5 мин.

+10. «Барселона» и «Реал» отрываются друг от друга

"Леганес". Тягучая и цельная команда, пропустившая в 11 турах всего 8 голов, 2 из которых - в домашних играх. Сверхнадежная оборона, с которой не справилась "Атлетико". В 12-м туре настает черед "Барселоны", у которой по традиции после международных перерывов наблюдается спад и функциональный разлад. При таком раскладе потери очков не миновать, но у каталонцев в этом сезоне с фортуной все в порядке. Итоговый счет 0:3 не должен вводить в заблуждение, победа при отсутствии игры и при минимальном расходовании сил. Лучший игрок в составе каталонцев при разгромном счете - не Месси и не Суарес. Тер-Штеген. Ренессанс немецкого кипера, который стал одним из самых удачных инвестиционных проектов менеджмента "Барселоны".

леганес-барселона

Начало игры не предвещало ничего хорошего. Вялая, инертная, абсолютно читаемая "Барселона". Утомленные ноябрьскими теплым солнцем фигурки в гостевой голубой футболке. После экспериментов в начале сезона, команда постепенно сформировала основной стартовый состав, в котором варьируется партнер аргентинско-уругвайского атакующего дуэта. Сегодня им стал Алькасер, который, вобщем то, сыграл на своем средненьком уровне. Хотя выделить кого-то очень сложно. "Леганес" собрал в центре поля подвижный кулак из пяти полузащитников, который, встретив благодушный настрой каталонцев, опасно разжимался в сторону ворот гостей. Размашистой полосатой пружине противостоял двужильный Бускетс, неоправданно часто ошибался Семеду, дежурный горчичник схлопотал пропускающий следующий матч Пике, терялся Ракитич. Впереди отсутствовал креатив. Иньеста далеко не на пике своей физической формы, Месси провел насыщенную неделю - узнал о существовании Глушакова, слетал за океан, а посему, наслаждался теплой погодой и возможностью провести полноценную тренировку в боевых условиях. Каталонцы, совершив в первую треть сезона головокружительный слалом на бобслее , словно решили вдруг остановиться, и, выйдя из болида, насладиться оглушительной тишиной вокруг оставшегося в одиночестве лидера гонки. К счастью, Марк-Андре с немецкой педантичностью отказывался принимать подобные настроения и стеной закрыл ворота от расстреливавшего его со всевозможных убойных позиций соперника, который наиграл на гол еще в первом тайме и своей игрой не заслужил разгромного поражения.  

И если бы не две результативные ошибки голкипера "Леганеса", на табло горели бы иные цифры. Дважды отбитые прямо в штрафную площадь мячи - весьма легкая добыча барражирующего во вратарской уругвайского хищника, который любит работать на добивании. Третий мяч - результат слаломного прохода неожиданно вышедшего из спячки Месси в концовке матча, который в сутолоке протолкнул воздушный снаряд на набегавшего Паулиньо. Скрипучая победа на классе в несмотрибельном матче, который оставил массу вопросов по поводу игровой кондиции каталонцев в преддверии тяжелейшей недели - выезды в Турин и Валенсию. Страшно подумать, что случится с блауграной на "Месталье" - набравшая великолепную форму "Валенсия" в минувшем туре играючи и абсолютно по делу отгрузила те же три мяча "Леганесу". Переживающий расцвет Симоне Дзадза - далеко не Амрабат, обладает в этом сезоне одним из наибольших чисел точных ударов по воротам.

 

леганес-барселона

По заменам

Абсолютно вовремя вышел Паулиньо. Бразилец не показывает феерической игры, но всегда располагается в нужное время в нужном месте. Танком проходится в опорной зоне, умело разгоняет атаки - в игре против "Леганеса" внес в хаотичные действия "Барселоны" элементы уверенности и стабильности. Денис Суарес - за оставшиеся девять минут матча показал гораздо больше интересного, чем Алькасер за все предыдущее время. Очень важный сигнал для Вальверде, есть целесообразность натаскивания полузащитника к предстоящему отрезку чемпионата. Абсолютно не понравился Алеиш Видаль - безобразная форма вкупе с невнятной игрой, обрезал каждый второй мяч, организовал опасный контрвыпад после неудачного паса назад. Думаю, что с таким отношением, Алеиш вполне может подыскивать варианты на случай своего ухода из команды в ближайшую трансферную кампанию.  

А в этом время в Мадриде...

леганес-барселона

Последовавшая после невнятного матча с участием лидера чемпионата огненная игра в Мадриде отличалась своей фееричностью. Забредшим на окраины испанской столицы состоятельным городским буржуа местной пролетарской бандой была навязана жестокая, и как выяснилось позднее, кровавая драка. Команда Симеоне в последнее время очевидно переживает спад, солдаты Диего уже не могут выдерживать длительный марафон физически затратной и агрессивной игры, налицо приближающаяся системная перестройка механизма. Однако сошедшие с постеров галактикос во главе с португальской примадонной - хороший раздражитель, идеальный вариант тряхнуть стариной, не так ли? Увы, "индейцы" мало ценят красивую академичную игру, и уже через пятнадцать минут сливочные втянулись в контактную и бескомпромиссную борьбу, в которой хватало отвратительных моментов. "Реал" в целом не стушевался предложенной драки, но на фоне брутальных бойцов в полосатой форме некоторые футболисты королевского клуба выглядели, мягко говоря, героями известного рекламного ролика про противостояние хоккеистов и фигуристок. Характерный момент матча - ламбада Марсело вокруг мяча в попытке обвести Коке и ответный зубодробильный удар, который чуть не оторвал мяч вместе с голеностопом бразильца, последовавшая реактивная и хищная "полосатая" контратака и удар по воротам. Против лома, как говорится, нет приема. Сложнее всего пришлось Роналду, которого роняли на газон под радостный гул трибун весь матч. Кстати, у барсаманов и мадридистов есть схожая проблема - привязчивость тренера к определенному футболисту. Гомеш-Бензема. Француз запомнился разве что тем, что после оглушительного удара мячом по голове (отвратительный поступок атлетов после свистка) как ни в чем не бывало продолжил матч. Кто там говорил про дерево?  Итог боевого матча: отличное послевкусие у телезрителя, разбитый нос Рамоса, потеря Начо и унылые, не отображающие сути матча нули на табло. 

ФОТО: FOXSPORTS