2 мин.

Час мечты на Олимпиаде: три подряд золота России – в фехтовании, гимнастике и тхэквондо!

3 золота за день – феерический понедельник сборной России на Олимпиаде-2020 в Токио. А если точнее, все победы уместились в один час!

Начали саблистки: как и 5 лет назад в Рио, российский финал. Как и 5 лет назад, Софья Великая проиграла – для нее это третье олимпийское серебро подряд.

Новая чемпионка – София Позднякова, дочь босса ОКР, 4-кратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова. Их объятия после финала – один из самых чувственных моментов Игр.

Российский финал в фехтовании изнутри: Великая показывала «козу», Позднякову качал отец, все стеснялись произносить одно слово

15:00 – раз!

Гимнастика, командное многоборье у мужчин: Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский, Денис Аблязин. Россия не правила в этой дисциплине 25 лет, но все шло к большой победе – наши побеждали на ЧМ в 2018-м и 2019-м.

15:46 – два!

Тхэквондист Максим Храмцов разметал всех в категории до 80 кг: 22:0 в четвертьфинале, 13:1 в полуфинале, 20:9 в главном бою. В Токио наши тхэквондисты берут награды каждый день, ну а золото – первое в истории для России/СССР в этом виде.

Почитайте, какие виды наши спортсмены еще не взломали на Играх – на самом деле не так много.

Первое в истории золото в тхэквондо! Как же мощно Максим Храмцов разбомбил всех соперников

16:00 – три!

Пока лучший день в Токио, запомним его надого!

Но верим: такие будут еще!

В неофициальном медальном зачете, который у нас традиционно считают по золоту, Россия поднялась в топ-4. По общему числу наград (по такой методике тоже считают в некоторых странах) наши олимпийцы тоже в порядке.

Медальный зачет (золото – серебро – бронза – всего)

1. Япония – 8-2-3 (13)2. США – 7-3-4 (14)3. Китай – 6-4-7 (17)4. Россия – 4-5-3 (12)5. Великобритания – 3-3-1 (7)

Золото в командном многоборье у гимнастов, в фехтовании и тхэквондо: как все это было

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович, Рамиль Ситдиков; REUTERS/Dylan Martinez