8 мин.

Большое интервью на Sky Sports Джеррода Боуэна: переход в «Вест Хэм» и желание оставить след в Премьер-Лиге

Телефон Джеррода Боуэна зазвонил в четверг вечером, поток сообщений от друзей, членов семьи и знакомых, которые изо всех сил старались сдержать волнение и задавали одни и те же вопросы. Были ли эти истории правдой? И если да, то в какой клуб он собирается вступить?В течение 24 часов Боуэн решил не обращать на них внимания. 

Боуэн

Джеррода Боуэна также хотели приобрести "Кристал Пэлас" и "Ньюкасл".

Он проигнорировал их, когда пошел попрощаться на тренировочную базу "Халла" в пятницу утром. Он не обращал внимания, когда ездил на медицинское обследование, он не обращал внимания и во время поездки на поезде в Лондон, ведь время уходило (дедлайн трансферного окна) и переезд мог сорваться в любой момент.

"Даже моя мама", - с улыбкой говорит Боуэн Sky Sports. "Мне было так стыдно, что я не отвечал ей, но я не хотел ей ничего говорить, на случай, если ничего не произойдет. Как только я подписал контракт, примерно за 10 мин до завершения, я сразу ей позвонил, а потом моим товарищам. Мне нужно было многое рассказать. И на самом деле, я только сейчас всё закончил". 

Уже прошла неделя, и в солнечный день в штабе Вест Хэма в восточном Лондоне, после тренировки, Боуэн все еще осознает все это. Он стал самым крупным переходом заключительного дня трансферного окна, перейдя в АПЛ за 25 млн фунтов стерлингов.

"Все это произошло довольно быстро. Предложение "Вест Хэма" поступило в четверг вечером. Поэтому утром пятницы я проснулся взволнованным, хотел увидеть, что принесет мне этот день".

"Я знал, что были другие команды, которые проявляли интерес в Январе, но Вест Хэм был единственным, кто сделал конкретное предложение. Остальные появились из неоткуда, и я не знал, что действительно ли они сделали официальную заявку на трансфер".

Анализ игры Боуэна

"В конце концов, присоединиться к Вест Хэму было не трудно, но мне все равно нужно было пять минут для себя, потому что это значимый момент для каждого, чтобы поменять клуб, особенно вне поля, когда это связано с переездом в большой город. Вы должны принимать во внимание каждый фактор, потому что это важное решение в вашей жизни. Это то, что я сделал сейчас и я очень счастлив".

В конце концов Боуэн положил ручку на бумагу на Лондонском стадионе, где у него была возможность посмотреть площадку и познакомиться с менеджером Дэвидом Мойесом, который отвлекся от подготовки к встречи с Брайтоном, чтобы лично встретиться с игроком.

"Размеры клуба меня очень привлекли, как и новый стадион", - говорит он. Я смог выйти на поле уже в пятницу  вечером и уже почувствовать, насколько клуб велик. Как и работа под таким руководством.  У него так много опыта, он работал с большим количеством молодых игроков и улучшал их". 

"И еще есть команда, которая здесь. Я еще молод и знаю, что я не достиг предела, поэтому думаю, что смогу учиться у них. Это игроки, которые играли на высочайшем уровне много лет. И это не случайно. Так что было много положительных факторов".

Боуэн в Вест Хэме

Боуэн подписал контракт на 5,5 лет

Боуэн не питается иллюзией относительно ситуации, в которую он попал. Он вернулся на стадион, чтобы посмотреть на ничью с "Брайтоном", которая сопровождалась большим количеством ошибок. Результат, подаривший "Вест Хэму" одно очко в борьбе за безопасную зону. Но игрок оптимистичен в отношении их перспектив на выживание перед своим дебютом против Манчестер Сити Пепа Гвардиолы в это воскресенье.

"Иногда ты оказываешься в положении, которого не ожидал,"- говорит он. "Мы сейчас находимся там, но вам только нужно посмотреть на команду, на тренерский  штаб и всех остальных, чтобы понять, что здесь много опыта и качества. Они знают, что нужно сделать, чтобы остаться в Премьер-Лиге.

"Это действительно хорошая команда и ребята были очень гостеприимными. Иногда вы чувствуете себя новым ребенком в школе, когда вы никого не знаете, не знаете окружения, но все заставили меня почувствовать себя желанным гостем. И это касается всего персонала. 

Боуэн прибыл в АПЛ с растущей репутацией и яркой способностью к забитым голам. За "Халл" он забил 54 гола за 131 матч Однако после успеха во чемпионшипе, давление на футболиста будет оказываться, ведь он уже в Премьер-Лиге.

"Менеджер сказал, что он смотрел мои голы, все мои игры, поэтому он знает, как я играю, и знает, что я люблю забивать голы, но я не собираюсь приходить и требовать место в старте. Я знаю, что должен заслужить его, а когда я получу возможность, все будет зависеть от меня, нужно будет забивать голы. Потому что я знаю, что это именно то, что нужно сделать"- сказал он.

Боуэн в Халл

Боуэн забил 17 голов в первой половине сезона.

"Я с нетерпением жду этого вызова. У меня было такое в "Халле", но тут совершенно другой уровень. Мне придется привыкнуть к темпу и технической стороне Премьер-Лиги. Я немного с ним сталкивался, прежде чем мы вылетели в 2017 году, но с тех пор я много развивался как игрок. Это было правильное время, чтобы двигаться. И я чувствую, что готов."

Скорость Боуэна, его упорство и умение забивать голы сделали его одним из самых интересных игроков в чемпионате за последние три сезона. До "Вест Хэма" интерес к игроку проявляли "Тоттенхэм", "Арсенал" и многие другие клубы АПЛ, но его путь наверх был нелегким.

В 16 лет он был близок к тому, чтобы отказаться от игры.

"Я ездил в Кардифф на суд в течение шести недель и чувствовал, что у меня все хорошо, но они повернулись и сказали, что не собираются меня подписывать"- говорит он. "Это горькая пилюля, потому что Херефорд, где я тогда играл, закрывал свою молодежную команду и у меня не оставалось других вариантов". 

"В тот момент я просто сказал:"Меня это не беспокоит", но к счастью, команду стали восстанавливать. Им пришлось несколько раз просить меня вернуться, несколько раз уговаривали меня, потому что я готов был отказаться от этого. Но в итоге я согласился играть снова".

Вест Хэм против Брайтона

Ему повезло, что он вернулся. Потому что скоро его молодежный тренер Питер Бидл был повышен до тренера главной команды и вскоре перевел туда Боуэна. "Люди говорят, что вам нужна удача в футболе, думаю эта была моя удача"- говорит он. 

Херефорд был в отчаянном финансовом положении. В том же году, когда он был ликвидирован, Боуэн переехал в Халл. 

"Я перешел от игры в футбол к получению своего первого контракта с клубом, который был в то время в Премьер-лиге".

Боуэн признается, что никогда не предполагал в подростковом возрасте, что окажется там, где оказался. Он приписывает свое трудолюбие и умственную стойкость именно трудному началу игрового пути.

"У моего отца есть известная поговорка, что у нас нет пути назад, поэтому мы всегда идем вперед"- говорит он. "За эти голы я преодолел так много препятствий, что теперь, когда бросают вызовы, я знаю, что могу пробиться через все это с тем настроем, который у меня есть. Я привык использовать это в своих интересах.  

Боуэн все еще находится в отеле, ожидая переезда в свое жилье в Лондоне. "Я живу с двумя чемоданами, но у меня хотя бы есть Play Station" - говорит он с усмешкой. Он уже произвел впечатление на своих партнеров  и тренеров команды. И он очень взволнован на своих от одной мысли о скором посещении стадионов "Этихад", "Энфилда" и "Эмирейтс" в своем первом месяце в АПЛ. 

"Это самое лучшее, не так ли? Я играю в Премьер-лиге и мои первые игры будут против "Манчестер Сити" и "Ливерпуля". Это то, о чем я мечтал в детстве. Это то, ради чего все работают и где все хотят быть. 

"Все будет по-другому, я знаю. Это другой уровень, все новое, и я знаю, что должен снова подняться. Но я прошел долгий путь, чтобы достичь этого, и  я верю в себя. Я просто хочу отплатить за веру, которую "Вест Хэм" проявил в отношении меня, и вытащить нас из ситуации, в которую мы попали"- подытожил Боуэн. 

Мы от лица телеканала можем пожелать экс-игроку Халла удачи в АПЛ. А вы не забывайте следить на Телеканале Футбол за матчами Английской футбольной лиги, чемпионата Голландии, а также материалами клубного ТВ Барселоны, Ювентуса и Челси.  Смотрите весь контент (матчи клубов, исторические фильмы, интервью, хайлайты и многое другое) у нас на канале, на сайте - https://www.football-tv.ru/  и группе ВКонтакте - https://vk.com/footballtv_ru