5 мин.

Андрей Юдин — о состоянии мини-футбола в России и работе с любительским клубом

Андрей Юдин занимался большим футболом в московских клубах, после армии был капитаном сборной педагогического университета, а зимой играл в мини-футбол. Карьера в «Дине» началась после матча с дублирующим составом. Команда Юдина проиграла 1:2, но именно он ответил одним голом на дубль Константина Еременко. После матча подошел президент клуба Сергей Козлов, который предложил перейти в мини-футбол. Так Юдин стал частью легендарной «Дины», которая десятилетие доминировала в европейском мини-футболе.

После окончания карьеры игрока Андрей Юрьевич остался в структуре клуба, создал в 1999 году первую молодежную команду, с перерывами был главным тренером основного состава и привел «Дину» к победе в Суперлиге в сезоне 2013/2014.

В 2015 году Андрей Юдин стал четвертым в голосовании за звание лучшего мини-футбольного тренера мира. В 2017 году он проводит сборы с любительским МФК «ИрАэро» и надеется, что «Дина» не прекратит существование.

- Как появился вариант поработать с МФК «ИрАэро»?

- Предложение поступило в конце лета. Позвонил исполнительный директор команды Юрий Самусик, предложил провести сборы — «ИрАэро» тогда принимало участие в розыгрыше Кубка России. Сейчас такая ситуация, что я в основном свободен, потому что в «Дине», где я провел всю жизнь, очень большие проблемы. В связи с этим были некоторые сложности с работой.

Появилась возможность поработать с «ИрАэро», передать команде опыт, попробовать сыграть на результат. В целом, мне понравилось, как мы провели эти сборы: были две недели в Сочи, затем отправились на этап Кубка и обыграли все команды из Высшей лиги с очень крупным счетом. Все были довольны.

Второй этап у нас не получился. Команда отправилась в Иркутск, вернулась не в оптимальном составе, полноценных сборов уже не было. Встретились с сильными соперники и вылетели во втором этапе Кубка России по мини-футболу.

Кубок России

Но все равно остались благоприятные впечатления от работы с командой. Поэтому, когда от «ИрАэро» поступило предложение подготовить команду к Кубку Горсовета в Улан-Удэ, с удовольствием согласился.

- Что стало определяющим фактором при принятии первого предложения? Получение нового опыта, финансовая составляющая?

- Думаю, что здесь и то, и другое. Работа главным тренером меня вполне устраивает, в последние годы в этом качестве я добивался успеха с «Диной», выигрывал Чемпионат России с основным составом. У меня есть тренерские амбиции и определенный опыт. Клуб «ИрАэро» очень заинтересован во мне, а мне интересно поработать с людьми, которые хотят расти и учиться чему-то новому.

- Есть ли существенные различия в работе с любителями и профессионалами?

- У профессиональных команд, с которыми я работал, не было проблем с залом. С ними можно проводить тренировки сколько угодно, в зависимости от функционального состояния команды. Нет никаких проблем с составом. Здесь наоборот — люди работают, нет возможности собрать 12 полевых игроков и 2 вратарей, чтобы вести с ними постоянную интенсивную работу. Это и есть самая большая проблема.

- Чем вы сейчас занимаетесь в «Дине»? Снова стали главным тренером команды?

- Сейчас я являюсь старшим тренером основной команды. Но в клубе плачевная ситуация, «Дина» вообще может прекратить существование. Мы уже не смогли отправиться на последний выездной матч из-за финансовых проблем.

Отказ

К сожалению, в клубе глубокий кризис. Я уже поговорил с президентом, и он меня отпустил. Главный тренер Темур Алекберов тоже написал заявление об уходе, так что, возможно, я снова вернусь в «Дину». Но хотелось бы, чтобы ситуация стабилизировалась.

- Какие-то предпосылки для этого есть?

- Деньги все-таки должны появиться, ведь президент клуба — Сергей Анатольевич Козлов, известный банкир. Сейчас идет глубокий банковский кризис, но мы все надеемся, что ситуация стабилизируется, и клуб вернется на прежний уровень. Я не сомневаюсь, что все будет нормально.

- Как обстоят дела в Суперлиге? Ведь «Дина» — не единственный клуб, который испытывает трудности. «Динамо», например, тоже не в порядке.

- Да, у «Динамо» такая же проблема, они сейчас играют в Высшей лиге дублирующим составом — ребятам по 18 лет. Но руководство «Дины» не захотело, к сожалению, выбрать такой путь — уйти на понижение, чтобы сохранить клуб. Решили остаться наверху, имея те же финансовые трудности. Это приводит к тому, что игроки уходят, пишут письма о невыплате зарплат, идет большое количество судебных разбирательств.

- В остальных клубах ситуация лучше?

- Есть команды, которые имеют проблемы, но не такие, как у нас. Есть костяк — тюменская команда, уральские клубы. Наверное, 9 команд из 12 сейчас выступают стабильно и не имеют никаких проблем.

- Как мотивировать играть профессиональных спортсменов, которые месяцами не получают зарплату?

- Я считаю, что об этой ситуации нужно честно поговорить с игроками. По большому счету, нынешний состав «Дины» — это прошлогодний дубль. Их там 6–7 человек, играют так, как могут.В начале сезона было проще, еще оставались опытные игроки — Иваняк, Чистополов. Молодежь с ними выступала успешнее. Сейчас, когда остались одни дублеры, стало очень тяжело. Финансовая составляющая на них очень давит — они вообще не получают деньги.

- Вы пробовали тренировать в Азербайджане. Как это было?

- Я  дважды оказывался в Азербайджане. Первый раз с 2000 по 2002 год, поехал играющим тренером. Тогда только создали молодежную команду «Дины», и я взял с собой четверых совсем молодых футболистов, 17–18 лет. Мы тогда впервые выиграли чемпионат Азербайджана.

На каждый матч приходили по 1000–2000 зрителей, игры транслировались, мини-футбол активно развивался, так что остались приятные впечатления. Команда, кстати, называлась «Turan Air» — тоже авиакомпания. Мне вообще по жизни везет на авиакомпании (смеется).

Второй раз поехал в качестве главного тренера в сборную Азербайджана. Это был 2007–2008 год. Тогда в команде был один бразилец. Сейчас ситуация кардинально поменялась, играют одни бразильцы.

- Какие-то отличия в работе были по сравнению с «Диной»?

- Да, конечно. Другие люди, другой менталитет. Им тяжело давались физические, функциональные нагрузки, они больше любили поиграться с мячом, поэтому было очень непросто. Плюс уровень чемпионата — это тоже очень важно понимать, что в турнире из шести команд трудно прогрессировать. В этом плане уровень российского чемпионата резко отличается.

Автор - Никита Дрессен. 

Фотографии: https://vk.com/mfcorgkhimhttps://vk.com/isc_dina