7 мин.

Вест Хэм и Еврокубки. История «любви»

Удивительно успешная прошлогодняя компания подопечных Дэвида Мойеса гарантировала им групповой этап Лиги Европы. Впервые с начала эры Премьер-лиги, молоткам, не пришлось проходить через сито квалификационных раундов, чему фанаты явно рады, так как предыдущие 4 попытки до сих пор снятся им в кошмарах.

1999/2000

Сезон 98/99 Вест Хэм завершил на рекордном для себя 5-м месте. Столь высокого результата не хватило подопечным Харри Реднаппа для прямого попадания в Кубок УЕФА и для получения туда путевки необходимо было пройти через Кубок Интертото (ныне канувшего в лету).

Харри Реднапп и Фрэнк Лэмпард - старший

С финским Йокеритом и голландским Херенвеном проблем не возникло и следующий матч уже был финалом. В соперниках французский Метц. В первой игре, а финал проходил в двухматчевом противостоянии, на Аптон Парк гости добились минимальной победы - 1:0. Ответный выезд во Францию прошел для англичан более чем удачно. Вест Хэм выиграл 3:1, благодаря голам Тревора Синклера, Фрэнка Лэмпарда и Пауло Ванчопе. Победа в Кубке Интертото позволяла уже через три недели начать Кубок УЕФА с первого раунда.

Фрэнк Лэмпард в противостоянии с защитником Йокерита

В этом первом раунде был бит хорватский Осиек со счетом 6:1 по сумме двух матчей. В это время уже начинают ходить разговоры о том, что клубу с Востока Лондона вполне по силу замахнуться на победу в турнире. Особенно были воодушевлены болельщики. Их можно было понять, был выигран какой никакой Еврокубок, да и состав подобрался очень боеспособный. Рио Фердинанд, Фрэнк Лэмпард, Джо Коул, Тревор Синклер и конечно же Паоло Ди Каньо во главе этой славной банды. Но мечты о европейском триумфе очень быстро разбились уже в следующем раунде. Стяуа Бухарест дома была сильнее 2:0, а второй матч в Лондоне завершился нулевой ничьей.

Джо Коул в игре с бухарестской Стяуа

2006/2007

В сезоне 06/07 Вест Хэм квалифицировался в Кубок УЕФА будучи финалистом Кубка Англии 05/06. В первом раунде команде Алана Пардью попался крепкий Палермо. Ожидания от сезона у молотобойцев были завышены. Только что в клуб были подписаны Карлос Тевес и Хавьер Маскерано. Плюс была молодая и очень перспективная атакующая линия в лице Карлтона Коула, Дина Эштона, Йосси Бенаюна и Бобби Заморы. Также в составе был 40-летний Тедди Шерингем, который в столь почтенном футбольном возрасте провел в том сезоне 20 матчей и забил 2 гола во всех турнирах.

Тедди Шерингем

Дебют для Тевеса и Маскерано в стартовом составе Вест Хэма пришелся на первую игру против итальянцев, которая проходила в Лондоне и завершилась минимальным поражением хозяев 0:1.

Выезд же на Сицилию превратился в полную катастрофу. Перед матчем были столкновения между фанатами и полицией. Ребята с востока Лондона решили показать, что являются одной из самых жестких фирм во всей Англии. Плюс интерес к ним был подогрет, вышедшим около года назад, фильмом Хулиганы Зеленой Улицы, про группировку фанов Вест Хэма.

На поле же в этот вечер подопечные Алана Пардью много атаковали и в целом смотрелись неплохо, если бы не одно но, в виде трех безответных мячей от футболистов Палермо. 0:4 по сумме двух матчей. Стоит ли упомянуть, что в центре обороны сицилийцев играли Андреа Бардзальи и Кристиан Заккардо, которые буквально двумя месяцами ранее стали чемпионами мира в составе сборной Италии. А у Вест Хэма Джеймс Коллинз и Дэнни Гэббидон. Так закончилась, не успев особо начаться, еврокомпания для молотобойцев.

Карлос Тевес против Палермо

2015/2016

В Лигу Европы сезона 15/16 Вест Хэм попал благодаря победе в рейтенге Fair Play УЕФА. Команда, которая в течении года проявляет себя наиболее джентльменски (минимум карточек, уважение к сопернику и арбитру, поведение болельщиков) получает от УЕФА дополнительное место во втором по значимости еврокубке.

Начинался турнир противостоянием с клубом Лузитанс из Андорры. Комфортная победа лондонцев 3:0 в первой игре. В ответном матче, несмотря на раннее удаление Диафра Сако, более скромные 1:0 и выход дальше.

Дальше ждала мальтийская Биркиркара. Проблем вроде бы ничего не предвещало и первая игра на Аптон Парк завершилась 1:0 в пользу хозяев(забил Томкинс на 90-й минуте). В ответном матче, проходившем на Мальте, все пошло наперекосяк. Ранний гол Фабрицио Микколи (легенда Серии А доигрывал в составе хозяев) вывел вперед Биркиркару. В концовке первого тайма Джеймс Томкинс схлопотал красную карточку, оставив молотков в меньшинстве. Счет в матче больше не изменился ни в основное, ни в дополнительное время и игра докатилась до серии пенальти, где англичане оказались более точными 5:3.

Джеймс Томкинс празднует гол в ворота Биркиркары

В 3-м раунде Вест Хэму противостояла румынская Астра. В домашнем матче лондонцы спокойно вели 2:0 вплоть до красной карточки Джеймса Коллинза, что превратило звание команды Fair Play для Хаммерс в какую то злую шутку, так как стало уже третьим по ходу турнира. В меньшинстве победа была упущена и итоговый счет 2:2. В Румынию же подопечные Славена Билича полетели вторым составом и уступили 1:2. Видимо не очень то и хотели продолжать свой поход в Европе.

2016/2017

Сезон 16/17 был первым после переезда на Лондон Стэдиум. 7 место молотобойцев в прошлом сезоне, плюс победа Манчестер Юнайтед в Кубке Англии, привели их прямиком в Лигу Европы. Первым соперником стал словенский Домжале. Хоть на выезде лондонцы и уступили 1:2. Дома была разгромная победа 3:0 (отличились Шейку Куяте дважды и Софьян Фегули). Это был первый матч на новеньком стадионе при поддержке более чем 50 тысяч зрителей. Казалось все складывается хорошо и остается один шаг до заветного группового этапа. И тут всех на востоке Лондона бросило в пот, так как следующим соперником становится Астра, выбившая молотков год назад.

Ничья 1:1 в Румынии давала хорошие шансы перед ответной игрой. Но 0:1 к перерыву на Лондон Стэдиум, несмотря на полное доминирование хозяев, остались гореть на табло до самого финального свистка. Молния, в виде скромного румынского клуба, ударила дважды в одно место и с евросезоном Вест Хэм попрощался.

Дэвид Мойес должен быть рад, что не пришлось играть в квалификации. Плюс хорошие летние приобретения в лице Николы Влашича, Алекса Крала и Курта Зума усилят и без того мощный коллектив. А фанаты Вест Хэма будут рады услышать, что Астра вылетела во второй румынский дивизион и не сможет встать на пути их клуба хотя бы в этом сезоне.

Календарь Вест Хэма в Лиге Европы 21/22:

16 сентября Динамо Загреб - Вест Хэм

30 сентября Вест Хэм - Рапид Вена

21 октября Вест Хэм - Генк

4 ноября Генк - Вест Хэм

25 ноября Рапид Вена - Вест Хэм

9 декабря Вест Хэм - Динамо Загреб