4 мин.

«Фамаликан» - новычок и лидер португальской лиги, за которым стоят крупный бизнесмен и Жорже Мендеш

82 из 84 розыгрышей чемпионата Португалии выиграли «Порту», «Бенфика» и «Спортинг», другим клубам исторически сложно даже забраться в тройку португальского футбола. Однако, взгляните на таблицу лиги сейчас: 

Еще вам стоит взглянуть и на таблицу прошлого сезона: «Фамаликан» там вы не найдете. Да, клуб из 130000-ного городка Вила Нова де Фамаликан вышел в элитный дивизион только в этом году, а уже сейчас - лидер первенства с 19 очками в 7 матчах, 3 из которых добыто на стадионе «Жозе Алваладе» - у «Спортинга».

«Фамаликан» - клуб с почти 90-летней историей, но в сильнейшем дивизионе португальского футбола бело-синие выступали всего 6 сезонов, последний раз - в 1994. Ровно 10 лет назад они играли в 5-м дивизионе, дальше - с 2015-16 «Фамаликану» удалось подняться и удержаться во втором по силе LigaPro. 

Весной 2018 года покупкой клуба интересовались бразильцы Дани Алвес и Фред, но в итоге летом 51% акции клуба приобрел израильский бизнесмен Идан Офер. Один из самых богатых людей Израиля не новичок в футболе, ему принадлежит также 33% акций «Атлетико Мадрид». Позже он увеличил присутствие в клубе с 51% до 85%. По итогам сезона 2018/19 «Фамаликан» со второго места поднялся в главную лигу Португалии.

Бюджет «Фамаликана» - около 7,5 млн евро в год, что на 10 раз меньше, чем у «Порту»-«Бенфика»-«Спортинг», но намного больше в сравнении с клубами, которые обычно входят в элитный дивизион Португалии. Летом клуб провел интенсивную трансферную кампанию: от прежнего состава команды осталось всего 4 футболиста. В дело вошел друг Офера - суперагент Жорже Мендеш, после чего трансферная стоимость состава «Фамаликана» вскочила с 9 до 25 млн евро. Правда, лучших Мендеш привел на правах аренды, но с таких клубов, как «Бенфика», «Порту», «Валенсия», «Атлетико Мадрид», «Вулверхэмптон», «Сток Сити». Кроме того, в команде много бразильских игроков, которые не являются легионерами в Португалии. 

«Летом мы просматривали около 200 игроков - это значительное число для столь короткого времени. Мы обычно уходили из офиса не раньше 20:00», - говорит экс-скаут «Бенфики» и «Эшториля» Висенте Портал.

Усилиями Портала и его отдела, а также за счет связей Офера и Мендеша «Фамаликан» набрал довольно симпатичный состав, средний возраст которого составляет 23,5 лет, это самая молодая команда в лиге. В числе футболистов номинант Golden Boy Неуэн Перес, игрок молодёжной сборной Португалии Диогу Гонсалвеш, другой воспитанник «Бенфики» и клиент Мендеша Гуга, но больше всего в этом сезоне забивают опытный вингер Фабио Мартинс и перешедший в клуб еще в 2017 бразильский центрфорвард Андерсон Сильва - у них по 4 гола. 

Начав с побед над середняками «Санта Кларой» и «Рио Аве», «Фамаликан» легко справился также с аутсайдерами, ну а свой лучший матч клуб провел в Лиссабоне. Пропустив первым, гости не растерялись и на 55-й минуте сравняли счет, а в концовке так давили на «Спортинг», что Себастьян Коатес отправил мяч в свои ворота. Жоао Педро Соуза, после 7 лет работы помощником, получил свою первую приз лучшего тренера месяца в Португалии всего за 6 матчей на посту главного тренера бело-синих.   

Конечно, такой старт команды - невероятное событие для города. В этом сезоне клуб уже продал 1500 футболок, раньше они продавали лишь 500 за весь год. Стадион у «Фамаликана» маленький - всего 5500 мест, в то время как за последний год число зарегистрированных фанатов клуба достигло отметки в 9500 человек. Вместимость стадиона уже планируют довести до 7000 мест в 2021. Команду так же солидно поддерживают и на выездных матчах, а клуб не остается в долгу и угощает своих болельщиков пиццей. 

Реклама 18+

Конечно, португальский городок сейчас живет сказкой, но очевидно, что израильский бизнесмен вкладывал свои деньги совсем не для этого. У Офера вполне серьезные и довольно долгосрочные планы с «Фамаликан». 

«Мы хотим экспериментировать разные вещи, новые технологии как искусственный интеллект, все то, что мы не можем себе позволить тестировать в Атлетико. Ну и также хотим изменить баланс сил в Португалии», -отметил Офер в интервью с Record. 

Конечно, Мендеш также имеет свои интересы в клубе: здесь он может как нужно подкачать своих молодых клиентов и добавить наценку. 

А пока весь Вила Нова де Фамаликан и вся футбольная Португалия продолжает следить - как долго продолжится сказка «Фамиликана». В воскресенье их примет «Порту», и кажется - вы будете смотреть этот матч.

Подписка поможет встречаться почаще)

Фото: Facebook ФК «Фамаликан»

Читайте также: «Человек-малыш». Кто такой Эрлинг Холанд, 19-летний бомбардир ЛЧ, который побил рекорд Руни и Бензема