3 мин.

Русский футбол станет цифровым. Но не сейчас

В конце мая РФС и компания SAP CIS объявили о старте сотрудничестве в рамках реализации Стратегии развития российского футбола до 2030 года. Это программный документ, главный тезис которого звучит так: «К 2030 г. футбол в России — общенациональное увлечение, спорт номер один». 

Один из пунктов стратегии посвящён развитию единой информационно-аналитической системы (ЕИАС), цель которой — «создание инструмента для эффективного управления футболом». Сотрудничество с SAP CIS — тот случай, когда программа РФС реализуется. Единая система будет построена, и у неё уже есть название — Smart Football. Сейчас в городах России проходят семинары, на которых представителям региональных федераций презентуют цифровое будущее русского футбола. 

«В этом году в России состоится грандиозный футбольный праздник, Чемпионат мира-2018, что, безусловно, вызовет рост интереса к футболу среди населения. Мы хотим, чтобы это стало стимулом для развития футбола в стране, и запускаем единую виртуальную систему Smart Football для всех российских футболистов – от школьников и любителей до профессионалов и тренеров. Система будет состоять из нескольких модулей: для сбора и хранения данных о футболистах, клубах и стадионах, для стандартизации проведения соревнований всех уровней, а также для селекционной работы. Это один из шагов в нашей программе, которая поможет повысить конкурентоспособность российских футбольных команд на международном уровне», — рассказывали в мае исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев.

Smart Football строится на базе системы SAP Sports One, которой пользуются европейские клубы и сборные. Первым её протестировал немецкий «Хоффенхайм». Владелец клуба Дитмар Хопп — один из основателей компании SAP, поэтому выбор объекта для эксперимента был очевиден. В итоге все остались довольны: компания проверила новый продукт, а команда получила простое программное обеспечение, которое собирает из десятка источников актуальную информацию, необходимую для тренировочного процесса и подготовки к матчам.

После удачного эксперимента SAP Sports One заинтересовались другие команды — сейчас систему используют в «Баварии» и City Football Group, в которую входят «Манчестер Сити», «Нью-Йорк Сити ФК», «Мельбурн Сити» и «Йокогама Ф.Маринос».

В том, что SAP сможет разработать крутую систему, сомнений нет. Но в русском футболе нет менеджеров, которые имеют навыки работы с большими данными. Футбольные клубы не могут организовать онлайн-продажу билетов и абонементов, региональные и городские федерации не в состоянии запустить сайт с обновляемыми таблицами чемпионата — и эта проблема не решается годами. 

По словам представителя SAP, система способна собирать информацию из открытых источников и действующих баз данных. Проблема в том, что многих игроков и турниров в цифровом мире не существует. В региональных детских соревнованиях не заполняются протоколы с составами — записываются только авторы забитых мячей. Таблицы распечатываются и заполняются вручную. Запуск детского турнира с полной статистикой — удивительное событие для большинства регионов.  

Поэтому когда осенью вы услышите о том, что в России заработала система, в которой есть данные обо всех игроках и турнирах, профессиональных и любительских, не верьте. Огромное количество результатов не добирается даже до таблицы в Excel. 

Русский футбол когда-нибудь станет умным. Но сначала придётся научить федерации и клубы пользоваться электронной почтой, сайтами и системами статистики. До осени сделать это точно не получится. 

Фото: SAP-TV