2 мин.

Трансляции матчей ФНЛ — кайф

Сегодня стартовала лучшая лига мира — ФНЛ. Матчи на Дальнем Востоке уже закончились, и главное впечатление — трансляции наконец-то не вгоняют в депрессию.

Так выглядел матч во Владивостоке в апреле.

 

Трансляция в апреле

Такая картинка у трансляции теперь. Не хватает только радуги и единорогов — настолько всё стало ярким.

Трансляция июль

В чём магия? Всё просто: если раньше за трансляции отвечали клубы, то с этого сезона производством видео будет заниматься компания InStat, известная как поставщик футбольной статистики и аналитики. 

«Для этого проекта мы закупили новое, профессиональное оборудование – все игры будут транслироваться не менее чем четырьмя камерами. Сформировали 20 съемочных команд от Владивостока до Калининграда – география ФНЛ необычайно широкая. Всё это потребовало большой концентрации сил и ресурсов, и мы очень благодарны руководству лиги, которое поверило в нас и доверило такой сложный и ответственный проект», – основатель компании InStat Александр Иванский не скрывает, что сделать ФНЛ ещё лучше было непросто. 

Что сразу бросается в глаза:

  • Плеер не тормозит и не лагает.

  • Трансляция нормально работает на десктопе и мобайле.

  • Голы и опасные моменты теперь повторяют, даже положения вне игры пытаются показать — правда, камера не на линии и нет графики.

По качеству картинки видно, что в том же Владивостоке установили несколько новых камер и оставили старое оборудование для редких включений — пару раз во время трансляции картинка снова становилась серой и унылой.

Не хватает хороших комментариев. Если в Хабаровске бригада отработала нормально, то на матче «Луча» комментатор весь первый тайм называл игроков по номерам, на левом фланге у него бегал Александр, Саша, Саня, а навесы и удары были исключительно красивыми.

Смотреть матчи пока можно только на сайте ФНЛ. В соцсетях прямых эфиров не будет — «тому есть серьезные резоны». 

Но трансляции всё равно уже стали лучше.

Может HD доберётся и до ПФЛ?

Трансляция в ПФЛ

UPD. Кажется, кайфанул только Дальний Восток. Трансляции других матчей первого тура начали падать, лагать, передавать только аудио. ФНЛ, мы тебя узнали.