1 мин.

Два слова о «Ростове» и судьях

Знаете, что кричат команде на стадионе в Ростове последние год-полтора? Не «молодцы», нет. И не «серебро наше». Гацкан, Калачев, Кудряшов, Азмун, Полоз, Джанаев и остальные дядьки заслужили полновесное «мужики» – и только попробуйте сказать, что это не так.

Потому нынешнему «Ростову» (команде, не клубу) и симпатизируют болельщики других коллективов. Это история про дух, про мужество, про несгибаемый характер и истинную, не присыпанную гламуром брутальность. «Ростов» – команда мужиков. Может быть, не самых ловких и умелых, но уж точно уверенных в себе, деловитых и смелых. Таких трудно не поддержать.

Болезнь «второго сезона» почти наверняка не минует и Сельмаш. Тут и уплотнившийся график, и нестабильность с Бердыевым, и ощетинившиеся оппоненты, и неизбежные оплеухи в Лиге Чемпионов. «Ростов», увы, рано или поздно падет — и, может быть, падение уже началось. Оттого, не понимая, в чем дело, и заговорили игроки и тренеры о «несправедливом судействе». Ведь собственную несостоятельность труднее признать.

Комментарии после игры со «Спартаком» – тот штрих, который может разрушить хрупкую командно-болельщицкую химию. Вместо того, чтобы по-мужски процедить «Проиграли. Бывает», парни зачем-то включили режим столичных снобов. Которым и поле не то, и судьи — не те, и мяч недостаточно круглый. Не по-мужски. Несерьёзно.

Не могу припомнить, чтобы такие речи звучали в Ростове в прошлом сезоне. Тогда в каждой игре была бойня, тогда на поле выходила шайка, готовая за 3 очка разорвать любого. Хочется верить, что и сейчас Бердыев вернет этот настрой. Потому что ныть и пенять на судей, заговор и атмосферные осадки — удел слабых (не буду показывать пальцем). А Сельмаш — команда мужиков.

Оставайтесь ими до конца, парни. За это вас и любят по всей стране. Это и есть ваш секрет успеха.

Фото анонса: http://ss.sport-express.ru/userfiles/materials/55/555596/large.jpg