4 мин.

Без царя в голове

...«Локомотив» вновь не сумел победить. Довольно ожидаемо, не правда ли?

В Казани железнодорожники не сделали ровным счетом ничего, чтобы заслужить победу. Опять сверхоборонительный состав, опять минимум творчества и безнадежные попытки создать хоть что-то усилиями двух-трёх игроков. Опять... а, впрочем, вы и так всё прекрасно знаете сами - достаточно вспомнить любой из последних пяти матчей, и картина игры в Казани сама предстанет перед вашими глазами.

Всё это мы уже видели.

Хуже то, что к этому мы привыкаем.

Мы привыкаем видеть совершенно разбалансированную команду, которая подобна троечнику, что безуспешно пытается сдать экзамен по физике, да не может - каша в голове. Желания хоть отбавляй, а возможностей - никаких.

Так же точно и у «Локо». Язык не повернется обвинить футболистов в безразличии. Язык не повернется сказать что-то подобное в отношении Билича. Все стараются - какие же тут претензии? Остается, конечно, Смородская Ольга Юрьевна. Как известно, женщина и футбол совместимы, если она: а) Лариса Рикельме; б) попросту не мешает его смотреть; но здесь не тот случай. Руководителей женского пола в принципе не любят в "чисто мужских" сферах деятельности, а уж в святая святых -профессиональном футболе - тем более.

Так что же делать? Сколько можно терпеть эти нескончаемые годы "лузерства"?

Ответ напрашивается слишком очевидный и донельзя банальный - уволить. Уволить президента. Но что потом? Кто даст гарантии, что на место Ольги Юрьевны придет человек, с которым жить станет лучше и веселей? Не Якунин же, сами понимаете...

Не открою Америки, если скажу, что проблемы «Локомотива» начинаются еще выше.

Нетрудно вспомнить, что в становлении того золотого «Локомотива» принимали самое активное участие министры путей сообщения И.Л. Паристый и Н.Е. Аксёненко. Нынешний глава РЖД прямо скажем, не слишком заинтересован в проекте "ФК Локомотив".

Спустимся чуть ниже.

Совет директоров железнодорожников - пожалуй, важнейшее звено в управленческой иерархии красно-зеленых. Именно на Совете директоров принимаются все важнейшие решения - от целей на сезон до назначения президента клуба.

Кто же входит в этот узкий круг избранных?

В ответ на мой запрос Гугл нехотя выплюнул три фамилии: Якунина (что очевидно), а также неких Морозова и Бабаева, высокопоставленных руководителей ОАО РЖД. Наверняка, список избранных гораздо шире, и всех имен мы не знаем, но "футбольного человека" в составе Совета директоров не наблюдается.

Чем руководствовались эти люди, назначая на пост президента Ольгу Юрьевну? Этого мы, наверное, никогда не узнаем. Но тут кроется главная ошибка - нет, не в том, что президентом стала женщина, но в том, что президентом стал человек, ранее не работавший в профессиональном футбольном клубе.

Да, Смородская ранее работала в спортивной системе ЦСКА - это мы и так прекрасно помним. Но, фактически, человек пришел на одну и ту же должность, но в другую сферу деятельности - слишком специфична футбольная среда, тем более - в России.

Факт остается фактом - на ключевую должность Совет директоров поставил человека, которому пришлось обучаться управлению футбольным клубом, что называется, по ходу дела.

По всей видимости, Ольга Юрьевна - человек, учащийся исключительно на своих ошибках. Отсюда и скандалы, и взаимная неприязнь с Семиным, и еще много событий, о которых вы и без меня прекрасно знаете - сейчас не время ворошить прошлое.

В конце концов, Ольга Юрьевна наступает ровно на те же грабли, что и вышестоящее руководство -  назначает на должность главного тренера - безусловно, ключевую - новичка. Славен Билич - тренер, прекрасно зарекомендовавший себя в родной сборной Хорватии, но ни разу не работавший в качестве главного тренера добротного клуба.

Согласитесь, двое "учащихся" на двух важнейших должностях в профессиональном ФК - это слишком.

В этой ситуации более других жаль самих футболистов. Как минимум, половина красно-зеленых сейчас могли бы успешно играть в российских топ-клубах, а некоторые (Гилерме, Чорлука, Кайседо, Ндой), - успешно выступать за рубежом в командах куда более солидных, чем московский «Локомотив».

После матча с «Рубином» окончательно стало ясно - сезон провален. По очкам Локо ближе к давно решившему все свои турнирные задачи «Краснодару», а вот по качеству игры - к более примитивному «Ростову». Громадный просвет между командами обеспечивается лишь столь же громадной разницей в классе футболистов, в остальном это команды-близнецы.

Сезон провален и по его окончанию совет директоров вновь соберется на очередное свое заседание. Конечно, мы не можем предугадать его решения, но по всей видимости их может быть только два: либо оставить "учащихся" президента и главного тренера, отпустив при этом подневольных и жаждущих реализовать свой потенциал футболистов #прямосейчас, сделав ставку на, безусловно, талантливейшую красно-зеленую молодежь, либо... очередной раз уволить главного тренера и/или президента клуба. Второе, как минимум, проще.

Вряд ли кто-то знает, какое решение будет принято. Гадать не хочется, да и хуже уже вряд ли будет. Хочется лишь пожелать болельщикам «Локо» не привыкать. Привыкание, знаете ли, чревато.

Текст написан специально для портала sportlogs.info