3 мин.

Главные рекордсмены чемпионатов Европы: у Роналду больше всех матчей, Поборски – лучший ассистент, Лев – самый опытный тренер

Евро-2020 уже стартовал, но один из главных рекордсменов в истории турнира – Криштиану Роналду – вышел на поле только сегодня. Держим в памяти потрясающие цифры Криша и вспоминаем главные рекорды Евро с их авторами.

До эпохи испанской машины, которая взяла два европейских титула за четыре года, единственным двукратным чемпионом Европы был немец Райнер Бонхоф – полузащитник брал титулы в 1972-м и 1980-м.

У Криштиану больше всех матчей на чемпионатах Европы – 21 на предыдущих турнира, с венграми – 22-й. Следом идут Швайнштайгер (18) и Буффон (17).

Среди лучших бомбардиров – тоже Роналду. Только один гол отделяет португальца от рекорда. Правда, Мишель Платини загрузил девятку за один Евро-1984, а Роналду понадобилось на это аж четыре турнира.

Карел Поборски – лучший ассистент чемпионатов Европы. Криштиану отстает на две голевых, а Аршавин влетел в топ с четырьмя ассистами за два турнира.

Эдвин ван дер Сар – обладатель самой впечатляющей сухой серии в истории чемпионатов Европы. Ближайший конкурент – Дино Дзофф – отстает от голландца на целых 100 минут.

69 лет было Отто Рехагелю и Луису Арагонесу, когда они привели сборные Греции и Испании к победам на Евро-2004 и Евро-2008.

Сречко Катанец впервые в истории вывел сборную Словении на Евро-1996, а на самом турнире стал самым молодым тренером в истории чемпионатов Европы. Сейчас Сречко 57, он тренирует сборную Ирака.

Только три человека (Берти Фогтс, Дино Дзофф и Дидье Дешам) были в финале Евро и футболистами, тренерами. Фогтс во главе Германии – даже дважды. 

Реклама 18+

Йоахим Лев – лидер по числу проведенных матчей на Евро в качестве главного тренера (17 матчей). На Евро-2020 он увеличит отрыв от ближайших преследователей как минимум на три игры.