6 мин.

Легко ли смотреть теннис в интернете?

От редакции Sports.ru: вы находитесь в пользовательском блоге «Не понимаю». Его автор регулярно задается сложными вопросами и ищет на них содержательные ответы. Поддержите его подпиской и плюсами, и текстов о теннисе будет больше.

Если ты 24/7/365 вовлечен в теннисную жизнь, то без просмотра матчей в интернете обойтись никак нельзя. Теннис по телевизору? Это позор и полная профнепригодность (к Евроспорту, конечно, это определение отношения не имеет). В очередной раз офигевая от того как нам показывают женский турнир в Сиднее (да и не только в Сиднее) на ТК Матч Арена, я решил собрать воедино все теоретически возможные варианты для просмотра тенниса, ну и сделать по итогам какие-то выводы.

Чтобы не быть голословным, вот как выглядела программа ТК Матч Арена на утро среды:

А вот расписание матчей турнира в Сиднее:

Международная картинка, которую получают на Матче позволяла показать следующее:

05:00 (мск): Стосур – Бачински (вместо этого в эфире было записное фигурное катание и записной дартс).

06:45: Халеп – Барти (вместо этого продолжали показывать дартс).

09:30: Саснович – Хон (тут вообще спецбольница, потому что вместо прямой трансляции на Арене запустили вчерашний матч Джорджи – Кербер).

В итоге из игрового дня показали только один матч полностью (Стивенс – Путинцева) и большую часть встречи Квитова – Се, за что благодарить можно разве только организаторов турнира, задержавших начало этого матча на добрых полчаса.

На фоне этого безобразия, к которому, впрочем, давно привык, я решил разобраться с потенциальными возможностями просмотра тенниса на компе. Какие есть альтернативы? Как смотреть? Что смотреть? Где смотреть?

Итак: Я хочу иметь возможность смотреть все теннисные турниры АТР и WTA + турниры «Большого шлема».

Что я должен сделать для реализации своих пожеланий в январе 2019 года?

1. Чтобы смотреть Australian Open, турниры АТР в Пуне и Сиднее, Кубок Хопмана и выставку в Аделаиде, я должен оформить подписку на Eurosport Player.

2. Чтобы смотреть турниры WTA в полном объеме, я должен оформить подписку на WTA TV.

3. Чтобы смотреть турниры АТР в Дохе и Окленде, я должен оформить подписку на TennisTV.

4. Если я не хочу платить за картинку матчей, то мне нужно найти качественных пиратов.

Казалось бы, все понятно. Не говорю, что все элементарно и просто, но понятно.

Теперь давайте к деталям!

Самая сложная история – это АТР. Объясняю почему. TennisTV предлагает к просмотру далеко не все матчи с турниров категории 250. То же самое и у Евроспорта. Я, к примеру, хочу посмотреть матч Рублева против Нигиоки, а потом встречу Симон – Куэрри, но возможности такой нет, даже если я  оформил подписку на TennisTV.

Только центральный корт! У Евроспорта то же самое. Вполне естественно, что я начинаю искать на просторах инета, как бесплатно посмотреть Рублева с Нишиокой. Ну если за деньги не предоставляют, то иду к пиратам... Довольно быстро нахожу картинку матча с корта №4 и продолжаю удивляться!

Поясняю свое удивление... Как вы видите, это не какая-то техническая картинка, а вполне себе нормальная, полноценная, с графикой (левый нижний угол). Возникает вопрос: если есть техническая возможность вести прямую трансляцию с этого корта, то почему официальный канал АТР (TennisTV) не предоставляет возможности своим подписчикам смотреть матчи с четвертого корта и с других кроме центрального?

Долго искать ответа у меня желания не находится, и я принимаю однозначное для себя решение – подписку на TennisTV не оформлять.

Не приобретать подписку на Eurosport Player я позволить себе не могу, потому что там в отличном качестве практически все корты турниров «Большого шлема» – этого аргумента мне достаточно. А тут еще и турниры АТР с 2019 года добавились. Но покритиковать есть за что и Eurosport Player. Вот смотрите!

Больше десятка кортов Мельбурна доступны на квалификации Australian Open-2019 – это шикарно!

Но ни один из них не пронумерован и найти матч, который ты хочешь посмотреть практически невозможно. Проверено на себе. Вчера я искал игру Мория – Хиджиката. Поочередно нажимал на все корты, вынужден был перед тем как появится картинка отсматривать 15-секундный рекламный ролик, затем, понимая, что опять не то, не Мория с Хиджикатой, а Виттхефт с Перрен и или кто-то еще, начинать по второму кругу. Понять куда ты уже тыкал, а куда нет, если и возможно, то с огромным трудом. В итоге я плюнул на эти свои попытки и пошел смотреть Хиджикату к пиратам. 

WTA TV! Помню, как на старте этого проекта весь теннисный мир (не Россия, а весь остальной мир) костерил WTA за все что только можно было и нельзя. То картинки нет, то со звуком проблемы, то еще что-нибудь... Не знаю как тогда, но купив месячную подписку на WTA TV сейчас, я удовлетворен на сто процентов! Все матчи, отличная картинка, никаких технических проблем! Тьфу-тьфу-тьфу!

Таким образом, я решил для себя проблему просмотра матчей WTA. Однозначно советую всем поклонникам женского тенниса WTA TV!

Живу с надеждой на то, что Eurosport Player доработает все свои недочеты, и все у них будет идеально. По сути, серьезной проблемой на данном этапе не считаю. 

Ну и прыгать по пиратам на турнирах АТР категории 250, а Tennis TV желаю развиваться в нужном направлении.

В завершении хочу отметить финансовую составляющую всего этого теннисного многообразия.

Eurosport Player – 5 евро в месяц.

WTA TV – 9 евро в месяц.

TennisTV – 15 долларов в месяц (сразу нет).

Немаловажный факт! Если вовремя не приостановить месячную подписку, то она будет автоматически продлена, что не всегда уместно. И еще. Не покупайтесь на предложение оформить сразу годовую подписку, которая чисто арифметически кажется более дешевой, а значит выгодной. Все-таки есть перерывы в календаре WTA и АТР на турниры «Большого шлема», сезон идет не 12 месяцев, а в районе 10. Есть еще недели Кубка Дэвиса и Кубка Федерации...

Удачи всем!

Фото: Gettyimages.ru/Will Russell