2 мин.

ПСЖ - Барселона: голы есть, игры нет.

Какой момент вчерашней игры характеризует нынешнюю "Барселону" ярче всего? Ошибка Вальдеса? Бросьте, Вальдес ошибается всю свою сознательную жизнь. Профессиональный "нырок" Санчеса? Тоже вряд ли: это фирменная штучка знаменитой спортивной школы "Барселоны". Может быть, гол Месси? Опять нет: Месси забивал при Пепе, Месси забивал при Райккарде, Месси забивает сейчас.

Когда Месси за пару минут до перерыва подошёл к Виланове и выключился из игры - Вы видели, что делала "Барселона"? Предполагаю, что не видели - потому что многие из Вас смотрели на Месси, стоящего у бровки, а те, кто всё-таки продолжил смотреть футбол, не увидели никаких действий "Барсы" по той причине, что их просто не было. Футболисты катали мяч взад и вперёд, не имея ни малейшего представления, что с ним делать дальше. И это не было простым "доигрыванием" тайма - ведь "Барса" способна великолепно держать мяч и на подступах к чужой штрафной, а не на своей половине. Нет, всё гораздо проще - команда играет по схеме, заложенной Пепом много лет назад, но кроме схемы не может предложить больше ни-че-го.

Все эти бесчисленные перекаты с фланга на фланг и от бровки к бровке потому и раздражают, что напоминают скорее этюды технического толка, чем законченные произведения. Да, "Барселона" играет глубоко и широко, да, в её составе собраны футболисты очень и очень высокого уровня. Но если "Бавария", "Манчестер Юнайтед" и "Боруссия" ищут, пробуют, комбинируют, - экспериментируют и импровизируют, в конце концов, - то каталонцы занимаются ремеслом. Как, знаете, офисные работники или грузчики - с 9 до 18 щёлкают мышкой или таскают мебель. При этом их абсолютно не волнует, что где-то можно использовать лебёдку, а где-то поставить шкаф набок: их научили ТАК, и они работают ТАК. 

Главное отличие ТОЙ команды от ЭТОЙ - в том, что кроме схемы у команды была душа. Молодая, дерзкая, голодная душа. Которая направляла великолепного Месси навстречу мячу - а не заставляла его принимать мяч всякий раз, как партнёры находили его глазами. Месси отлично играет без мяча - при этом когда он его получает, это становится полной неожиданностью для соперников. Но когда Месси играет с мячом - у него пропадает этот эффект неожиданности, потому что за ним следят внимательнее и строже. 

"Барса" и раньше перекатывала подолгу мяч - только вот делала это в одно касание, потому что каждый знал, где партнёр и куда бежать. Просто бежать не глядя, а мяч сам найдёт. Теперь для фирменных каталонских перекатов нужно не одно касание, а 2 или 3 - просто для того, чтоб поднять голову и увидеть партнёра. Потому что нет этой лёгкости.

Что делать, спросите Вы? Если б у них не было Месси, Я б с лёгкостью ответил: пригласить Месси! А сейчас... Сейчас нужен мужик с яйцами, который взбаламутит это болото. Причем крайне желательно, чтоб это был иноземец. Человек, который плевал на принципы и традиции "Барселоны" - и приехал играть в футбол. Весело и задорно. И главное - с душой.

Мюллер, например.