2 мин.

Россия царит в фехтовании на Олимпиадах: два русских финала на саблях подряд! Теперь чемпионка – Позднякова, а Великая снова 2-я

В третий день Олимпиады-2020 случилось лучшее: еще перед финалом мы знали, что золотая медаль будет у сборной России. Потому что Софья Великая и София Позднякова вместе вышли в решающий бой.

Такое случилось второй раз подряд, в Рио уже был чисто российский розыгрыш золота.

Тогда Софья Великая встречалась с Яной Егорян.

Более опытная Софья пять лет назад проиграла: рады были обе, но Великая все же не сделала тогда главного – не взяла личного золота Игр.

Сейчас, в Токио, Великая снова дошла до финала – кстати, уже третий раз подряд, она ведь была в шаге от золота еще и в Лондоне.

И теперь снова без победы: тут лучшая – 24-летняя София Позднякова, для которой это первая Олимпиада.

Снова Софья Великая после финала Олимпиады может только порадоваться за подругу.

Фехтование – царство России на второй Олимпиаде подряд. В Рио мы взяли 4 золотых из 10 разыгранных (только у Венгрии две, дальше максимум одна на страну) и 7 из 30 медалей в сумме.

После триумфа саблисток Россия в чисто фехтовальном зачете тоже лидер: пока никто не забрал больше одной золотой, суммарно после пяти видов у наших четыре медали – еще были серебро и бронза, у венгров – 1+1+0. И это еще такое близкое золото Инны Дериглазовой во второй день осталось только серебром.

А впереди ведь командные турниры, где в большинстве видов мы тоже будем претендовать на победы.

За Софью Великую, которая, судя по всему, закончит карьеру без личной золотой медали Олимпиады, конечно, обидно (хотя погодите, ее первые слова: «Придется ехать еще на одну Олимпиаду!»)

Но российское фехтование в целом – космос!

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos, Hannah Peters; REUTERS/Maxim Shemetov