3 мин.

Роман Шишкин: «Все игроки против объединенного чемпионата»

Полную версию интервью Ромы Шишкина (а это, между прочим, 30 минут чистого удовольствия) можно посмотреть вот по этой ссылке. О том, на каком языке Билич общается с футболистами, как Рома и другие игроки "Локомотива" относятся к переходу Сыча в минское "Динамо", как Шишкин с Глушаковым следили за новостями о "переходе" Дениса в "Спартак", отчего Андрей Ещенко предпочел "Локо" "Анжи" - обо всем об этом Ромка рассказал "Спорту на Дожде" аккурат перед возобновлением чемпионата России. 

Небольшой кусочек из нашего интервью, который уже наделал много шума:

- Ром, нужно ли чемпионату России по футболу объединяться с украинским?

- Я не вижу в этом смысла. Наш чемпионат намного качественнее, чем украинский. Я против объединения. Мне кажется, возникнут определенные проблемы с его организацией. Это не совсем хорошая идея. Может, возрастет количество определенных дерби - для публики, для болельщиков это хорошо,  но для других команд, которые выступают в первом и втором дивизионе, могут возникнуть сложности. Потому что весь интерес пойдет наверх, на премьер-лигу. Наш чемпионат все прибавляет, с каждым годом все выше котируется в Европе, поэтому, мне кажется, он и должен оставаться именно российским.

- Вы с футболистами «Локомотива» наверняка обсуждаете идею объединенного чемпионата. Кто-то из твоих друзей является ее поддерживает?

- Я не слышал, по крайней мере в «Локомотиве», чтобы кто-то был за. Об этой идее ходит много разговоров, особенно в Интернете. Много задают вопросов именно директорам клубов, тренерам, аналитикам, корреспондентам. А игроки мало высказываются. Хотелось бы большое комментариев от игроков. Лично я пока не слышал, чтобы кто-то из игроков был за.

- Когда будет приниматься решение о создании объединенного чемпионата, мнением игроков хоть кто-то поинтересуется?

- Надеюсь. Принимать решения будут все равно те люди, которых ты назвала (Миллер, Гинер, Прядкин - МК). Важную роль будет иметь решение ФИФА.

- Правильно я понимаю, что футболисты надеются, что ФИФА не одобрят идею новой лиги?

- Тяжело сказать, как будет. Мнения разные будут. Мое – такое.

- На том знаменитом совещании представителей лиги, на котором был озвучен и ее бюджет в миллиард, присутствовала в том числе и Ольга Смородская. Она после этой встречи дала следующий комментарий: «Единственное, что не устраивает «Локомотив», – то, как клубы будут вылетать из новой лиги».  Тебе не кажется, что в этом есть какой-то неправильный посыл? Что «Локомотив» по определению не должен думать о том, как бороться за выживание, что это топ-команда?

- Дело не в том, что мы будем бороться в этом чемпионате за выживание. Может, она решила подумать о том, как команды будут вылетать в первый дивизион. Очень тяжело будет цепляться за основу молодым игрокам, которые хотят играть в премьер-лиги.  Уверен, что «Локомотив» всегда будет бороться за самые высокие места, по крайней мере ниже первой десятки не опустится. Думать о вылете, даже если будет объединенный чемпионат, не стоит. Наверное, Смородскую просто не так поняли.

- Ловлю тебя на слове. «Локомотив» всегда будет бороться за самые высокие места, по крайней мере ниже первой десятки не опустится». Первой десятки?!

- Последние матчи выбили нас из колеи. Я редко смотрю на турнирную таблицу, но тут заглянул и увидел, что до четвертого места всего одно-два очка. Мы проделали обгромную работу, три сбора провели. Билич впервые полноценно готовил нашу команду. В прошлый раз мы только были на одном сборе в Словении. Может быть, ему потребовалась какая-то адаптация. Он мало знал игроков, менталитет, сейчас он уже обжился и достаточно много знает о каждом игроке, о его психологии. С каждым он общается лично...

Напоминаю, полная версия вью - тут.

Смотрите "Спорт на Дожде" каждый вторник и каждую пятницу на нашем канале в 19:15.