7 мин.

Виталий Мутко: «Третье место в Сочи будет для нас выдающимся результатом»

Министр спорта Виталий Мутко побывал в открытой студии «Дождя» в Казани и ответил на самые животрепещущие вопросы – не сорвет ли Универсиада подготовку к чемпионатам мира, не провалимся ли мы в Сочи, что будет с «Лужниками» и сколько еще Каппело будет тренировать сборную России  по футболу.

- Россия выиграла на Универсиаде уже 72 золотых медали. Многие задают вопросы, не переборщили ли, привезя абсолютно первый состав и не оставляя вообще никому никакого подобия шансов.

– Не переборщили – еще не добираем. Вообще надо радоваться успехам своих молодых спортсменов. Проблемы других команд должны волновать другие команды. Я считаю, что мы не переборщили. Что касается основного состава, это неправда. Это, может, желание кого-то показать, что это основной. Это не совсем основной состав. Делегация сборной России – 663 атлета. Всего 50 спортсменов являются олимпийскими чемпионами, призерами Олимпийских игр, заслуженными мастерами спорта.  Если вы считаете заслуженным ветераном Алию Мустафину или Яну Мартынову, то мне сложно здесь давать комментарий. Во-первых, это все студенты, возраст их до 28 лет. Средний возраст нашей команды 22-23 года.

- Универсиада в некоторых видах спорта идет перед чемпионатами мира, идет во время подготовительного цикла. Что с точки зрения государства, Министерства спорта в этом году для спортсменов приоритетно – Универсиада или чемпионаты мира?

– Универсиада – это уникальное событие, она бывает раз в два года, она ограничена возрастом. Не у каждого спортсмена бывает шанс выступить на Универсиаде. Конечно, мы могли не выставлять Юлию Зарипову. Мы понимали, что она победит, но Юля готовится к чемпионату мира, она хочет выступить дома, у нее нет такой награды. Надо понимать, что для каждого спортсмена это большой праздник спортивный, это раз. Второе – не надо принижать успехи. У нас Илья Захаров, олимпийский чемпион проиграл. Вы посмотрите, какой турнир в боксе, какой турнир и накал в тяжелой атлетике, там же олимпийские чемпионы в бадминтоне, теннисе, в настольном теннисе, в прыжках в воду. Я вам скажу, что составы команд достаточно приличные. Во-первых, еще и не вечер, сейчас начнется плаванье, 47 комплектов медалей…

- Кто-то может подобраться к России в общем зачете?

– Никто не подберется, я имею в виду, что легкости такой нет в завоевании медалей. Что касается чемпионатов мира, никто задач с наших сборных не снимает. Это не первый состав здесь, чтобы вы понимали. Первый состав в Новогорске работает. Здесь есть несколько лидеров, которые приехали, которые освобождены от чемпионата России, они получат сразу право на чемпионат мира. Все сделано так, чтобы Универсиада была подготовительным этапом к чемпионам мира.

- Люди, которые не так разбираются в спорте, включают телевизор – безумная радость, безумная гордость, 72 медали золотые, половина всего золота, ура, счастье. Не боитесь, что это создаст повышенное ожидание, повышенную требовательность перед Сочи, где а) все не будет так просто; б) очевидно, там не будет такого превосходства?

– Здесь нет срежиссированных побед.  Не надо так политизировать и не так выделять каждый вид спорта и дисциплину. Зимой действительно будет сложней. Во-первых, зима – 13 видов спорта, из них всего 5 традиционных российских – это лыжи, биатлон, фигурное катание, конькобежный спорт и, конечно же, хоккей. Сегодня мы уже имеем 98 комплектов медалей, которые разыгрываются. В традиционных видах мы потеряли, мы видели падение наших в Ванкувере не потому, что мы плохие, потому что у нас ушло поколение, потому что у нас вообще нет молодых спортсменов. В фигурном катании девочки Сотникова, Липницкая, Туктамышева, им 16-17 лет, а они уже выходят конкурировать с мировыми лидерами, мы Плющенко восстанавливаем, чтобы он выступал, потому что в мужском одиночном катании у нас нет спортсменов. Ковтуна уже везем на чемпионат мира, молодого мальчика, бросая его под танки. Кончено же, мы исходим из того, что зимой будет сложнее. Третье или четвертое место в медальном зачете будет большим успехом после трех золотых медалей в Ванкувере.

- То есть задача на Сочи – это тройка?

– Если мы будем третьими в Сочи, то добьемся выдающегося результата. Есть некий прогноз и ожидание спортсменов. Мы знаем потенциал наших ребят во всех 14 видах спорта, которые будут разыгрываться.

***

- Что будет с «Лужниками»? Кто принимает финальное решение по «Лужникам» и когда оно будет?

– Финальное решение принимает мэр Москвы, правительство Москвы. Это столичный объект, он принадлежит правительству города. Правительство Москвы сейчас его вывело из имущественного комплекса ОАО «Лужники» и взяло себе на баланс. Наша здесь ответственность только в том, чтобы при принятии решения то техническое задание, проектирование было согласовано оргкомитетом ЧМ-2018, ФИФА, и чтобы будущий облик «Лужников» соответствовал требованиям ФИФА.

Есть несколько главных требований по вместимости, «Лужники» должны вмещать не менее 80 тысяч. Есть требование по наклону трибун, «Лужники» сегодня им не соответствуют: если вы сидите на верхнем ряду, вы ничего не видите, надо бинокль брать, 10 рядов вообще ничего не видят. И третье – по зонам гостеприимства надо иметь хотя бы 60-80 мест для VIP. И еще требование – возможность проводить съемки, надо строить всегда комментаторские кабины. Это четыре главных требования. Есть три концепции. Первая: полный снос  и строительство нового современного стадиона.

- Он будет сугубо футбольным стадионом?

– Нам хотелось бы атлетику совместить. Второй момент – это глубокая реконструкция. Облик не меняется, снимается крыша и проводится ремонт. И третья – это реконструкция в рамках существующего облика, чаша не снимается. Сегодня мы склоняемся к третьему варианту, потому что мы видим, что москвичам очень дорог облик стадиона, что все к этому болезненно очень относятся.

Сейчас разработаны три варианта технического задания, сейчас представители правительства Москвы ведут переговоры с ФИФА. После окончания Универсиады я к этому процессу подключусь, и мы примем решение. Я попрошу ФИФА поддержать Москву в стремлении реконструировать «Лужники» по третьему варианту. Реконструкция будет проводиться за счет средств Москвы, ресурсы у правительства Москвы уже зарезервированы. Стоимость – от 500 миллионов долларов до миллиарда – это если просто все сносить. Это цена объективная, связанная со всем миром.

***

- Вы называли себя ответственным за приглашение в Россию Фабио Капелло. Когда последний раз с ним общались, какое у него настроение? Как он сам реагирует на ситуацию, которая обсуждалась с его возможным отъездом из России?

– Во-первых, он мне сразу позвонил и сказал: «Мистер, не читайте газет. Я буду в России, мне очень нравится здесь, я хочу быть полезен». Мы сейчас работаем над его новым контрактом вместе с Российским футбольным союзом. Я хотел бы, чтобы он работал до 2018 года. Вчера играла наша студенческая сборная, мы видим, что у нас есть молодежь, этим просто нужно на регулярной основе заниматься. Мне хочется, конечно, чтобы Фабио поработал в России, но для этого нужно, чтобы Российский футбольный союз немножко шевелился в этих вопросах, создавал условия.

- Говорят,  не все гладко в отношениях Капелло и Толстых.

– Может быть, там многое надуманно. Фабио хочет быть полезен – это самое главное. Он здесь живет, работает, он хочет общаться, проводить семинары тренеров, он хочет быть в процессе, и мы должны создать ему такие условия. Мне не совсем понятно, почему Российский футбольный союз этого не делает. Поэтому я стараюсь это делать и буду это делать. Мы сейчас его привлекли в процесс продвижения чемпионата мира по футболу, он был в Бразилии, он был на продвижении нашей заявки. Он очень позитивный человек, мы будем продолжать работать с ним. Я хочу, чтобы он проводил тренерские семинары, чтобы мы вместе с ним написали методику, подготовку нашей школы. Ведь мы – уникальная страна, у нас 1500 детских школ c отделениями футбола, 380 тысяч детей в этой системе, нам 200 футболистов надо подготовить, а мы не можем. Почему? Качество подготовки плохое. Это задача, и Фабио готов нам помочь.

PS. Мутко о том, выиграем ли мы в 2018 году чемпионат мира по футболу, о ремонте «Мегаспорта» (все будет нормально) и о том, почему китайцы все выигрывают, а мы можем только на Универсиаде - ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ИНТЕРВЬЮ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

Не забывайте, что «Спорт на Дожде» выходит по вторникам и пятницам в 19:15, при этом каждый день мы несколько раз включаемся из Казани.

Ну и обязательно посмотрите сюжет про закулисье «Тур де Франс». Почему Тур де Франс – лучшее спортивное событие в мире. Ответ – ТУТ