Нидерландская бегунья споткнулась о соперницу и упала, но все равно выиграла! А через 11 часов взяла золото на другой дистанции

Воля.

Второй квалификационный забег на 1500 метров у женщин – настоящая драма. Одна из главных фавориток турнира, нидерландка эфиопского происхождения Сифан Хассан, на первом круге столкнулась с кенийкой Эдиной Джебиток и упала. Эдина упала прямо перед Сифан, а нидерландка не успела через нее перескочить.

Хассан могла подать протест и перейти в следующий раунд, потому что ее вины в столкновении не было. «В какой-то момент у меня действительно проскочила эта мысль. Но я отмела ее – не хочу для себя никаких оправданий», – объясняла потом Хассан, которая мгновенно поднялась и продолжила забег.

И не просто продолжила, а включилась в борьбу за проход в полуфинал.

И не просто включилась, а финишировала первой!

Впечатляющий камбэк на 1500-метровой дистанции настолько вдохновил нидерландскую бегунью, что уже через 11 часов она выиграла золотую медаль на дистанции 5000 метров. Просто посмотрите на глаза Сифан – кажется, она сама не верит, что пришла первой.

«Было чувство, будто я выпила 28 чашек кофе. Они бежали так медленно, но я чувствовала себя хорошо и не особо устала», – говорила Сифан.

Впереди – борьба на дистанции 1500 м!

***

Хассан – 28 лет. В 2008 году она прибыла в Нидерланды из Эфиопии в статусе беженки, а в 2013-м приняла гражданство и начала выступать на международных соревнованиях. Сифан уже выигрывала чемпионаты мира и Европы, но это ее первые олимпийские медали – в Рио-2016 Сифан финишировала пятой на дистанции 1500 метров и 28-й – на дистанции 800 метров.

«В Кабуле ее забрасывали камнями за езду на велосипеде». На Олимпиаде снова выступает сборная беженцев