2 мин.

Футбол будущего: игра в касание

Эпизод из матча Ювентус - Бавария, который врезался в память: Томас Мюллер, совершая кросс к центру поля с фланга, отдаёт сильный и точный пас на другой фланг. Пас, равный по мощности среднему удару по воротам. В результате этого действия "Бавария" не забила гол, нет. И Я даже не вспомню, завершилась ли атака чем-то, или погрязла в оборонительных редутах итальянцев. Просто вот этот момент характеризует, на мой взгляд, современный футбол - быстрая и мощная игра в пас.

Вспомните, в каком стиле выиграл "Порту" свой последний Кубок Чемпионов, или как греки стали Чемпионами Европы: мелкий фол, плотная игра в обороне, быстрые контратаки, которым оппонент не мог противопоставить столь же агрессивный прессинг и плотность. В принципе, такая тактика и сегодня может приносить успех - в том числе против средне-хороших европейских команд. Потому что настоящие гранды играют без мяча.

"Автобус" и тактика мелкого фола актуальны лишь тогда, когда оппонент "возит" мяч - т.е. каждый игрок делает минимум 2-3 касания, прежде чем расстаться с мячом. В этом случае защитники успевают накрыть потенциальных реципиентов, ну и опционально - нежно завалить владеющего мячом. В результате мы получаем только лишь позиционные атаки, которые в абсолютном большинстве случаев менее опасны, чем контратаки. Так что же делать?

Играть, как "Бавария" - в одно касание. При налаженной игре, когда каждый игрок знает схему своих перемещений, нет необходимости держать в составе Месси или Криштиану Роналду - достаточно просто хороших, качественных исполнителей, которые в состоянии играть слаженно и, главное, быстро. Фактически, 70% времени в этом случае игроки атакующей команды проводят без мяча - запутывая и заматывая защитников, которые должны следить не за ходом игры и мячом, а за перемещениями собственного подопечного. Поэтому, когда грянет гром, и нап, за которого они отвечают, получит мяч, защитник потратит на полсекунды больше на принятие решения. А когда решение всё-таки будет принято - у нападающего уже опять не будет мяча, потому что играет-то он в одно касание.

Фактически в этом проблема нынешней "Барселоны" - к темпу её кружев все давно привыкли, и достаточно просто следовать за Месси, чтоб минимизировать угрозы собственным воротам; в этом сила "Баварии" - все знают, куда забежит Лам или куда подключится Швайнштайгер, но никто не знает, когда это будет (а уж на обезвреживание времени вообще не остаётся: получил-отдал-открылся). Тактика мелкого фола не работает против быстрой команды - потому что фолить приходиться против игрока без мяча, а это совсем уже уголовщина.

Понятное дело, что исполнителей, способных играть точно на высокой скорости, не так уж и много. Понятно, что постановкой командной игры надо заниматься не месяц и не два. Понятно, что рецепт выглядит простым только лишь в виде текста. Но Я почему-то уверен, что следующие 2-3 Лиги выиграют команды, которые играют просто чуть быстрее оппонентов. Быстрее и без мяча.