4 мин.

Россия схватила справедливый дисквал в шорт-треке. На «Матче» вскипели, но даже спортсмены признали ошибку

Получилось странно.

Сборная России по шорт-треку осталась без финала в смешанной эстафете. Команда, которую представляли Семен Елистратов, Константин Ивлиев, Елена Серегина и Софья Просвирнова, в своем полуфинале стала четвертой, но не смогла поучаствовать даже в финале B – из-за дисквалификации.

К россиянам появились вопросы из-за смены этапов: Константин Ивлиев помешал передать эстафету Китаю (который, кстати, сейчас тренирует наш хороший знакомый Виктор Ан), хотя еще формально не был на дистанции, потому что не получил эстафету от Софьи Просвирновой.

На трансляции видно, что Ивлиев вклинился прямо между китайцами.

Комментаторы «Матча» возмущались и говорили, что Китаю подсуживают

Вячеслав Кургинян (призер ЧМ по шорт-треку) и Ольга Богословская (серебряный призер ОИ, чемпионка мира по легкой атлетике) возмущались и не понимали, что случилось.

Кургинян: Ах! Нас дисквалифицировали. И китайцев протащили, вот тебе и на.

Богословская: Пенальти получают США. И мы тоже получаем. За что? Товарищи, за что?

Кургинян: А китайцев-то надо в финал выводить.

Богословская: Давай смотреть. А что сделали?

Кургинян: Венгры с китайцами столкнулись – и обе команды вышли в следующий раунд. Наши спокойно проехали, и американцы мимо. Не было никакого контакта.

Богословская: Вот, смотри. Нет передачи у наших. А куда было деваться-то Константину Ивлиеву? Куда, скажите?

Кургинян: У китайцев передачи не было. А наши-то сделали.

Богословская: Да-да, а у них вообще не было!

Кургинян: Как они вышли в следующий раунд?

Богословская: Я не понимаю.

Кургинян: Это скандал.

Богословская: Это проходит в Китае. Что делать.

А уже перед финалом Богословская добавила: «Не знаю, что вот этот господин сейчас думает – Питер Уорст (судья). К нему претензий, естественно, с нашей стороны много. Да, мы нарушили правила хотя бы тем, что Софья Просвирнова пробежала полкруга, но совершенно не было возможности передать Константину Ивлиеву эту эстафету.

Если бы это была классическая женская эстафета, там вопросов бы не было – не передали сейчас, пожалуйста – передавай, где хочешь. Здесь передают в строго отведенном месте – каждый бежит свой этап. Мы помешали – мы согласны, но и нам помешали тогда передать эстафету. Почему тогда господин из Великобритании принимает такое решение? Нет, понятно, что некоторые реверансы в сторону хозяев, они всегда бывают, на всех Олимпиадах – это тоже закон жанра, мы это не оспариваем. Но! Мы помешали – и нам помешали. Они вообще не передали эстафету, не передали».

Игра: назовите все страны, которые участвуют в Олимпиаде

Кажется, эмоциями комментаторов проникся депутат госдумы Виталий Милонов: «Вопросы надо ставить перед судьями, собрать пресс-конференцию и показать видео, на котором китайские спортсмены, как и российские, не передали эстафету. Нужно задавать официальные вопросы, хоть мы и пониманием, почему это происходит. Русские не должны, с точки зрения американцев, побеждать. Китайцев сложно засуживать, они хозяева, поэтому отыгрываются на нас».

Мы решили заглянуть в правила и выяснить, справедливы ли все претензии. Кажется, нет: «При передаче эстафеты недопустимо создание помехи участникам других команд».

Елистратов и Просвирнова согласны с дисквалификацией

В сборной России понимают, что совершили ошибку.

«Бывают такие ситуации не только на Олимпиаде, но и на других стартах. Нам немножко не повезло. Ну и мы допустили недозволительные ошибки. Мы разберем все и сделаем выводы», – отметила Просвирнова.

А Семен Елистратов напрямую сказал, что решение судьи справедливо: «При передаче смены... Мы помешали китайской команде. Судья принял решение, что надо давать пенальти. Я думаю, решение было, как бы жестко это ни звучало, правильным. Действительно были помехи. Я думаю, да, все очевидно. Было два момента, нам показали видео. Спорить было бессмысленно. Не могу сказать за нашу сторону, я снимал коньки. Кто подавал запрос – понятия не имею»;

А что там у американцев?

Они тоже помешали китайцам, сбив их с ритма – снова сработало правило с блокировкой (по крайней мере, так указано официально).

А Китай в итоге залетел в финал и взял золото.

Медальный зачет первого дня Олимпиады: Норвегия лидирует с двумя золотыми, у России – серебро и бронза

Если кто-то и сбросит Норвегию в лыжах, то Наталья Непряева. Она больше не стесняется – и видит себя лидером

«Говорил Эдику: пропусти всех. Он этого не сделал». Обычно Латыпов – киллер на финише, но сегодня странно ошибся

«Не мое самочувствие, не мое тело, я вообще не чувствую себя». Юлия Ступак расплакалась после провала в скиатлоне