Видео
6 мин.

Благодаря Бышовцу

1.

Анатолий Бышовец забил за сборную СССР 15 голов. Из нынешних игроков сборной России никто не забил больше Бышовца – у Аршавина сейчас 15 голов, но ему уже 28, а Бышовец завязал в 27 лет. Голы Анатолия Федоровича сейчас найти сложно, но можно – благодаря двум голам Бышовца сборная СССР в 1970-м году обыграла Бельгию.

2.

Наша сборная даже в советские времена не часто выигрывала золотые медали, и один комплект был взят под руководством Анатолия Бышовца. После 1988 года только Колыванов брал для России золото с юношами, а до той Олимпиады страна ждала олимпийской футбольной победы 32 года.

3.

Благодаря Бышовцу мы имеем возможность видеть, слышать и читать не только трафареты. У Бышовца особый интересный взгляд на проблемы футбола изнутри. Вот его высказывание о договорных матчах и работе в сборной страны.

4.

Благодаря Бышовцу «Зенит» не прекратил играть и после ухода Павла Садырина. Горшков, Попович и Герасимец забивали чудесные голы,  «почувствовав себя игроками команды нового, более высокого уровня».

В прошлом году Бышовец здраво рассудил, что у «Зенита» в финале Кубка УЕФА больше шансов, чем у «Рейнджерс», и оказался прав.

http://static-c.rian.ru/i/swf/riavideocv2.swf

5.

Благодаря Анатолию Бышовцу внимательные болельщики со стажем уже в 1997 году узнали об интригах в нашем футболе.

Никто кроме Бышовца не умеет так ловко убирать из команды футболистов, которые казались лидерами, но перестали расти и играть. И ведь поглядите: никто из отчисленных Бышовцем футболистов в других клубах так и не заиграл, даже назло, чтоб доказать ошибку тренера, ни у кого не вышло (если были такие – напомните).

Никто из тренеров в России не дает футболистам столько прекрасного – книги, шахматы, цитаты, воспоминания. Никто кроме него не обращается к футболистам на «Вы».

6.

Благодаря Анатолию Бышовцу юные звезды «Локомотива» не расслаблялись после побед, он старался держать их жестко, а к жесткости в «Локомотиве» призывают многие. Именно благодаря Анатолию Федоровичу «Локомотив» в сезоне-2007 превратился в одну из самых веселых команд чемпионата. Анатолий Бышовец устроил «Спартаку» четырехматчевую порку, которую болельщики «Локомотива» назвали «кошмаром на улице мяса».

http://video.rutube.ru/738c33b006ad2ab832e77c14b421b1b6

7.

Год назад существовало мнение, что Бышовец может возглавить «Спартак», но после его увольнения из «Локомотива» такие мнения возникали в связи с любым клубом, который нужно было кому-то возглавить, а в «Спартак» и в нынешнем году отправляли почти всех свободных. Однако Бышовец пошел дальше всех из мифических конкурентов на пост и задокументировал свою причастность – поздоровался и перекинулся парой слов с Карпиным в «Лужниках». Так возник резон предположить, что некоторая заслуга Анатолия Федоровича присутствует и в том, как нынче Карпин успешно руководит «Спартаком». Разве дурная слава? Ведь все желают чемпионату сильного «Спартака».

8.

Анатолий Бышовец воспитал для «Локомотива» и «Челси» Бранислава Ивановича. Воспитал «Локомотив», который мог пропустить два гола, а потом забить пять. Завоевал для команды полноценный трофей – Кубок страны.

9.

Большая часть нынешних юных болельщиков выросла на цитатах Бышовца. Даже если Бышовец навсегда уйдет в тень, его цитаты останутся жить в наших сердцах.

10.

Анатолий Федорович написал книгу. Рассказ о книге от автора вот здесь.

Анатолий Федорович Бышовец – умный и удивительный человек. Разве в его рассуждениях, которые приведены на этой странице, или вот в этом рассказе об Аршавине нет логики? Неужели что-то не так? Не кажется ли вам, что Анатолий Бышовец из тех людей, кто открыто говорит о том, что думает, потому что считает, что только так можно действительно решать проблемы? А что, если через двадцать лет выяснится, что Заговор действительно был?