасту.

Лена Ильиных родилась 25 апреля 1994 года в городе Актау (Казахстан). Заниматься фигурным катанием начала в 1998 году. Каталась сначала, как и Никита, в СДЮШОР "Сокольники", но только у Любови Малевой. А затем, как и Никита, тренировалась в ЭШВСМ "Москвич" у Натальи Дубинской. Была успешной одиночницей. Серебряный призер первенства России по младшему возрасту (2004).

В сезоне 2004/2005 ребята встали в пару. Танцевальный дуэт тренировался у Ирины Лобачевой.

 

Юные Лена и Никита, декабрь 2004 года, шоу Лобачевой и Авербуха "Вместе и навсегда"

Однако из-за постоянных разногласий пара распалась. Лена уехала в США в группу Шпильбанда. Никита год занимался у Аллы Беляевой, в 2007 году выступал с Ангелиной Кабышевой под руководством Александра Жулина.

В 2008 году Лена вернулась из-за океана и дуэт Ильиных / Кацалапов воссоединился. Тренировались ребята у Александра Жулина.

В сезоне 2008/2009 ребята выиграли Финал кубка России и заняли четвертое место первенстве страны среди юниоров.

Елена Ильиных/Никита Кацалапов, FD, 2008 год, 4-й этап Кубка России

Сезон 2009/2010 начался с побед на этапах юниорского Гран-при, затем было второе место в Финале юниорского Гран-при, второе место на Первенстве России среди юниоров и победа на юниорском чемпионате мира. (Именно в сезоне 2009/2010 я открыла для себя эту пару, от их "Списка Шиндлера" мурашки)

Ильиных / Кацалапов, юниорский чемпионат мира 2010

В сезоне 2010/2011 ребята начали выступать на взрослом уровне. Сначала было четвертое место на NHK Trophy, затем третье - на Cup of Russia, далее - бронза чемпионата России, четветоре место чемпионата Европы и седьмое чемпионата мира. В этом сезоне были прекрасные программы:

Ильиных / Кацалапов, чемпионат Европы 2011, короткий танец (вальс из саундтрека к фильму «Агония» Альфред Шнитке и Red Tango в исполнении Баян-Микс).

 

Ильиных / Кацалапов, чемпионат Европы 2011, произвольный танец (музыка из балета «Дон Кихот», Людвиг Минкус)

Однако сезон завершился сменой тренера. Лена и Никита перешли в группу Николая Морозова.

Сезон 2011/2012 для Ильных/Кацалапова - это третье место на NHK Trophy, четвертое на Trophée Eric Bompard, серебро чемпионата России, бронза чемпионата Европы и пятое место чемпионата мира. А также зажигательная латина и проникновенная Ave Maria.

Ильиных / Кацалапов, чемпионат мира 2012, короткий танец (HipHip ChinChin. Club des Belugas /Mas Que Nada. Сержио Мендес / Mujer Latina. Kike Satander)

Ильиных / Кацалапов, чемпионат Европы 2012, произвольный танец (Ave Maria)

Сезон 2012/2013 - серебро на двух этапах Гран-при (Cup of Russia и NHK Trophy), попадание в финал Гран-при и шестое место там. Затем серебро чемпионата России и серебро чемпионата Европы, а далее - девятое место чемпионата мира. (На мой взгляд, самый неоднозначный сезон, самые непонятные программы).

Ильиных / Кацалапов, Cup of Russia 2012, Короткий танец (Андижанская полька)

Ильиных / Кацалапов, чемпионат Европы 2013, произвольный танец (мюзикл "Привидение")

Сезон 2013/2014 для Лены и Никиты начался с четвертого место на NHK Trophy и серебра на Trophee Eric Bompard, но не попадание в Финал Гран-при. Затем было серебро чемпионата России, серебро чемпионата Европы. Далее Олимпиада - участие в командном турнире, где Ильиных / Кацалапов исполнили произвольный танец, показав третий результат среди танцоров, однако команда России турнир выиграла, и ребята стали олимпийскими чемпионами. Далее была олимпийская бронза в соревнованиях танцевальных дуэтов. А потом - четвертое место на чемпионате мира.

Ильиных / Кацалапов, чемпионат Европы 2014, короткий танец (Bei Mir Bist Du Schön / Sixteen Tons / Sing, Sing, Sing)

Ильиных / Кацалапов, чемпионат мира 2014. произвольный танец ("Лебединое озеро", П. Чайковский)/

А впереди неизвестность.......