1 мин.

Бенфика - Манчестер Юнайтед (Кубок европейских чемпионов 1967-1968, финал). Комментатор - Денис Цаплинд

Десять лет прошло с мюнхенской авиакатастрофы, унесшей жизни восьми игроков "Манчестер Юнайтед". Десять лет назад Мэтт Басби, выписавшись из больницы, вернулся на тренерский мостик "Красных дьяволов" и начал воссоздавать команду практически с нуля, выращивать новое поколение своих "малышей".

И вот окрепшие и возмужавшие манкунианцы сделали то, что пророчили их талантливым предшественникам в 1958-м: вышли в финал Кубка европейских чемпионов, где им предстоит сразиться с двукратными обладателями этого престижнейшего трофея - португальской "Бенфикой" во главе с неуловимым Эйсебио.

У каждой из команд финальной пары свои стимулы и мотивации. Лиссабонцы жаждут прервать неудачную серию финальных противостояний, которая стоила им титулов в 1963 и 1965 годах, тем самым покончив с нависшим над клубом проклятием Белы Гуттманна. Манкунианцы же, ведомые выжившими в 1958-м Чарльтоном и Фоулксом, несомненно, жаждут победы, чтобы почтить память жертв Мюнхена, и тем самым выполнить обещание Мэтта Басби: завоевать заветный кубок.

Не пропустите это легендарное противостояние на изумрудном газоне "Уэмбли"! Вся Европа замерла, готовы и мы. Поехали!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бенфика: Энрике, Адольфу, Умберту, Жасинту, Круш, Граса, Аугушту, Колуна, Симойнш, Торриш, Эйсебио.

Запасные: Нашименту.

Главный тренер: Отто Глория.

Манчестер Юнайтед: Степни, Бреннан, Фоулкс, Данн, Креранд, Стайлз, Чарльтон, Сэдлер, Бест, Кидд, Астон.

Запасные: Риммер.

Главный тренер: Мэтт Басби.

Судья: Кончетто Ло Белло.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

29 мая 1968, 19:45

Стадион "Уэмбли" (Лондон, Англия)

92 225 зрителей

Комментатор - Денис Цаплинд

Скачать матч можно тут: Бенфика - Манчестер Юнайтед

Все откомментированные матчи 2014 года находятся здесь

Приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи»

и в блог «Диагноз: футбол»