7 мин.

Tennis Oscar, или 10 вещей, которые вышли из твиттера

Серена против Слоан Стивенс

Сейчас в Америке две первые строчки занимают именно эти девушки, одна из которых пока ходит в подающих надежды, другая же без видимого напряжения потихоньку переписывает историю женского тенниса. И так получилось, что одна обыграла другую. Да, да, да, я имею ввиду именно тот злополучный четвертьфинал на АО-2013. Серена настолько обиделась на свою молодую подругу по команде, что решила объяснить это чем-то вроде «ученик превзошел своего учителя». «I made you» (Я сделала тебя) – заявила Си 26 января и удалила Слоан из подписок в твиттере. Подростку отомстили вполне по-подростковому, ничего не скажешь. Слоан после этого не раз нападал на Уильямс-младшую в прессе, но Серена по-королевски молчит с тех пор. Слоан просто получает Оскар за храбрость!

Наплыв звезд в теннисный твиттер

Стоит сказать, что теннисистов в твиттере пруд пруди, там уже давно стали звездами не только на корте – сестры Уильямс, Энди Роддик, Новак Джокович и многие-многие другие. Но в этом году, твиттер, похоже, дособирал коллекцию. 14 января свой первый твит сделала Шарапова, ее нынешний бой-френд тоже сделал попытку и зарегестрировался 10 мая этого года, но, видимо, в Болгарии плохо с доступом в Интернет, или Маша еще не подарила Грегору хороший телефон, чтобы он спокойно пользовался вай-фаем, пока на его страничке только один твит, что не мешает молодому болгарину грести подписчиков лопатой. Надеются, ждут… Совсем недавно (23 августа) в гости к синей птичке зашла Ана Иванович. Но настоящем праздником в микроблоге стало появления Самого Рождера Федерера (24 мая). За три первых дня он собрал больше 600 тысяч подписчиков. К слову сказать, Шарапова собрала столько же аж за 5 месяцев. Роджер безоговорочно становится победителем в номинации «Явление народу».

Стаховский против грунта

Об отношениях Сергея Стаховского и грунта можно написать слезливый роман, потому что там разворачивается целая «Санта-барбара». В главных ролях: Сергей, судья, линия, мячик, телефон, спонсоры. Да, и раздел имущества в виде штрафов за использование телефона на корте тоже нужно не забыть. Началось все 3 мая, когда украинец после поражения в первом круге турнира в Мюнхене разместил фото, которое сделал прямо по ходу матча. Доказывая, что мяч-таки попал! «Here comes the MARK))» (Вот где след!) – но в комментариях многие сказали, что мяч попал в аут (Динара Сафина настойчиво пыталась доказать это Сергею, но тщетно). В Париже история повторилась: снова вылет в первом круге, снова фото. А спустя три дня, 30 мая, спонсор Сергея даже сделал «открытку» для своего настойчивого подопечного «Play your own game» (Играй по своим правилам). В награду Сергей присуждаем звание «Настойчивость года».

Шарапова против французов

Очень редко мы можем услышать от Марии Шараповой комментарии по поводу игры ее коллег, она никогда ни о ком не отзывается плохо или хорошо. И теперь мы знаем почему – Маша просто не в курсе, кто все эти люди, которые здороваются с ней в раздевалках и по какому-то нелепому недоразумению думают, что если у них в руках ракетка – то они машины коллеги. «I think I need to watch more rolandgarros tennis. Yesterday, had no clue who Paire was, today Chardy? I need to step up my tennis knowledge!» (Думаю, стоит больше смотреть теннис на РГ. Вчера я не имела понятия кто такой Пэр, сегодня – Шарди. Надо бы улучшить мои познания в теннисе!»). Тихонечко сидя на троне, Маша разозлила, видимо, острую на язычок француженку Ализ Лим, благо о ней теперь хоть кто-то знает. Она не поленилась найти рейтинг, сделать скрин и послать Маше, со словами «А должна бы знать кто это такие» (французы опережали Димитрова в рейтинге на тот момент). Шарапова на провокацию не поддалась и спокойно дошла себе до финала. А Ализ, простите, не помню, участвовала…нет? И премия дебют отходит к Ализ Лим. Так ее фамилия пишется, нет?

Кири + Ови

Про эту прекрасную пару все уже знали давно, да и события как такового не произошло, но я решила включить их в календарь просто потому, что и Кириленко и Овечкин заполонили своей любовью аж две странички и почти полностью. И пока первая ракетка России пыталась скрывать своего бойфренда, то вторая собирала умилительные комментарии и преданные ретвиты фанатов пары, и с каждым днем любовь все больше и больше проникает в микроблог, Маша даже недавно поставила  по-детски наивную фотографию их двоих в сердечке (спасибо пэинту за это) себе на заставку. Что ж, ждем онлайн трансляции свадьбы! Победители в номинации «Пара года».

Кузнецова + Монфис

Да, да я не ошиблась, все правильно написала. Светлана Кузнецова пригласила Гаэля Монфиса на свидание. Света, девушка скромная и поэтому спросила разрешения: «Can I publicly invite Gael Monfils to a date???)» (Могу ли я публично пригласить Гаэля на свиданку?). И тут снова умиленье и все-такое, а Ким Клийстерс как главная теннисная мама, написала Свете, что можно, Ким разрешает. Но, видимо, Гаэль не понимает ничего в прекрасных русских девушках, и поэтому робкий намек Светланы он проигнорировал полностью. Эх, мужчины… Ну а здесь у нас явные претенденты на «Непара года»!

Безумный Уимблдон и Энди Роддик

Энди Роддик настоящая звезда твиттера – его замечания всегда точны, а шутки остроумны, что, согласитесь, не так уж и часто встретишь у профессиональных спортсменов. Отношения Роддика и Уимблдона похлеще чем та интрижка, которую крутит Стаховский с грунтом. Энди доходил в Лондоне до финала три раза и все три раза там его с распростертыми объятиями ожидал Федерер, который вставал между Роддиком и его мечтой. И каково же было удивление Энди, когда в безумный день 27 июня, когда с Уимблдона вылетели все, кто только мог, Федерер не остался в стороне и проиграл Сергею Стаховскому в четырех партиях. Лично мое ощущение от того дня с космическим звездопадом полностью совпадает с настроением Роддика: «What the hell is doing on Wimbledon?», «Well, it's very interesting… Wimbledon», «Of course :)» (Какого черта происходит на Уимблдоне? Что ж, это весьма интересно. Ну конечно). Последнее – реакция на поражение Роджера. Энди присуждает премия «Глас народа».

Надаль похоронил Нельсона Манделу

10 июня Рафаэль Надаль написал в твиттере: «Сегодня мы потеряли одного из самых выдающихся людей в мире. Покойся с миром, Нельсон Мандела».  Вот что значит эпик фэил! Рафа наглядно нам это продемонстрировал! Спустя некоторое время твит этот был удален и осталось лишь невнятное извинение: «Tenía información equivocada y por ahora NelsonMandela no nos ha dejado. Ojalá este con nosotros mucho tiempo, lo que hizo estará siempre.» (У меня была неверная информация, Нельсон Мандела не покинул нас. Пусть он остается с нами еще долго). На самом деле тут комментировать что-либо будет лишним. Казалось бы, Рафа хотел как лучше… но зато ему достается приз в номинации «Косяк года»!

Звезды и мы

Теннисные звезды, как и обычные люди, жаждут общения. Поэтому я решила, что будет интересным рассказать как же они это делают. Например для того, чтобы вам написала Шарапова достаточно купить ее конфет, сфотогрфироваться с ними, подписать что-нибудь вроде «обожемойсамыевкусныеконфетынапланете» и Маша вам обязательно ответит, такая уж она, падкая на лесть и не против еще разок прорекламировать свои сладости. Другие звезды устраивают для своих фанатов специальные дни, когда они отвечают на ваши вопросы. Например, написав вопрос с тегом #SerenaFriday в пятницу, вы сможете узнать что-нибудь о Си, что вы давно хотели, конечно, если вам повезет. А другим нужен веский повод. К примеру Энди Маррей устроил всепоглощающее общение с твиттерианами после победы в Лондоне, он целый день отвечал на вопросы с тегом #askandy. А не хотите ли похвастаться перед друзьями, что вас читает первая ракетка мира? Тогда смело пишите #FF и если вам повезет, то Новак Джокович подпишется на вас. Здесь присудим награду самому микроблогу за то, что он позволяет нам общаться со спортсменами «Синяя птичка года» улетает туда, откуда и прилетела.

Маррей взорвал твиттер

8-9 июля сложно было бы найти новость, которая так или иначе не была бы связана с тем, что наконец-таки британцы преуспели хоть в одном виде спорта, который придумали. Если у вас есть аккаунт в твиттере и даже если вы не подписаны на Маррея, то половина тех звезд, которых вы читаете, так или иначе отреагировала на победу Энди на Уимблдоне. Очень хороший материал по этому поводу вы найдете здесь. И как следствие, отправляем в Шотладнию посылку с призом «Взрыв года».