6 мин.

Разбираем покадрово великий камбэк России с Бразилией. Вот так 13:20 (не 12:20) превратились в 26:24

Утром в четверг Россия и Бразилия выясняли, кто из них попадет в финал Олимпиады. Бразильцы забрали первую партию 25:18. Вторая партия осталась за нашими – 25:21.

Решающим стал третий сет. Долгое время он складывался для нас неудачно – в какой-то момент бразильцы убежали на 7 очков. В историю, похоже, войдет счет 12:20, но его на самом деле не было. Незадолго до этого судейский столик просто упустил очко России, но через пару розыгрышей его вернули. Так что счет был 12:19, а потом 13:20. Все равно много – такие оставания иногда отыгрывается в самом начале партии, но очень редко ближе к концу, особенно в олимпийском полуфинале. Этот сюжет точно войдет в историю.

Перелому поспособствовали замены Томаса Саммельвуо – незадолго до этого Ильяс Куркаев в центре сетки заменил Артема Вольвича, а доигровщик Ярослав Подлесных вышел вместо Дмитрия Волкова.

Камбэк начался как раз с мощного удара Ильяса Куркаева первым темпом – 14:20:

Пока судьи разбирались со счетом, Саммельвуо что-то энергично объяснял Игорю Кобзарю. Неразбериха со счетом пошла нам на пользу.

Затем после подачи Клюки Куркаев на блоке тормознул атаку Лукаса, мяч остался в игре, наши получили доигровку, и уже Подлесных поймал удачный отскок от блока бразильцев. 15:20.

Дальше хорошая подача Клюки – Голубев поднимает мяч после удара Лукарелли – обмен доигровками – и все тот же Подленых делает роскошный блок-аут.

16:20, бразильцы берут тайм-аут. Помогает: диагональный Уоллес косым ударом из 4 по 4 делает счет 16:21.

Лукарелли ошибается на подаче – 17:21.

Отличная подача Куркаева – и бывший кубинец Леал бьет в блок Ивана Яковлева, но мяч улетает в аут.

Наши берут просмотр, Саммельвуо что-то снова рассказывает Куркаеву, очко за бразильцами – 17:22.

Подача Лукаса Сааткампа в сетку – 18:22.

Классная подача Макса Михайлова, Лукарелли запускает мяч на нашу сторону, и Иван Яковлев забивает переходящий мяч – 19:22.

Редкая удача бразильцев – Уоллес после пары доигровок бьет 2 по 2 – 19:23.

Подача Уоллеса – пара доигровок – мощный удар Михайлова по линии – 20:23.

Подача Подлесных – Леал запускает мяч в аут – 21:23 – таймаут Бразилии.

Подача Подлесных – и героизм Ивана Яковлева. Наш центр успевает прыгнуть с первым темпом соперника, а затем моментально переключиться на край – и вторым прыжком тормознуть Леала. 22:23.

Шоу Яковлева продолжается – наш центр отлавливает Леала уже на другом краю сетки – мяч по высокой дуге медленно летит через всю половину бразильцев и опускается прямо на линию – 23:23, догнали!

Подлесных все еще продолжает подавать, серия доигровок – и Максим Михайлов бьет по пальцам бразильев – 24:23, сетбол.

Не все так просто – Леал, 24:24.

Слабенькая подача Лукарелли – и Егор Клюка без проблем снова выводит нас вперед – 25:24.

А вот и развязка. Подача Яковлева – Бруну обманывает наш блок и выводит Уоллеса на чистую сетку, но Подлесных отбивается в защите – Михайлов атакует из сложного положения, но затрудняет бразильцам игру в защите – Бруну с задней линии неудобно пасует на Лукарелли – и тот упирается в блок Ильяса Куркаева.

Дааааааа!

Конечно, это был не конец – бразильцы продолжали сопротивляться, и в 4-м сете даже вели в счете, но в итоге снова проиграли концовку – 23:25.

Конечно, финал Лондона-2012 был еще круче – и потому что финал, и потому что камбэк был по партиям, а не по очкам, но это было давно, а прямо сейчас кажется, что самое невероятное и героическое случилось сегодня утром.

Наши волейболисты сломили Бразилию в полуфинале Олимпиады: сказочно ушли с 13:20, все решила одна неожиданная замена

«Мы увидели счет: о, ужас... Давайте просто играть». Тренер наших волейболистов раскрыл секрет камбэка с Бразилией