2 мин.

Арсенал - Ливерпуль. Коротко

Арсенал и Ливерпуль зарядили настолько бодрое начало, что, кажется, через год телевизионщики предложат новый, более выгодный контракт взамен нынешних "копеек". Зрелище потрясающее: за 90 минут - 7 голов, из которых 3 таких, что не в каждом дворе встретишь. Бойня на каждом участке поля, отличные комбинации, классический Арсенал (лёгковесный, быстрый, изобретательный, но слегка мягкотелый и неудачливый) и яркий Ливерпуль. Довольно слов: это АПЛ, детка, и этот сезон будет обалденным.

Про сам матч не скажу ничего: если ты смотрел - ты счастливый человек. Если не смотрел - многое потерял. Не так много, конечно, как в мае 1999-го или 2005-го, но много. Про Арсенал тоже обойдемся без слов - о нём напишут болельщики команды. Пробежимся по Ливерпулю. Коротко.

 

Мане и Вейналдум - два ключевых приобретения лета. Уже по первому туру ясно, что атакующая игра при них расцвела. Шайка Хендерсон-Лаллана-Вейналдум-Мане-Фирмино-Коутиньо (а ещё Ориджи и Старридж) в своем идеальном состоянии способна навести шороху в любом хозяйстве. Что, в общем-то, с некоторыми поправакам сегодня и доказала. Особенно хочется отметить Мане: условный ноунейм (да, крутой игрок, но пока далеко не звезда) положил такую банку, что будущее стало значительно светлее. Вот такой парадокс от Садьо Мане.

Больше смущает оборона. Клаван пришелся ко двору, но, во-первых, остался "фактор Ловрена", а во-вторых - есть очень большие сомнения, что эстонец за 5 млн может качественно и на долгосрочной основе противостоять Ибрагимовичу, Агуэро, Жиру, Кейну и Варди. Даже если представить, что Ибрагимович старый, а Варди сдуется.

Простыми словами, за лето не изменилось ничего: Ливерпуль по-прежнему может, не парясь, вкатить трешку любому сраному Твенте, даже если это Арсенал или Челси, и так же легко может пропустить ту же трешку от кого угодно. И это уже система.

Безусловно, Клопп что-то придумает, и Ливерпуль в большей части матчей будет забивать на один больше соперника. Однако хочется, чтобы в составе появились:

  1. Внятный центральный защитник,  а лучше сразу пара. Понятно, что товар дефицитный и жутко дорогой (судя по тов. Стоунзу), но явно нужный. К тому же, как правило, не скоропортящийся.

  2. Мужик вроде Гаттузо, Джеррарда, Серхио Рамоса или Хаби Алонсо. Словом, тот, кто при необходимости может выписать люлей и своим, и чужим, а в остальное время собирает в кучу собственную команду. Эдакий центр, вокруг которого крутится игра. Пока такой фигурой, как кажется, выступает Клопп, как носитель самых больших и самых стальных яиц в Ливерпуле.

Вот, пожалуй, и всё. Не претендую на "глубину" и "аналитичность", это так - субъективный взгляд на команду, которой симпатизирую. Если есть, что добавить - пиши комменты. И с началом сезона, бро. Это круче Нового Года.